«Рассматривание весенних пейзажей и натюрмортов» Конспект НОД по ХЭР с детьми подготовительной к школе группы

Автор: Барабанщикова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №100

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Конспект НОД по ХЭР с детьми подготовительной к школе группы

Программные задачи:

-закрепить знания детей о жанрах изобразительного искусства – пейзажах и натюрмортах;

- учить понимать не только сюжетную сторону картины, но и средства выразительности, применяемые художниками для воплощения своих замыслов;

- развивать умение пользоваться определенным изобразительным словарем, пояснять свои ответы, подбирать эпитеты.

Материал: пейзажи с изображением разных периодов весны: К. Юон «Мартовское солнце», «Мартовское утро»; И. Левитан «Весна – большая вода»; В. Бакшеев «Голубая весна»; А. Рылов «В голубом просторе»; К. Мане «Дама в саду»; П. Кончаловский «Сирень в корзине». И другие натюрморты с весенним содержанием; для детей фишки, простые сувениры – поделки из бумаги, открытки с цифрами от 1 до 5.

Ход занятия.

Расположить пейзажи в последовательности от начала весны до ее конца. В стороне от выставки оформить киоск с сувенирами. Занятие проходит в игровой форме – в виде «выставки-загадки».

Воспитатель. Ребята, я приглашаю вас на выставку картин. На этой выставке нет экскурсовода, который расскажет об этих картинах. Мы с вами постараемся обойтись без него и сами дадим описание репродукциям, отвечая на вопросы. За все правильные ответы вы получите фишки, которые потом можете обменять в нашем киоске на сувениры. За простые вопросы и загадки 1-2 фишки, за сложные 3-5 фишек. Вы согласны? Начинаем нашу необычную экскурсию.

Пройдите, пожалуйста, к выставке и внимательно рассмотрите репродукции. Ребятам дается возможность в течение 1-2 минут свободно передвигаться вдоль выставки и рассмотреть репродукции. В процессе формулировки детьми ответов на вопросы, побуждать их давать полные, развернутые ответы.

Вопросы:

1. К какому жанру живописи относятся данные репродукции и почему? (2 фишки).

2. Угадайте, про какое время года все эти картины? (1 фишка).

3. почему эти картины расположены в такой последовательности? (2 фишки).

4. Кто знает авторов и названия этих каких-либо из этих картин? (2 фишки за автора и название и по 1 фишке отдельно за название или автора).

5. Угадайте, к какой картине подходят слова: «весеннее половодье», «талая вода», «разлив»? (2 фишки).

6. Кто из вас расскажет, как художники изображают на картине солнечный день, ведь солнце они не рисуют? (используя, яркие цвета. 5 фишек).

7. Какими красками рисуют художники тени от деревьев? (показать на картине тень и назвать оттенок 3 фишки).

Воспитатель. Ребята, слышите какая красивая музыка звучит? Предлагаю вам пофантазировать и свободно потанцевать под музыку. Физминутка под музыку П. Чайковского «Весна».

8. К каким картинам подходит услышанная вами музыка? Почему? ( 2 фишки)

9. Покажите картины, где изображено начало весны, и назовите первый весенний месяц. (2 фишки).

10. Покажите картины с изображением последнего весеннего месяца. Почему так решили? (2 фишки).

11. Угадайте, какие два жанра живописи представлены на этой выставке (пейзаж, натюрморт 2 фишки).

12. Угадайте по названию картину художника В. Бакшеева ( «Голубая весна») и поясните, почему он ее так назвал? (5 фишек).

13. Сравните пейзажи К. Юона «Мартовское солнце»и Бакшеева «Голубая весна» И найдите в них различия и сходство. (5 фишек).

14.Придумайте слова (эпитеты), которыми в картинах можно назвать: небо, облака, деревья, землю, травку, цветы. Какие они? (за каждое определение – 1 фишка).

15. Есть ли картины, в которых выражена грусть, тоска, печаль? Почему нет? (4 фишки).

Итог занятия. Вот и закончилась наша необычная экскурсия. Вы были молодцы и ……..(дать краткую оценку ответам детей).

Предлагаю вам приобрести сувениры в соответствии с количеством заработанных фишек.

ЛИТЕРАТУРА:

Литература:

1. Т.Н.Доронова «Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников. М-2006.

2. Г. С. Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. Подготовительная группа» М-2001.

Опубликовано: 31.05.2023