Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста по теме «Удивительная бумага»

Автор: Борцой Виктория Степановна

Организация: ГБДОУ ЦРР ДС № 38 Красносельского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: воспитание эмоционально – положительного отношения к объектам природы.

Программное содержание:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

Продолжать формировать у детей знание о бумаге, её видах, свойствах, об использовании бумаги в жизни человека, развивать навыки исследовательской деятельности.

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»

Развивать чувство формы и композиции, воспитывать интерес к продуктивным видам деятельности.

Образовательная область «Речевое развитие»:

Продолжать учить использовать диалогическую речь в общении, расширять словарный запас детей, слова: глобус, макулатура, древесина.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: Развивать социальную активность в общении и совместной деятельности со сверстниками и взрослыми для позитивного самоутверждения и признания, воспитывать культуру познания, чувства комфортности и уверенности в себе.

Образовательная область «Физическое развитие»:

Продолжать развивать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью.

 

Материалы и оборудование:

глобус, репродукция картины «Лес», мяч, бумажная кукла, шесть коробок для опыта, бумага, клеенки, розетки, элементы для аппликации, клей, бумажные открытки.

Предварительная работа:

проведение дидактической игры, «Виды бумаги», «Сюрприз», рассматривание альбома «Разновидность бумаги», знакомство с глобусом, изготовление из бумаги различных изделий, проведение опытов по теме «бумага», презентация «Путешествие в прошлое бумаги».

Ход занятия:

1-я часть

Воспитатель: Встаньте рядышком по кругу.

Скажем «3дравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень,

Всем привет и добрый день.

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.

Воспитатель: А теперь, дорогие дети, скажем нашим гостям «Доброе утро»!

Дети: Доброе утро!

(садятся)

Стихотворение

Красивая наша планета Земля!

Моря, океаны, леса и поля,

Ветра и туманы, дожди и снега

Землянину каждому ты дорога.

Воспитатель:

Дети, давайте вспомним, что это такое? (глобус) Что такое глобус?

Дети: Это модель нашей планеты Земля (изображение).

Воспитатель: Рассмотрите, пожалуйста, внимательно глобус, скажите какого цвета больше?

Дети: Голубого, синего.

Воспитатель: А что обозначают эти цвета.

Дети: Моря, океаны, реки, озера.

Воспитатель: Что обозначает зеленый цвет?

Дети: Растительность (лес, луга, поля, кустарники).

Воспитатель: А что такое лес? (показ картины – лес)

Дети: Там, где много деревьев.

Воспитатель: Чем важен лес для людей, животных?

Дети: Он вырабатывает кислород, которым дышат люди, животные. В лесу растут ягоды, грибы, которые употребляют в пищу.

Воспитатель: Хочу напомнит вам, что лес дает нам важный материал – древесину. А что можно сделать из древесины?

Дети: Из древесины строят дома, мебель, а также делают бумагу.

Воспитатель: Дети, а что будет, если с земли исчезнут деревья?

Дети: Погибнет все живое, которое дышит воздухом

Воспитатель: Что надо делать, чтобы этого не случилось?

Дети:

- Нельзя жечь костры в лесу,

- нельзя оставлять мусор,

- надо спиливать больные деревья,

- надо собирать макулатуру.

(показ картинок на мольберте)

Воспитатель:

Правильно дети, для того, чтобы сохранить деревья, люди научились делать бумагу из макулатуры (это использованная, ненужная бумага) и мы с вами ее собирали — так можно сберечь много деревьев.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отдохнуть.

Воспитатель: Дети, а какие вы видите предметы в группе сделанные из бумаги.

(Дети встали)

Дети: Книги, альбомы, бумажные цветы и т.д.

Воспитатель: Дети, мы сейчас с вами проведем игру с мячом. Она будет непростой. Мы с вами вспомним свойства бумаги. = т

Дети: (свойства бумаги)

- бумага намокает,

- легко рвется,

- мнется,

- горит,

- ее можно склеить,

- разрезать,

- нанести рисунки.

Воспитатель: Молодцы!

2-я часть

Воспитатель:

Дети, я что-то слышу?

(за дверью слышен шелест бумаги)

Дети: Шелест бумаги!

Входит бумажная кукла.

