Конспект занятия по сенсорике 2 мл.группа

Автор: Симонова Наталья Евгеньевна

Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад №172»

Населенный пункт: Ивановская область, г.Иваново

Конспект занятия по сенсорике во второй младшей группе

«Игры со снеговиком»

 

Цель:

- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;

- закрепить умение называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;

- закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова «большой», «маленький»;

- определять совокупность словами один, много, ни одного.

- отвечать на вопрос «сколько?»

Задачи:

Развивать зрительное внимание. Воспитывать умение помогать другим, вежливость.

Демонстрационный материал: снеговик из геометрических фигур.

Раздаточный материал: геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, прямоугольник)

 

Ход занятия

Воспитатель: Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте, с ними поздороваемся!

 

Воспитатель: Как сегодня здесь светло,

много снега намело,

снег летает, всё летает,

что он нам напоминает,

тихо музыка играет,

настроение поднимает!

Звучит тихая музыка на песню "Зима".

 

Воспитатель: А какое время года, дети, наступило,

все дорожки и поля белой краской побелило?

Дети: Зима!

Воспитатель: А какой месяц?

Дети: декабрь.

Воспитатель: какой мы праздник с вами ждем?

Дети: новый год.

Воспитатель: а кто приходит на новый год в гости? (ответы детей) кто помощник деда мороза?

(ответы детей) А из чего лепят снеговика? (ответы детей)

Воспитатель: Вы слышите шум? Кто-то к нам в гости идёт. (достать снеговика)

Посмотрите это снеговик.

Снеговик: здравствуйте дети. (ответы детей)

Снеговик: А я к вам пришел не с пустыми руками, а принес вам подарок снежки. Вот только посчитать я их не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать?

Воспитатель: - Научим, Правда, ребята? Давай свою корзинку, посмотрим сколько у тебя снежков. Ребята посмотрите сколько снежков у снеговика в корзине?

Дети: Много.

Воспитатель:(Достает по одному снежку и раздает их детям). Ребята, а теперь у вас сколько снежков?

Дети:(хором): «По одному».

Воспитатель: - А сколько в корзине осталось снежков?

Дети: «Ни одного».

Воспитатель: - Правильно.

Снеговик: Теперь буду знать, но может вы мне поможете в корзину снежки сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил.

Дети:(складывают снежки в корзину)

Воспитатель: Ребята сколько же теперь у снеговика снежков в корзине «Много» .

Снеговик: - Вот спасибо.

Воспитатель: А из чего сделан снеговик?

Дети: Из снега.

Воспитатель: А, снег какой? (мягкий, легкий, пушистый)

А так как снег у нас легкий, когда дует ветер снежинки парят в воздухе.

Давайте, посмотрим, как это происходит. (Провожу опыт)

А теперь давайте вы попробуете подуть на снежинки (Дуют в бутылки через трубочки)

Воспитатель: А, у нас есть открытка снеговика волшебная. Давайте её рассмотрим?

Давайте рассмотрим внимательно снеговика. У него есть туловище (показывает), голова (показывает). Какая фигура? Какого цвета? (Круглые. белая)

А какого они размера? (Большой и маленький.)

Что у снеговика на голове? (Ведро.)

какая фигура? Какого цвета? ( прямоугольник)

Что у него на лице? (Дети называют с помощью воспитателя: нос, глазки)

Наш снеговичок красивый.

Воспитатель подводит итог, обобщает ответы детей:

А теперь мы с вами выложим снеговика из фигур.

(работа детей на местах)

Вот какой красивый снеговик. Он сделан из круглых белых комочков, большого и маленького, на голове у него ведро, на лице длинный нос, глазки и рот.

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

Наступает Новый год (хлопают в ладоши)

Дети водят хоровод (скрещивают пальцы)

Висят на елке шарики (пересчитывают пальцам друг с другом)

Светятся фонарики (изображают фонарики)

Вот сверкают льдинки (разжимают и сжимают кулачки)

Кружатся снежинки (движение руками)

В гости дед мороз идет (делают пальцами шаги)

Всем подарочки несёт (трут ладони)

Чтоб подарки посчитать (кулачком по другой ладони)

Будем пальцы загибать (выпрямили ладони)

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10(загибают пальчики)

Ура! (хлопают в ладоши)

Много подарков (показывают класс)

 

Снеговик: а у меня есть ещё один сюрприз? Я вам принес кусочек зимы в ведре-это лёд.

Воспитатель: давайте возьмём его в руки, сначала девочки ., потом мальчики.

Воспитатель: какой лёд? (ответы детей) почему он тает? (ответы детей)

Положите его обратно в ведро, и мы его зальём горячей водой. Что происходит? Он тает?

Снеговик: Я, наверное, побегу на улицу, у вас очень тепло и я растаю. До свидания дети.

Дети: до свидания.

Воспитатель: давай с вами вспомним, кто к нам приходил в гости? Что мы делали? (ответы детей)

Если вам понравилось наше занятие мы похлопаем в ладоши, если нет топаем ногами.

Воспитатель: дети посмотрите снеговик ушёл, но оставил нам корзинку. (дети получают сюрпризы).

Опубликовано: 25.03.2023