Конспект занятия по ознакомлению с природой в младшей группе «Домашние птицы»
Автор: Дрёмова Анна Игоревна
Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка» г. Стаханова
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Конспект занятия по ознакомлению с природой в младшей группе «Домашние птицы»
Цель: закрепить знания детей о домашних птицах, где живут, чем питаются, их характерные признаки (части тела), способы передвижения, учить различать их по внешнему виду, упражнять в звукоподражании, развивать внимание, мышление, речь, воспитывать познавательный интерес к домашним птицам.
Материал: карточки с изображением домашних птиц: петуха, курицы, утки, индюка, гуся, карточки к игре «Какая птица спряталась?», карточки с изображением детенышей домашних птиц.
Ход занятия
I. Организационный момент
Психогимнастика «Волшебные преобразования»
Дети сидят на ковре.
- Представьте, что вы утята, идущие к пруду
— Изобразите петуха, машущего крыльями и поющего свою песню.
II. Мотивация
— Дети, бабушка Оленьки приглашает нас к себе в гости в деревню на птичий двор. Посмотрим, как живут домашние птицы!
III. Основная часть
Игра «Мы в гостях у бабушки»
Воспитатель читает стихотворения и демонстрирует иллюстрации с изображением домашних птиц.
В. Берестов «Гуси»
Тот, кто с гусятами близко знаком,
Знает, гусята гуляют гуськом.
Тот же, кто близко знаком с гусаком,
К ним ни за что не пойдём босиком
П. Синявский «В гости к индюку»
Петух поёт ку-ка-ре-ку,
Шагает в гости к индюку,
Несёт мешок игрушек
Для маленьких индюшек.
А. Барто «Ути-ути»
Рано, рано утречком
Вышла мама-уточка
Поучить утят.
Уж она их учит, учит!
Вы плывите, ути-ути,
Плавно, в ряд.
Хоть сыночек не велик,
Не велик,
Мама трусить не велит,
Не велит.
— Плыви, плыви,
Утёныш,
Не бойся,
Не утонешь.
Гайда Лагздынь
— Петушок, петушок,
Подари мне гребешок.
Ну пожалуйста, прошу,
Я кудряшки расчешу!
Беседа «Домашние птицы» Просмотреть карты
— У бабушки живет много разных птиц. Она каждое утро их кормит и заботится о них. А ведь эти птицы не могут жить без человека. Зимой им будет трудно найти еду, а без жилья они могут замерзнуть, потому они живут рядом с человеком. Эти птицы называются домашними.
Все они почти одинакового строения — у птиц есть голова, шея, клюв, туловище, две лапы и два крыла, хвост. Педагог показывает детям карточку с петушком. Рассмотрим петушка. Какой он? Что у него есть? Как поет петушок? Как вы думаете, что ест петушок?
Дидактическая игра «Какая птица спряталась?» Посмотреть игру. Петух приглашает нас познакомиться с его соседями.
Физкультминутка «Курица с цыплятами»
Педагог выбирает ребенка, который будет выполнять роль наседки и показывать движения. Остальные дети — цыплята — повторяют).
Курица с цыплятами весело играла,
Курица цыплят всему учила:
Крыльцами махать,
Зернышки искать,
На зеленой травке
Весело играть.
Дидактическая игра «Найди маму»
IV. Итог
— Каких птиц вы встретили во дворе? Почему их называют домашними? Какое у них строение тела?