Итоговое интегрированное занятие с использованием инновационных здоровьесберегающих технологий в подготовительной группе «Где спряталось Здоровье?»

Автор: Захарова Наталья Валерьевна

Организация: ГБДОУ ДС №69 Красносельского р–на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Тронь Лариса Павловна

Организация: ГБДОУ ДС №69 Красносельского р–на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Закрепить и обобщить полученные знания

 

Задачи:

Познавательное развитие: развивать познавательный интерес, память, мышление, речь, умение рассуждать, делать умозаключение;

Закреплять знания о свойствах воздуха и воды с опорой на исследовательские действия;

Речевое развитие: развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность, внимание, мышление, творческое воображение, умение обобщать, продолжать закреплять умение детей читать короткие слова;

Социально-коммуникативное развитие: закрепить умения рассуждать, делать умозаключение; закрепить знания у детей о здоровом образе жизни

Воспитательные:

Воспитывать дружеские отношения и умение работать в коллективе.

Интеграция образовательных областей:

• «Социально-коммуникативное развитие»,

• «Познавательное развитие»,

• «Физическое развитие»,

• «Речевое развитие»,

 

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.

Здоровьесберегающие технологии: игротерапия, нейрогимнастика.

Рассказ легенды, создание проблемной ситуации, беседы, философские рассуждения, словесная игра.

Демонстрация презентации «В Цирке»

Экспериментирование с детьми, рефлексия

Материалы и оборудование:

Геометрические фигуры (треугольники), конверты с буквами(подсказки)

Карта с природными зонами, фигуры животных.

-ёмкости с водой, капсулы от киндер-сюрприза, коктейльные трубочки, фонарики, диски.

-проектор, компьютер, презентация с заданиями. Экран.

- Цилиндр

 

 

 

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент

В.: - Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

А знаете, ребята мы ведь не просто поздоровались, сказали, «здравствуйте», это значит – мы здоровья пожелали.

- Здравствуйте! – мы сказали человеку.

- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку,

А здоровым будет много лет.

- А давайте улыбнемся мы друг другу и нашим гостям.

- Сегодня я хочу рассказать вам старинную легенду.(Присаживаются на стулья возле экрана)

 

«Давным - давно на горе Олимп жили боги (слайд)

Стало им скучно, и решили они создать человека. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным».

Другой сказал: «Человек должен быть здоровым».

Третий сказал: «Человек должен быть умным».

Но один бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили боги спрятать главное, что есть у человека - здоровье. Стали думать – решать, куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие высоко в горы. А один из богов предложил спрятать здоровье….

В.: -Ребята, а вам интересно, куда спрятали здоровье боги? (Ответы детей) А куда предложил спрятать здоровье один из богов мы узнаем, если выполним все задания.

За каждое задание мы получим подсказку, которая нам поможет ответить на вопрос в конце нашего занятия.

 

2. Игротерапия. На полу карта с природными зонами и частями света. (Арктика, Антарктика, Тундра, Лес, Степь, Африка, Австралия)

Задание: расположить животных по своему месту обитанию.

В.: Ребята, разве правильно что животные оказались в одном месте? Здесь есть ошибки? Мне кажется, здесь произошло бедствие. Какие вы знаете природные бедствия? (назвали). А как вы думаете, почему мне кажется, что здесь что-то не так? Что произошло?

Д.: Все животные перепутались.

(Дети расселяют всех животных по местам обитания

(Зайка благодарит, что оказался в своём лесу и дарит вам подсказку)

 

3. Экспериментирование.

Нас встречает профессор Чудаков.

П.: -Здравствуйте ребята! Я очень рад видеть вас в своей лаборатории.

Отгадайте загадку.

Дождь прошел. Раздвинув тучи,

К нам пробился солнца лучик.

И буквально на глазах

Мост возник на небесах.