Кукла: Здравствуйте, дети! Я — бумажная кукла. Зовут меня — Лена. Очень рада вас видеть. Слышала, что вы много знаете о бумаге, ее свойствах и качественных особенностях. Мне известно, что вы уже проводили опыты с бумагой. Поэтому я подготовила для вас один интересный опыт с бумагой, который вам еще не знаком.

Давайте пройдем с вами в вашу лабораторию.

 

 

 

Первый опыт

Перед вами стоят две пустые коробки, перед ними лежит одинаковое количество листов бумаги. В красную коробку мы положим сложенные листы бумаги, ничего с ними не делая. В синюю — положим листы, которые мы сначала сомнем. Вам все понятно? Тогда, давайте начнем.

Кукла: Обратите, дети, внимание, что коробочки оказались по-разному заполненными бумагой. В какой коробке бумага занимает больше места? (В синей) А в какой коробке бумага занимает меньше места? (В красной)

Как вы думаете, почему так получается, хотя в начале опыта количество бумаги было одинаковым?

Я вам сейчас подскажу.

Вывод: Между мятыми листами бумаги находится воздух. И чем больше его в промежутках между бумагой, тем больше места в коробке бумага занимает. А в аккуратно сложенных листах бумаги воздуха нет, поэтому в красной коробочке бумага занимает меньше места.

Кукла: Дети! Понравился вам опыт? Так почему в синей коробке бумага занимает больше места, чем в красной коробке?

Дети: Потому, что между листами мятой бумаги находится воздух.

Кукла: Молодцы, дети!

3-я часть

Воспитатель:

Дорогая кукла Лена, спасибо тебе за проведенный с детьми опыт с бумагой. Но ты сейчас не уходи от нас, мы хотим тебя удивить еще раз- Наши дети из макулатуры своими руками сделали декоративную бумагу, из которой мы сейчас превратим в красивые открытки. Но сначала мы разомнем свои пальчики.

Физкультминутка

Весёлая игра

«Деревья»

Я природу берегу! (движения руками - «фонарики»)

Про деревья расскажу: (кисти руки опущены вниз, шевелим пальчиками)

Чтоб не сохнуть никогда (указательным пальчиком стучим по ладошке другой руки)

Корешкам нужна вода.

В небе тучки набегают, (складываем ладошки друг на друга в виде листа)

Дождем деревья поливают

Ветер в зеленой листве (шевелим пальчиками)

зашумит,

Утром на ветках роса (скрещиваем вытянутые пальчики обеих рук в замочек)

заблестит.

Лучики солнца теплом (вытягиваем пальчики)

согревают,

Деревцу сильным расти помогают.

(соединяем обе руки вместе от локтя до запястья. а пальчиками свободно шевелим, имитируя дерево)

А теперь дети проходите на свои рабочие места, перед вами лежат в тарелочках разные Элементы для украшений, которые вы приготовили на прошлом занятии. И сейчас вы будете украшать свою декоративную бумагу, превращая се в красивую открытку. Начинаем украшать свою открытку с середины, выкладывая в центре цветок, а вокруг него симметрично располагаем остальные элементы. Пожалуйста, следите за своей осанкой, не забывайте, как правильно держать кисть, пользоваться клеем, салфеточками, подставками. (В сопровождении музыки)

Кукла: Какие красивые открытки у вас получились! Спасибо вам, дети, за то, что вы умеете давать вторую жизнь старой бумаге и тем самым оберегаете природу. Наша с вами встреча подошла к концу.

Воспитатель: дорогая кукла Лена, а это тебе от наших детей подарок -

замечательная открытка.

Подведение итогов: Дети, что вам сегодня понравилось? Что вам сегодня понравилось, запомнилось больше всего? Теперь мы знаем, что всё в природе взаимосвязано: лес – это где много деревьев, деревья являются домом для животных, из деревьев делают древесину, а из древесины строят дома и мебель, получают бумагу. Но чтобы уменьшить вырубку деревьев, мы с вами сделали благородное дело – дали жизнь старой бумаге и нашли ей применение. Мы с вами настоящие друзья природы!

Наш девиз:

У природы есть друзья,

Это мы, и ты, и я!


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 13.03.2023