Конспект занятия по ПДД «Юные инспекторы дорожного движения»

Автор: Набиева Ляйсан Нурлыгаяновна

Организация: МАДОУ детский сад №43

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск

Цель: Формирование культуры безопасности у воспитанников на дороге.

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать практические навыки в работе с персональным компьютером и интерактивной доской;
  • Обобщать знания о ПДД, путем обсуждения возникших дорожных ситуаций;
  • Закреплять знания детей о классификации основных дорожных знаков;
  • Продолжать знакомить с элементами дороги;
  • Способствовать развитию у воспитанников умения составлять и выполнять план (алгоритм) действий с помощью общеразвивающей программы технической направленности «Основы алгоритмики. Пиктомир»

 

Развивающие:

  • Развивать интерес воспитанников к изучению правил дорожного движения;
  • Развивать сообразительность, гибкость и самостоятельность мышления воспитанников;
  • Способствовать развитию внимания, логического и абстрактного мышления, связной речи воспитанников;
  • Продолжать знакомить детей с функциональным значением детских удерживающих устройств;
  • Закреплять умение создавать из мягких модулей объемные конструкции.

Воспитательные:

  • Воспитывать законопослушных участников дорожного движения;
  • Формировать дружеские, доброжелалательные отношения между детьми;
  • Формировать заботливое отношение к младшим воспитанникам детского сада;
  • Воспитывать чувство ответственности за соблюдение ПДД.

Оборудование:

Воспитатель: Дети, я рада приветствовать на очередном заседании отряда ЮИД.

Ход занятия: Мы сегодня снова собрались на заседание юных инспекторов движения. Мне звонит телефон ( видеозвонок)

На экране появляется сотрудник ГИБДД - видеообращение: «Здравствуйте юные инспектора движения! Я – инспектор по пропаганде дорожного движения ОГИБДД по г. Нефтекамску старший лейтенант полиции Нурисламова Татьяна Робертовна. Мы живем в мире, в котором необходимо соблюдать правила дорожного движения. Нередко виновниками аварий на дороге становятся сами участники дорожного движения. Например – дети, играющие вблизи дорог, - водители, нарушающие скоростной режим и не пристегнутые в автомобиле дети. Проходя мимо вашего детского сада я заметила, что возле него нет дорожного знака «Внимание дети». Для установки этого знака, нужно выполнить ряд заданий, которые я вам отправлю на электронную почту. За каждое выполненное задание вы будете получать фрагмент знака. Собрав все части знака, вы сможете установить его рядом с детским садом. Удачи вам!

Первое испытание.

-А вот и письмо. Внимание на интерактивную доску. Нам нужно ответить на вопросы Светофорика. И так первый вопрос:

  1. На какой картинке пешеходы правильно обходят автобус?
  2. На какой картинке пешеходы соблюдают ПДД?
  3. Как выглядит пешеходный переход на дороге?
  4. На какой картинке пешеход нарушает ПДД? (2 варианта вопроса)

После каждого ответа идет его обсуждение, дети высказывают свое мнение о правильности ответа.

- Вы все справились с первым заданием и на доске появляется часть знака «Внимание дети!»

Второе испытание.

- Посмотрите . кто это? – робот Ползун.

- Да, это всеми любимый герой игры Пиктомир – радиоуправляемый робот Ползун, который просит нас помочь добраться до детского сада, соблюдая правила дорожного движения.

- Перед вами макет дороги Пиктомир. Ваша задача- с помощью пиктограмок выстроить безопасный маршрут до детского сада для Ползуна. Мальчики выполняют задание за этим столом, девочки – за другим столом.

Выполнение задания в 2 х командах.

-А сейчас мы проверим правильность выполненного задания. Злата возьмет пульт и покажет ходы, а девочки ей в этом помогут. Хочу вам напомнить, что ползун не будет двигаться, если траектория движения заложена неправильно. (Девочки проверяют правильность выполнения задания с помощью пульта, После них правильность выполнения задания проверяют мальчики)

- Вы все справились со вторым заданием и на доске появляется вторая часть знака «Внимание дети!»

-Необходимое условие безопасности на дороге – знание дорожных знаков .Поэтому третье испытание – «Знатоки дорожных знаков». Займите свои рабочие места за компьютером.

  1. Светофор растерял свои цвета. Помоги найти их.
  2. Выбери запрещающие знаки.
  3. Выбери знаки сервиса.
  4. Выбери предупреждающие знаки.
  5. Найди несуществующий знак.

Дети работают за компьютерами, выполняя задания. Педагог по необходимости помогает.

-Вы все справились с третьим заданием и на доске появляется третья часть знака «Внимание дети!»

- Во время выполнения четвертого задания, я предлагаю вам подвигаться и собрать автомобиль из мягких модулей по этой схеме. (на экране появляется схема автомобиля из модулей, по которой дети собирают автомобиль)

-Посмотрите внимательно на автомобиль, который вы построили и вспомните, где находится самое безопасное место для установки детского авто кресла? Покажите его красным модулем. (один ребенок обозначает место, правильность ответа проверяется)

-Вы все справились с четвертым заданием и на доске появляется четвертая часть знака «Внимание дети!»

- Мы с вами установили автокресло и я предлагаю вам с помощью пазлов собрать автокресло на полу. (мальчики собирают синее автокресло, девочки – красное автокресло)

-Какие вы молодцы! Вы все справились с пятым заданием и на доске появляется пятая часть знака «Внимание дети!»

-Так как мы являемся юными инспекторами движения, я вам предлагаю изготовить значки для самых маленьких пешеходов детского сада со светоотражающими элементами (дети изготавливают значки)

- Вы все справились с этим заданием и за это мы получаем последнюю часть знака «Внимание дети!» ( в руках у педагога появляется знак «Внимание дети!»

-Этот знак мы должны установить возле нашего детского сада.

Дети одеваются и выходят на улицу к центральным воротам детского сада, устанавливают знак и произносят лозунг «Мы за безопасное движение!»

 

 

 

Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/qt0Skl41_1s


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,7 КБ
  2. file1.docx.. 13,0 КБ
Опубликовано: 07.03.2023