Давайте будем беречь планету
Автор: Ширко Елена Анатольевна
Организация: МБДОУ ДС КВ «Родничок»
Населенный пункт: Ростовская область, п.г.т .Усть -Донецкий
Цель: Формировать знания детей о способах охраны окружающей среды, воспитывать желание охранять и беречь планету, углубить представления об источниках загрязнения окружающей среды.
Задачи:
Образовательные: Продолжать формировать связную речь, учить связно, лаконично отвечать на поставленные вопросы; активизировать словарный запас детей; развивать смекалку и сообразительность детей, их эрудицию; совершенствовать умения детей выразительно читать стихи.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, ее ресурсам, животному и растительному миру; воспитывать навыки экологически устойчивого безопасного стиля жизни, желание охранять и беречь природу.
Развивающие: развивать умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения, развивать коммуникативные умения; продолжать укрепление психического и физического здоровья детей средствами музыкально-ритмических движений.
Оборудование к занятию: оформление зала, глобус, костюм Воды, проектор, компьютер, экран, диск с презентацией, музыкальный центр, аудиозаписи; , корзины для мусора со знаками, различный мусор, фартуки, перчатки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций экологического содержания, просмотр документальных фильмов экологической направленности, беседы с детьми, чтение художественной литературы по экологии.
Ход занятия:
Вос-ль: Я назову цепочку слов , а вы подумайте и скажите, как все это можно назвать одним словом :
-Сатурн , Марс ,Земля,Юпитер……
Дети: это планеты.
Вос-ль :Правильно, это планеты Солнечной системы.Все планеты движутся вокруг одной звезды-Солнца.
Как вы думаете , чем Земля отличается от от других планет.(ответы детей)
Да , на Земле есть жизнь ,вода,воздух и солнечный свет .Все эти условия необходимы для жизни.
Восп-ль читает стих-е
Наш дом родной, наш общий дом,
Земля где мы с тобой живем.
Ты только посмотри вокруг, тут речка, там зеленый луг.
В лесу дремучем не пройдешь, Воды в пустыне не найдешь.
А где то снег лежит горой,
А где то жарко и зимой.
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть .
Леса и горы и моря –
Все называется –Земля.
А если в космос ты взлетишь
То из окна ракеты , увидишь шар наш голубой
Любимую планету!
Слайд № 1 « Земной шар»
Воспитатель:
Дети, как называется наша планета?
- Наша планета называется Земля.
Воспитатель:
Наша планета какую форму имеет?
- Дети :Планета Земля имеет форму шара.
Воспитатель:
Модель Земли ,как называется?
Дети :Модель Земли называется глобус.
Воспитатель:
Дети, посмотрите , что случилось с нашей Землей?
Слайд № 2 « Земля в серых красках»
- Земля стала мрачной, изменился цвет морей ,океанов , материков .
Восп-ль читает отрывок стих-е .
Воды речек замутились,
Пересох в лесу ручей, стали чахнуть липы , клены на обочинах дорог,
Чистый воздух загрязняет
Фабрик и заводов смог
В море гибнут кит и рыба
Загрязняется Байкал
И становится все мельче
Море дивное Арал.
Да, мы говорим о самом важном ,
Смотреть на Землю стало страшно,
Вода мутнеет с каждым днем ,
А воздух- сколько грязи в нем !
Когда-то чистый , голубой , теперь он грязный и больной
Погибнуть может все живое,
Земля – что сделали с тобою?
Звучит голос Земли
-Я планета Земля , сейчас я больна
И в этом поверти лишь ваша вина
Я людям не верю и им в назиданье
Придумаю страшное наказанье.
За все что натворили вы придется дать ответ .
Сейчас суда настанет час .
Реб. Постой Земля не торопись ,
Ведь мы за взрослых не в ответе,
Да, люди мы , но только дети ,
Позволь нам разобраться в том
За что ты нам грозишь судом!?
Воспитатель:
-Дети ,присядьте на стульчики сейчас попробуем разобраться , за что нас Земля хочет наказать .
Что люди натворили за несколько тысячелетий на земле.
Послушайте загадку и дайте правильный ответ.
Загадка: Окружает нас всегда,
Мы им дишим без труда.
Он без запаха, без цвета .
Угадайте ,что же это? (воздух)
Правильно молодцы !
Воздух какой?
-Он не видимый.
Для чего нужен воздух и кому?
-Воздух нужен чтобы жить, дышать, он нужен всем людям ,животным , растениям и живым организмам .
Воспитатель:
Проведем эксперимент : закройте пальцами нос , а ладошкой рот .
Что произошло ?
- Не хватает воздуха ,нам нечем дышать.
Какой орган помогает нам дышать ?
-Нам помогают дышать, легкие.
Воспитатель:
Как вы думаете , что произойдет если воздух на Земле исчезнет ?
- Люди и животные погибнут.
Воспитатель:
Дети как вы думаете , почему болеют люди ?
-Воздух на Земле загрязненный.
Почему так происходит?
-Заводы и фабрики выбрасывают много ядовитых веществ в воздух.
Слайд № 3
-Машины загрязняют воздух выхлопными газами.
Слайд № 4
Воспитатель:
Дети как вы думаете можно ли исправить эту ситуацию?
-, надо установить фильтры на трубы заводов для того что бы вредные вещества не попадали в воздух
- старые машины надо утилизировать .
Воспитатель:
чтобы воздух стал чище , чтобы вы для этого сделали?
дети: мы бы посадили много деревьев ,потому что деревья очищают воздух.
Физминутка
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки !
Нам сегодня не до скуки .
Приседание с хлопками:
Вниз-хлопок и вверх хлопок.
