Конспект НОД в средней группе по художественно-эстетическому развитию (музыка) «День рождения Деда Мороза»

Автор: Ардашева Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ Факельский детский сад

Населенный пункт: Удмуртская Республика, с. Факел

Цель: Приобщение к традиции празднования дня рождения через различные виды музыкальной деятельности.

Задачи:

Обучающие.

Познакомить с новой песней «Саночки» В.Красева, О.Высотской.

Формировать навык внимательно и заинтересованно слушать музыку, эмоционально реагировать на нее, определять содержание.

Развивающие.

Развивать интерес к игре на простых музыкальных и шумовых инструментах, уметь узнавать их звучание на слух.

Побуждать выполнять танцевальные движения с предметами (лентами): кружение, махи руками, легкий бег, подскоки.

Воспитывающие.

Воспитывать доброжелательное отношение к ДМ, желание дарить подарки имениннику.

 

Материалы и оборудование: Р.н.п «Как у наших у ворот», «Каравай», песня «Саночки» (В.Красева, О.Высотской), «Белый снег» (А.Филлипенко). Картинка «Игры на снежной горке».

Мешок, рукавица, валенок Деда Мороза. Игрушка Деда Мороза. Ширма для инструментов. Ленты из гофрированной бумаги, целлофанового пакета. Детские музыкальные шумовые инструменты. Елочка для подарка.

Предварительная работа: танец «Белый снег», игра с музыкальными шумовыми инструментами.

Методы и приемы: наглядный и игровой, показ.

 

Ход занятия

Занятие начинается с групповой комнаты.

Настрой. Коммуникативная игра: Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Нам друг с другом интересно, проведем мы время вместе…

Идут в зал. По дороге находят рукавицу Деда Мороза (ДМ) со снежинками (белые полоски из гофрированной бумаги), валенок с шумовыми инструментами, мешок с ленточками.

Воспитатель:- Чьи это вещи? Что в них лежит? А почему они здесь? Кто же потерял?

Дети заходят в музыкальный зал.

Рассказывают музыкальному руководителю о своих находках.

Музыкальный руководитель (МР): Что же будем делать с этими вещами? (найти Деда Мороза, отдать его вещи)

МР: Как же нам его найти? Может сверху посмотреть, с высоты птичьего полета, где летают самолеты?

Летим на самолетах искать ДМ:

- Прекращаем разговоры! Все заводим мы моторы: р-р-р!

Выполнение бега с прямыми руками под песню «Самолет» (мрд): заводим моторы, руки разводим в стороны - крылья прямые, пальчики вместе.

МР: Приземлились самолеты на поляну. А на полянке-то совсем нет снега! Замерзнет она зимой без снега! Укроем полянку снежком? Где же рукавица Деда Мороза со снежинками?

Игра со снегом «Веселая снежинка, волшебная пушинка» (дыхательное упр. с бумажными полосками): Располагайтесь по всей полянке! Поиграем со снежинками, подуем на них. Вдох будем делать через нос, выдох через рот.

Укрыли полянку снежинками! Тепло ей будет под снегом зимой.

А вам нравится зима?

(предложение сеть на стульчики к мольберту с иллюстрацией «Игры на снежной горке»)

- А чем вам нравится зима? (Разговор о зимних забавах)

Ребята, я хочу вам исполнить песню о зиме. Вы ее послушайте, а потом мы с вами поговорим о песенке.

Пение а капелла песни «Саночки».

- Понравилась вам песенка?

Я еще раз спою вам песенку с пианино, а чтобы лучше слушать, вы можете прикрыть глаза.

Пение с фоно.

Вопросы детям о содержании песни. Ответы детей.

МР: Если она вам понравилась, ее можно выучить и спеть на Новый год.

- Ну, что же: полянку снегом укрыли, песенку послушали, а Дедушку так и не нашли. Где же он? Как нам его найти? (ответы детей: Позвать как на празднике)

Кричим: Дед Мо-роз! Дед Мо-роз!

Прохлопаем ритмично: Дед Мо-роз! Дед Мо-роз!

А ласково как деда Мороза позвать? Де-душ-ка Мо-роз! (прохлопай, как я)

Прислушиваемся, не идет ли Дед Мороз.

МР: - Чем же можно пошуметь, чтобы он нас услышал? (шумовые инструменты) Услышит шум и придет к нам!

Где же валенок с инструментами?

(идем к валенку) Там много инструментов. А давайте для начала поиграем в загадки: угадаем по звуку, какие инструменты лежат в валенке.

Идем к столу с ширмой.

Игра Музыкальные загадки.

Мы все инструменты угадали (выкладываем на стол). А что с ними сейчас можно сделать? Поиграть в оркестре!

Разбирайте инструменты и выходите на полянку: кто игрушку угадал, тот на ней и поиграл.

Только будьте внимательны: музыка будет играть то тихо, то громко. Значит, и ваши инструменты будут играть: тихо и громко! Слушайте внимательно!

Оркестр (р н п)

Появляется Дед Мороз (муз.рук. достает игрушку): - Здравствуйте, ребята! Как я рад, что вы догадались меня найти и пришли поздравить с праздником!

(каким?) С днем рождения!

- С днем рождения?!

- Да! У меня сегодня день рождения! Поздравите меня?

Воспитатель: А как мы можем поздравить Деда Мороза? (наводящие вопросы: как мы поздравляем друг друга, когда у нас день рождения?)

Исполнение песни-игры «Каравай».

Установка: поем ярко, звонко.

(Муз.рук. за фоно, воспитатель в центре круга с игрушкой)

Играем-поем 2-3 раза.

МР: Ребята, Дедушке Морозу очень нравится, когда ребята танцуют.

Достаем мешок с ленточками. Встаем по кругу, выполняем движения танца с педагогом.

Танец с Ленточками (Белый снег)

(складываем ленточки обратно в мешок)

ДМ: Ну, вот теперь можно и поиграть!

Игра «Метель - вьюга»

Дед Мороз благодарит детей за поздравление:

- Спасибо вам, ребята, за такие музыкальные подарки! За это я вам тоже хочу кое-что подарить. Слушайте загадку: Что ни листик, то иголка. Догадались? Это … елка! (Ждите скоро на Новый год)

Рефлексия: Деда Мороза нашли, вещи ему вернули, пора нам обратно в группу возвращаться.

МР поет голосом Деда Мороза: До свидания, дети!


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,6 КБ
Опубликовано: 07.03.2023