Разноцветная дуга -

Это в небе… (Радуга)

П.: Ребята, а хотите, чтобы радуга появилась сейчас у нас здесь прямо в группе, да ещё и весной, ведь мы наблюдаем её только летом, когда тепло. Для этого нам понадобится обычный компьютерный диск и фонарик. Будем направлять на диск свет от фонарика, и приставлять диск к белому листу. (Профессор показывает сам, а после ребята выполняют выполняют эксперимент)

П.: -А теперь задание на смекалку. Перед вами ёмкости с водой. В воде капсулы с подсказкой. Как с помощью этих предметов (камешков и трубочек), не касаясь капсулы руками извлечь её из ёмкости?

(В воду кинуть камешков столько, чтобы вода оказалась на уровне отверстия. Затем, с помощью трубочек подуть на капсулу и загнать её в отверстие. Капсула выпадет.)

Дети сами проводят эксперимент.

П.: Молодцы ребята, справились с заданием, желаю вам дальнейших успехов. До свидания.

 

Физминутка с использованием кинезиологии. Нейротерапия.

В.: - Ребята пришло время отдохнуть. Встаньте в круг.

1.Возьмитесь правой рукой за левое ухо, а левой рукой – за правое.

2. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за левое ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши. Поменяйте положение рук с точностью до наоборот.

3. Дотроньтесь правой рукой до левого плеча соседа.

4.Возьмите своего товарища правой рукой за левую руку.

5. Дотянитесь правым локтем до левой коленки. И левым локтем до правой коленки.

 

 

4. Математика

Воспитатель загадывает загадку.

В.: Присмотрись, стоит ведро -

Сверху крышка, снизу дно.

Два кружка соединили

И фигуру получили.

Как же тело называть?

Надо быстро отгадать. (Цилиндр).

Ребята, посмотрите, какие фигуры лежат на партах?

Д.: -Треугольники.

В.: -А из треугольников можно сделать другие геометрические фигуры? Хотите попробовать? Тогда присаживайтесь за парты.

-Соедините 2 треугольника. Что получилось? (Квадрат)

-А теперь возьмите 4 треугольника. Какая фигура у вас получилась? (прямоугольник)

- А теперь из 9 треугольников сделайте большой треугольник.

В.: Молодцы, справились с заданием! А где же может прятаться подсказка? (В цилиндре, дети сами достают подсказку)

 

В.: А кто же носит цилиндр? (Фокусник) Он приглашает нас на арену цирка. Внимание на экран! На экране показ презентации с заданиями. В конце презентации коробка, а в ней последняя подсказка.

 

Обучение грамоте.

Ребята открывают все конверты с подсказками – буквами. Из букв на магнитной доске составляют слово «ЧЕЛОВЕК»

В.: -Сколько слогов в слове человек? (3 слога, определяем хлопками)

Назовите ударную букву в слове «человек», ударный слог? Поставьте ударение.

Какие звуки мы называем гласными? А какие согласными? Назовите и обозначьте фишкой соответствующего цвета звуки в слове «человек»

Ч-согласный, мягкий.

Е-гласный

Л-согласный твёрдый

О- гласный

В- согласный мягкий

Е-гласный

К-согласный твёрдый.

 

 

Итог занятия.

Ребята, давайте опять вернемся к началу занятия, где я вам рассказала легенду. На какой вопрос мы должны были найти ответ?

Дети: где спряталось здоровье?

- Теперь вы можете ответить на этот вопрос? Ответы детей

- Где же прячется здоровье?

Дети: Здоровье спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас. (Здоровье спрятано в человеке).

- Бог хотел предложить спрятать здоровье в самого человека.

Так и живет человек с давних пор, пытаясь найти свое здоровье.

-Ребята, а как вы думаете, что надо делать, чтобы сохранить своё здоровье?

 

Рефлексия

Вы такие молодцы Я желаю вам здоровья, если человек улыбается, он здоров. (Сделать улыбку) Частичка здоровья -наша улыбка. Передавайте улыбку и улыбнитесь друг другу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,0 КБ
Опубликовано: 25.05.2023