Ноги , руки разминаем,
Точно знаем –будет прок.
Крутим –вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
Дети присаживаются на стульчики.
Воспитатель:
Послушайте еще одну загадку:
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба ,
Чтобы плыли корабли –
Жить нельзя нам без … ( Воды )
Звучит музыка : « Шум воды»
Заходит вода:
-Я царица , я вода .
Без меня вам не куда.
Я и в озере и в море.
В океанском я просторе.
В ручейке и в луже я ,
Не прожить вам без меня.
Ну как же вы не понимаете , что меня вы отравляете.
Ко мне относитесь беспечно,
Считаете что бесконечна! ?
Воспитатель:
Здравствуй ВОДА , проходи , присаживайся и послушай, что дети знают о тебе.
Дети скажите для чего нужна вода?
-Вода нужна чтобы пить , купаться , вода нужна животным и растениям.
Где живет вода?
- Вода живет в ручье , в реке , озере, море , океане , в водопроводе.
Какая бывает вода?
-Вода бывает питьевая , очищенная , грязная , минеральная , пресная и морская .
Как вы думаете, можно ли пить морскую воду?
-морскую воду пить нельзя , потому что она соленая.
Дети а вы знаете , что запасы воды на земле уменьшаются. Почему это происходит?
-Люди не берегут воду.
-Заводы и фабрики засоряют реки сбрасывают отходы
Слайд №5
-Мусор сбрасывают в моря.
Слайд №6
Вот так люди беспечно относятся к воде.
Гимнастика для глаз.
Смотрим влево не кого , смотрим в право не кого.
Глазки закрываем , глазки отдыхают.
Как откроем мы глаза , вверх посмотрим раз и два.
Вниз ты глазки подними , в низ опять их опусти.
Пальцами погладь глаза,отдыхать пришла пора.
Воспитатель:
Сейчас дети расскажут экологическую сказку « Сказка про реку»
(презентация сказки)
Дети что вы поняли из этой сказки?
- надо беречь водоемы, не загрязнять,экономить воду.
ВОДА: Вы молодцы, многое знаете о воде, и как ее беречь.
Я вами очень довольна! А сейчас мне пора в путь, до свидания!
Воспитатель:
Еще одна загадка: Дождик льет –она пьет.
Все остальное-зеленеет и растет ………( Земля)
Голос Земли:
Когда-то раньше я была и лесом и цветущим садом,
Шумела ярким листопадом, была красавицей ЗЕМЛЯ,
Была кормилицей для вас , плодородной и могучей,
А стала мусорною кучей , такой вы сделали меня.
Слайд № 7 «Земля в мусоре»
Воспитатель:
.На Земле в разных населенных пунктах люди оставляют за собой огромное количества мусора . Замусорили люди Землю. Вы знаете о том что каждый человек за год выбрасывает тонну мусора , а это целый грузовик. На земле живет несколько миллиардов жителей. Очень скоро людям самих себя придется спасать от мусора. Давайте с вами пофантазируем, что может произойти если люди будут бросать мусор.
Дети читают стихотворение А .Усачева « Мусорные фантазии»
Воспитатель:
Вот такая беда может случиться, если не убирать мусор.
Дети а вы знаете как надо обращаться с мусором?
-Сжигать мусор нельзя.
-Мусор необходимо сортировать.
-Убирать мусор в специальные контейнеры для мусора.
Какие виды мусора вы знаете?
-Макулатура.
-Полиэтилен.
-Пластиковые бутылки, посуда.
Металлолом.
Пищевые отходы.
Воспитатель:
Дети, посмотрите, какой большой пакет с мусором, а мусор не рассортировали , рассортируем мусор по мусорным корзинам (на каждой корзине свой знак )
Проводится игра « Рассортируем мусор»
Воспитатель:
Дети Вы много знаете о природе и способах ее охраны, а этим занимается целая наука. Как называется эта наука?
-Наука о природе и способах ее охраны называется ЭКОЛОГИЯ.
Воспитатель:
Дети обратите внимание на нашу землю, она стала чистой и голубой. Очистили вы ее от мусора, за это ЗЕМЛЯ дарит вам эмблемы « Юный эколог».
Детям дарят эмблемы.
Давайте дадим клятву юных экологов:
Дети:
-Мы юные экологи плечо к плечу встаем ,
И клятву нашей родине торжественно даем,
МЫ вышли на просторы и твердо говорим ,
Поля , леса и горы в обиду не дадим,
Мы клятву не забудем как станем вырастать,
Клянемся мы природу беречь и защищать!
1.Дерево, трава, Цветок и птица
Не всегда сумеют защититься,
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
2.Надо природу беречь и лелеять,
Копать осторожно , умеючи сеять,
Ловить и стрелять не подряд а с умом,
Что нынче посеем, то завтра пожнем.
3.Давайте будим дружить друг с другом,
Как птица с небом , как поле с лугом,
Как ветер с полем , трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
4.Давайте будем к тому стремится,
Чтоб нас любили и зверь и птица,
И доверяли по всюду нам ,
Как самым близким своим друзьям!
5.Давайте будим беречь планету
Во всей вселенной прекрасней нету,
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она!
Дети исполняют песню « НЕ УРОНИТЕ ШАРИК»
Воспитатель:
Планету хрупкую свою
Я в ваши руки отдаю,
С НАДЕЖДОЙ верой и любовью,
Чтоб стала вновь она такою,
Какой была бы изначально,
Чиста красива, Величава,
Вам дальше жить на этом свете,
Вам людям быть за все в ответе!
Берегите нашу Землю!
Воспитатель детям дарит глобус.