Конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе №1 «Веселое путешествие в лес»
Автор: Назаревская Маргарита Анатольевна
Организация: МБДОУ №16 «Аленка»
Населенный пункт: Ростовская область, Азовский р-н, с.Круглое
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физкультурное».
Целью данного занятия способствовать развитию физических качеств детей.
Исходя из цели НОД, поставила следующие задачи:
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить навыки ходьбы на носках, на пятках, в полуприсяди;
- Упражнять в беге на носочках и беге с захлестом;
- Совершенствовать умение сохранять равновесие при ходьбе по повышенной опоре и прыжках на двух ногах из обруча в обруч;
- Закреплять умение перебрасывать мяч друг другу двумя руками снизу и из-за головы;
- Закреплять навыки соблюдения правил игры;
Развивающие:
-развивать у детей любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей;
- развивать моторику рук;
-развивать музыкально-ритмические и певческие навыки;
- развивать быстроту, ловкость, силу, чувство ритма.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и любовь к занятиям физической культурой и подвижным играм;
- создать благоприятную обстановку на занятии;
-вызвать у детей интерес к выполняемым действиям.
Форма работы –коллективная, индивидуальная
Тип занятия – закрепление.
Методы: наглядный, словестный, игровой (практический).
Оборудование: гимнастические палки, гимнастические скамейки, обручи, мячи.
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений. Проведение дидактических игр, дыхательной игры и пальчиковый гимнастики.
Используемые методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как вы занимаетесь, чему уже научились. Поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Молодцы!!!
Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами отправимся в лес на прогулку. Все готовы?
Дети: Да
Воспитатель: - Тогда не будем терять время – направо раз, два. За Матвеем в обход по залу шагом марш!
Песенка-речёвка.
В лес с веселой песней
Мы шагаем дружно,
Все нам здесь увидеть
И услышать нужно.
Да-да-да, все увидеть нужно
Да-да-да, все услышать нужно.
Воспитатель: - В лес мы с вами пришли, а в лесу много чего?
Дети: - Деревьев много
- - Деревья в лесу очень высокие, чтобы их достать, нужно на носочки встать. -ходьба на носках, руки вверх.
Воспитатель: - По лесу, то тут, то там ходят птицы.
-ходьба с высоким подниманием колена, руки в стороны.
Воспитатель: - - В некоторых местах ветки деревьев наклоняются низко к земле, и нам приходится наклоняться.
- ходьба полуприсядью, руки за спину.
Воспитатель: - На земле лежит очень много старых веток, через которые приходиться перешагивать.
-ходьба с перешагиванием через гимнастические палки.
Воспитатель: - Вот тропинка стала спускаться вниз с горки, мы тихонько побежали на носочках, а затем все круче и мы уже бежим быстрее с захлестом.
- бег на носочках, дышим через нос.
- бег с захлестом, дышим через нос.
Воспитатель: - Спустились с горки по тропинке и увидели поляну до которой пошагали спокойным шагом и стали удивляться лесной красоте.
Дыхательная гимнастика :
Вдохнули через нос, развели руки в стороны-удивились; выдохнули через рот, руки опустили.
Воспитатель: - На этой поляне звери каждый день любят делать зарядку, давайте и мы с вами покажем наши умения. Для этого нам нужно перестроиться, чтобы уместиться на поляне всем.
-перестроение в три колонны.
Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.
(использую карточки-схемы)
- И.п.-основная стойка, палка вниз.1-палка вверх; 2-опустить за голову; 3-палка вверх; 4-исходное положение.
- И.п.-стойка ноги врозь, палка на грудь. 1-палка вверх; 2-наклон вправо; 3-выпрямиться, палка вверх; 4-исходное положение. То же влево.
- И.п.-основная стойка палка вниз. 1-палка вперед; 2-присесть; 3-встали; 4-исходное положение.
- И.п.-стойка ноги на ширине плеч, палка вниз. 1-палка вверх; 2-наклон вперед, коснуться пола; 3-выпрямиться, палка вверх; 4-исходное положение.
- И.п.-основная стойка, палка вниз. 1-прыжком ноги врозь, палку вперед; 2-прыжком вернуться в исходное положение. Выполняется под счет воспитателя.
- И.п.-основная стойка, палка на грудь в согнутых руках. 1-правую ногу в сторону на носок, палка вверх; 2-исходное положение. То же влево.
- За Матвеем 1-я колонна в обход по залу шагом марш, палки в коробку сразу кладем.
Воспитатель: - Молодцы, с зарядкой справились, но чтобы зверям выжить в лесу они постоянно занимаются. И в кого мы сегодня с вами превратимся вы узнаете отгадав загадки.
Загадки.
Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»
Потому что это ….
Дети: (рысь)
а летом-серый.
Дети: (заяц)
Воспитатель: -Вот мы сейчас с вами вместе будем учиться держать равновесие как рыси, и прыгать из обруча в обруч как зайцы.
Основные виды движений
- Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны.
- Прыжки из обруча в обруч.
Выполняется поточным методом 2 раза.
Воспитатель: Молодцы, ребята, с этим заданием справились не хуже лесных зверей. А сейчас послушайте еще одну загадку:
В дупле живет,
ДА орешки грызет.
Дети: (белка)
Воспитатель: А белки в лесу очень любят кидать друг другу орешки. Вот и мы сейчас с вами разделимся на две шеренги: мальчики-белочки строятся здесь, а девочки-белочки здесь. Как вы уже догадались мы будем метать друг другу мячи-орехи из-за головы, и снизу.
(выполняется 10 раз: 5 раз двумя руками снизу, 5 раз двумя руками из-за головы.)
Воспитатель: Молодцы! Убираем мячи.
-С приходом весны из берлог начинают выходить кто?
Дети: (медведи)
Воспитатель: Правильно, они сразу начинают искать себе лакомство. А самое любимое лакомство медведей это
Дети: (мёд)
Воспитатель: И сейчас мы поиграем в игру «Медведи и пчелы».
Подвижная игра «Медведи и пчелы».
Воспитатель: Для этого нам нужно разделиться на две команды: девочки-пчелы, а мальчики-медведи. На одной стороне зала ульи, а на другой- луг. По сигналу «Полетели» пчелы жжужат и летят на луг за медом. В это время медведи бегут к ульям. По сигналу воспитателя «Медведи» пчелы летят в ульи и жалят медведей, тот кого ужалили садиться на стульчик.
Итог.Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, задания сегодня были сложные, но вы с ними хорошо справились. Вам понравилось занятие? Скажите, кому сегодня все удалось? Я рада. А сейчас попрощайтесь, пожалуйста, с гостями и идите в группу.