Открытое занятие по ФЭМП в средней группе «Математическое путешествие в лес»

Автор: Тараканова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №13

Населенный пункт: Московская область, г.Чехов

Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры – путешествия.

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько?»
  • закрепить умение сравнивать и уравнивать множества на основе счета
  • Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
  • Закреплять названия и последовательность частей суток.

Развивающие:

  • развивать умение считать и отвечать на вопросы воспитателя;
  • развивать связную речь, внимание, память, мышление;
  • развивать мелкую моторику и активизировать речь.

Воспитательные:

  • побуждать к доброжелательному отношению к животным;
  • воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе;
  • воспитывать интерес к математике.

 

Оборудование: Презентация; горшки с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), 5 обручей, 15 цветов из цветного картона, карточки с цветными цифрами от 1 до 5; плоскостные изображения зайчиков(5шт) и морковок(5шт), аудиозапись «Звуки леса»

 

Раздаточный материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник по одной для каждого ребёнка)

 

Ход занятия

Слайд 2

l. Вводная часть, организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычный день. К нам пришли гости.

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.

А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки нашим гостям. Молодцы!

Слайд 3

Ребята, сегодня по пути в детский сад я встретила Зайчиху, она плакала, потому что ходила сегодня на рынок за морковками, а когда вернулась домой не нашла своих деток. Зайчиха очень просит помочь найти её 5 зайчат.

-Ну что, ребята, поможем? (Да)

2. Основная часть.

-Для начала давайте вспомним как называются детёныши Зайчихи? (зайчата)

-Как вы думаете где нам нужно искать их? Где живут зайцы? (В лесу)

-Чтобы оказаться в лесу нам нужно сказать такие волшебные слова, Слушайте и делайте как я:

Ножкой топни, в ладоши хлопни.

Глаза закрой и покружись,

И в лесу ты очутись.

Открывайте глаза. Ну вот мы и оказались в лесу!

Слайд 4 и музыка

Но посмотрите в лес нас не пускает медведь. А пустит он нас, если мы поможем собрать в горшки геометрические фигуры.

Слайд 5

1.Игра «Геометрические фигуры»

Но будьте внимательны каждую фигуру нужно положить в подходящий горшок. Давайте посмотрим, какие фигуры изображены на горшках.(круг, прямоугольник, квадрат, треугольник)

Возьмите каждый по одной фигуре и положите в нужный горшок. Молодцы! Справились и медведь пропустил нас в лес.

Слайд 6

-Ой, ребятки, мы с вами пришли на лесную полянку.

Слайд 7 и музыка

2.Игра «на полянке»

 

Посмотрите, какая красивая поляна. Нужно в обруч положить столько цветов, сколько указывает цифра на карточке.

Молодцы!

Слайд 8

Посмотрите, нам встретилась Лисичка и она просит поиграть с ней в игру. Лисичка хитрая и будет нас обманывать, поэтому слушайте внимательно!

Слайд 9

Прежде давайте вспомним, какие части суток вы знаете?

-Утро-день-вечер-ночь

3.Игра «Верно-неверно»

Правила - если я говорю правильно, то мы хлопаем в ладоши, если неправильно - не хлопаем.

Утром солнышко встает +

По утрам нужно делать зарядку +

Утром люди ужинают-

по утрам умываться +

После утра приходит день +

Днем в небе ярко светит луна-

Днем люди обедают +

Днем на улицах светят фонари-

Заканчивается день и наступает утро-

Вечером всегда темно- +

Вечером дети идут в детский сад-

Ночью люди обедают-

Ночью все спят +

Молодцы ребята, с лисичкой поиграли, пойдём дальше.

Слайд 10 и музыка

 

Динамическая пауза.

 

Вместе по лесу идём, (шагаем по кругу друг за другом)

Не спешим, не отстаём.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Два хлопка над головой, ( хлопаем в ладоши над головой)

Два хлопка перед собой, ( хлопаем в ладоши перед собой)

Две руки за спину спрячем, (прячем руки за спиной)

И на двух ногах поскачем. (прыгать на двух ногах)

Улыбнемся, подмигнем (улыбаемся, подмигиваем)

И дальше по лесу пойдём (хлопаем).

(Дети приходят к доске, на которой изображения зайчиков)

Слайд 11

Воспитатель: Вот мы с вами и нашли наших зайчат.

 

4. «Угостим зайчат морковкой»

- Посмотрите, сколько же зайчат на полянке? Как нам узнать? (нам нужно посчитать)Сначала все вместе считают, а потом по одному вызываются 2-3 ребенка.

Слайд 12

У зайчихи в корзинке есть морковки, давайте угостим зайчат. (Вызывается ребенок, который располагает под каждым зайчиком морковку).

 

Сколько зайчат? (4)

 

Сколько морковок? (4)

 

Что можно сказать о количестве зайчат и морковок? (поровну зайчат и морковок)

Слайд 13

Ой, посмотрите, к нашим четырем зайчатам припрыгал еще один (прикрепляет на фланелеграф еще одного зайчика).

 

Зайчат стало больше чем морковок? (да)

Воспитатель считает зайчиков:

А теперь давайте посчитаем вместе. (Сначала все вместе считают, а потом по одному вызываются 2-3 ребенка.) Сколько зайчат? (пять зайчат)

Как получилось пять зайчат? (к четырем зайчата припрыгал еще один зайчик и получилась пять)

Пять зайчиков и четыре морковок – сравните чего больше? (пять зайчат больше, чем четыре морковки)

 

Четыре морковок и пять зайчат – чего меньше? (четыре морковки меньше, чем пять зайчат)

 

Какое число больше: пять или четыре? (пять больше чем четыре)

 

Какое число меньше четыре или пять? (четыре меньше чем пять.)

Слайд 14

Давайте сделаем так, чтобы зайчат и морковок стало поровну: по пять.

 

- Как получилось число пять? (к четырем морковкам добавили еще одну морковку, и получилось поровну, по пять)

 

3. Заключительная часть

Слайд 15

Молодцы ребята, мы помогли Зайчихе найти ее детёнышей и морковками угостили. Зайчиха благодарит вас за помощь! А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Ножкой топнем,

В ладоши хлопнем.

Покружимся, повернёмся,

Дружно за руки возьмёмся.

Глазки закроем, скажем «Пока»

В садик нам возвращаться пора!

Открываем глазки.

Слайд 16

Рефлексия:

Ребята, вам понравилось путешествие?

Кому мы сегодня помогали?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Какие задания вызывали у вас затруднения?

Справиться с такими сложными заданиями вам помогла дружба и доброта.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,1 МБ
Опубликовано: 30.03.2023