Конспект дидактической игры на плоскостное моделирование в подготовительной к школе группе на тему «Тульский самовар» (головоломка «Репка»)
Автор: Павлова Надежда Ивановна
Организация: БОУ «Центр образования №7 им. Н. Судейского»
Населенный пункт: Тульская область, г. Тула
Цель: составление образа самовара из деталей головоломки «Репка» по собственному замыслу.
Задачи:
1. Упражнять в составлении образа самовара по собственному замыслу, воспроизводя его характерные особенности.
2. Развивать пространственное мышление и воображение.
Ход игры.
- Здравствуйте дети. Посмотрите, здесь стоит накрытый стол для чаепития? Что же мы видим на этом столе? (Ответы детей).
- Но мне кажется, на нем чего-то не хватает? Как вы думаете, чего? (Ответы детей).
- Да правильно, на столе не хватает самовара.
- А как вы думаете для чего нужен самовар? (Ответы детей).
- А знаете ли вы кто изобрёл самовар? (Ответы детей). А каких тульских мастеров самоварного дела вы знаете? (Ответы детей).
- Да, Фёдор Лисицын – тульский купец, основавший первую в городе самоварную фабрику.
- А вот и сам самовар, посмотрите какой он красивый, расписной. (Показываю самовар).
- Из каких деталей состоит самовар? (Ответы детей).
- А хотите ли вы не на долго стать мастерами самоварного дела? Попробовать себя в роли мастера, и сделать свой уникальный самовар? (Ответы детей).
- Предлагаю собрать самовар из головоломки «Репка».
- Ну что попробуем? Детали головоломки вы можете использовать по своему замыслу. (Дети составляют образа самовара из деталей головоломки «Репка» по собственному замыслу.).
- Какие вы молодцы, у вас получились необычные самовары? Теперь вас тоже можно называть мастерами самоварного дела?