Космическое путешествие по планетам

Автор: Панова Ирина Владимировна

Организация: МБДОУ №53 «Звоночек»

Населенный пункт: г. Керчь

Цель: Закрепление знаний и представлений детей о космосе, Земле, планетах Солнечной системы. Развивать крупную и мелкую моторику, межполушарное взаимодействие.

Задачи:

- обогащать и расширять кругозор детей посредством интеграции всех образовательных областей в ходе подготовки и проведения квеста.

- развивать у детей интеллект, воображение, память, внимание.

- способствовать сплочению детского коллектива.

- воспитывать у детей доброжелательность и взаимопомощь.

 

Интеграция образовательных областей:

- Социально – коммуникативное развитие;

- Познавательное развитие;

- Речевое развитие;

- Физическое развитие;

- Художественно- эстетическое развитие.

Ход занятия:

Восп. Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, то по дороге нашла вот эту звезду, а на ней послание, я вам сейчас прочитаю. «Здравствуйте, ребята. Вы уже знаете, что случилось с планетой Тари? Её надо срочно спасать от разбойника Плесени! Для этого ей необходимо много цветов. Другие планеты готовы помочь, но не так – то просто выполнить эту просьбу. Если вы можете, помогите собрать цвета на других планетах и их помощью раскрасить ее». Вот такая просьба о помощи. Ну, что поможем?

Дети. Да.

Восп. Ну, чтож, раз мы все хотим помочь планете Тари, тогда нам надо лететь в космос. А что для этого нам необходимо?

Ответы детей.

Восп. Да, нам нужен космический корабль. Сейчас мы его построим. У меня есть схема, и строительный материал (показывает). Нам надо все вместе поработать и создать ракету, каждый из вас берет кубик, а затем надо его поставить на правильное место, как указано на схеме.

Дети берут мягкие кубики.

Восп. Все готовы? Начинаем.

Строят ракету.

Восп. Отлично, молодцы, вы очень быстро и ловко справились с этим заданием. Как вы думаете, что нам делать дальше?

Ответы детей.

Восп. Нам надо подготовиться ведь все космонавты проходят подготовку перед полетом.

Садятся на коврики, проводится дыхательная гимнастика.

Восп. Космонавты всегда в любой ситуации должны сохранять спокойствие, в этом нам поможет дыхание.

Воспитатель показывает упражнения. Дет повторяют.

И.п. – сидя на полу, скрестив ноги, с прямой спиной. Поднять руки вверх над головой с
вдохом и опустить вниз на пол перед собой с выдохом, немного сгибаясь в туловище. Это
упражнение хорошо тем, что оно автоматически заставляет ребёнка дышать правильно, у
него просто нет возможности дышать по-другому. (5 р.)
И.п. – сидя на полу. Прямые руки вытянуты вперёд или в стороны на уровне плеч,
ладони смотрят вниз. С вдохом поднять левую кисть вверх, одновременно опуская правую вниз.(5 р.)

Восп. Теперь небольшое упражнение на равновесия, что вы и в невесомости всегда его сохраняли.

Упражнение «Дерево» И.п. Стоя, ноги вместе, руки на поясе. Поднять правую ногу, упереть стопой в левую, на уровне колена или выше. Постоять 10 сек., поменять ноги.

Восп. Молодцы, а теперь занимаем свои места в ракете, только идем мы к ракете не простым , а перекрестным шагом. Приготовились, шагом марш.

Дети идут к ракете, там разложены коврики, они становятся на коврики.

Восп. Обратный отсчет, отправляемся. 5,4,3,2,1. Пуск.

Муз. Игра «Я – ракета»

Восп. Вот мы и прилетели на первую планету, это планета Марс. Здесь есть конверт с заданием, которое мы должны выполнить, чтоб получить цвет.

(Достает письмо, читает.) На надо ответить на вопросы.

1.Первый человек, который полетел в космос? (Ю. Гагарин)

2. Первые животными, которые успешно вернулись на Землю, совершив полёт в космос? (Белка и Стрелка)

3. Как называется наша планета? (Земля)

4.Когда мы отмечаем День космонавтики? (12 апреля)

5. Солнце – это звезда или планета? (Звезда)

6.Как называется прибор, в который с Земли учёные наблюдают за звёздами и планетами? (Телескоп)

7. Как называется уменьшенная школьная модель Земли? (Глобус)

8. Как называется спутник Земли? (Луна)

После выполнения задания дети получают красную краску.

Восп. Пора отправляться на следующую планету. Чтоб туда добраться, нам надо по карте проложить маршрут, только с помощью наших глаз.

Глазодвигательная гимнастика. Упражнение «Муха» Перед детьми девятиклеточное поле, внизу на одной клеточке нарисована муха, ведущий называет направление в котором должна передвигаться муха, а дети глазами (можно подключать руку) на расстоянии отслеживают. Надо правильно сказать К какому выходу прилетит муха. Выходы пронумерованы.

Восп. Давайте посмотрим, что за планета находиться под этим номером. Это Венера. (Подходят к «планете») Здесь тоже есть задание, чтоб получить краску, надо двумя руками нарисовать картинки, которые здесь нам оставили. Потом их сложить в этот сундучок, если мы все сделали правильно там появиться подсказка где лежит краска. Садимся берм картинки и приступаем к работе.

Дети рисуют.

Складывают картинки в сундучок.

Воспитатель достает и читает загадку, дети отгадывают и находят название планеты.

Восп. Теперь нам надо на Юпитер. Чтоб туда добраться нам придется преодолеть полосу астероидов. Внимательно послушайте как это можно сделать. (Воспитатель показывает полосу препятствий и озвучивает задание.) Сначала мы ползем как ежик, затем перешагиваем через препятствия, ползем как гусеница, прыгаем по кочкам, проходим дорожку «ножки-ладошки». Главное не ошибитесь!

Упражнения на развитие крупной моторики. Упражнение «Ёжик» Встать на четвереньки и ползти, не задевая расставленные предметы на полу. Руки ставить «крест - накрест».

Упражнение «Гусеница». Дети изображают гусеницу. Прямые руки и ноги стоят на полу близко друг к другу. Затем руки убегают, а ноги стоят, потом ноги догоняют, а руки ждут.

Восп. Ура, все космонавты прошли пояс астероидов и теперь, мы очутились на Юпитере. Здесь нас тоже ожидает задание. Это «КОСМИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ»

1. В небе виден желтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Но уже ученый –

Знаю, то - не круг, а шар,

Сильно раскаленный. (Солнце)

2. В космосе с хвостом летаю,

Пыль вселенной подметаю.

Как метла, мой длинный хвост

Проведет уборку звезд. (Комета)

3. Он в скафандре, со страховкой

Вышел на орбиту.

Кораблю поправил ловко

Кабель перебитый. (Космонавт, астронавт)

4. Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос)

5. В космосе всегда мороз,

Лета не бывает.

Космонавт, проверив трос,

Что-то надевает.

Та одежда припасет

И тепло, и кислород. (Скафандр)

6. Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на землю он шлёт всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный…(Спутник)

Восп. Все отгадали, молодцы. Вот и наша краска. (получают зеленую краску) А вот последняя загадка укажет нам куда дальше отправляться.

Освещает ночью путь,

Звёздам не даёт уснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам …(Луна)

Восп. Отлично. Ой, посмотрите ребята, пока мы делали задание, кто разбросал космический мусор. Чтоб добраться до Луны надо убрать космический мусор. Задание «На фитболе убрать космический мусор».

Дети выполняют задание.

Восп. Молодцы, все справились, мы с вами уже на Луне, здесь мы сможем получить последнюю краску. Сейчас узнаем задание. Упражнение с мешочками.

Упражнение с мешочками.

Дети берут по одному мешочку. Читается стихотворение А. Хайта «По порядку все планеты..»

По порядку все планеты

Назовет любой из вас

(подкидывают и ловят мешочек двумя руками)

Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс

(перекидывают мешочек из одной руки в другую)

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

За ним Нептун.

(передают мешочек из одной руки в другую за спиной)

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

(подкидывают мешочек и ловят одной рукой)

 

Получают синюю краску.

Восп. Мы получили последнюю краску, теперь пора возвращаться на Землю.

Занимаем свои места в ракете. Начинаем обратный отсчет, только он будет не совсем простой. Чтоб нам быстрее долететь нам надо выполнить обратный отсчет с вместе с упражнение «ухо-нос». (Считаем в обратном порядке от )

Упражнение «Ухо – нос». Взяться левой рукой за кончик носа, правой – за противоположное ухо. Одновременно опустить руки, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук с « точностью до наоборот».

Восп. Вот мы и вернулись домой, теперь надо использовать наши краски, чтоб помочь планете Тари. Проходите за стол и начнем рисовать, только надо сделать это быстро. У нас ведь не обычное рисование, а волшебное (рисование на пене, у детей тарелки с пеной). Вам надо сделать узоры на белой планете, с помощью красок. Капаете каплю и затем рисуете стеком узоры. Надо сделать это быстро, а то время на исходе.

Дети выполняют задание на время.

Восп. Молодцы, все справились, отличные планеты получились. Ой, нам уже пришло сообщение с планеты Тари «Спасибо, вам ребята, вы нам очень помогли, теперь наша планета снова полна красок, а разбойник Плесень убежал и больше к нам не вернется».

Восп. Ребята, вы хорошо потрудились, теперь можно немного расслабиться.

Упражнение на расслабление.

Дети ложатся на спину, воспитатель предлагает им дышать медленно и наблюдать за дыханием. Вспоминают, что было на занятии, какие задания показались сложными, интересными, что было лкегко.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pdf.. 1,7 МБ
Опубликовано: 25.03.2023