Конспект НОД образовательная область «Коммуникативная деятельность» в младшей группе «Добрые сказки»
Автор: Янчук Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ ДС КВ №24 г. Ейска и Ейского района
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск
Цель: познакомить детей со сказками, учить понимать содержание.
Задачи:
- развивать умение детей слушать друг друга, открыто и искренне выражать свои чувства, вступать в общение.
- воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к книге.
- развивать речевую активность детей через совместные и согласованные игровые действия в процессе хороводной игры Репка.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Изобразительная деятельность»
Подготовка к НОД.
Создание выставки книг с русскими народными сказками. Разучивание русского народного хоровода Репка. Рассматривание и чтение книг из домашней библиотеки. Беседа с детьми, какие книги вам читают мама и папа.
Материал для НОД: русские народные сказки, игрушка-птичка, СД с записью песни птичка, хороводная игра Репка, мультимедийное оборудование.
Ход НОД.
Воспитатель: предлагает детям зайти в группу поздороваться с гостями и подарить улыбку, хорошее настроение.
Воспитатель: дети встаньте в кружок, возьмитесь за руки, улыбнитесь и подарите друг другу хорошее настроение.
Воспитатель: на полке в нашей группе стоят книги, они все разные, книги большие и книги маленькие. Ребята, посмотрите, что это у меня в руках (шкатулка), давайте посмотрим, что в ней (достаёт книгу). Эта книга. Называется она «Добрая книга». Добрая книга всегда учит добру и добрым поступкам.
Воспитатель: в нашей «Доброй книге» есть интересный рассказ о добрых делах и поступках. Давайте сядем кружком и поговорим ладком.
Воспитатель: рассказ этот называется «Самый вкусный пирожок»
Что сделали дети с пирожком, который принесла мама?
Дети: (они угостили Франтика)
Воспитатель: чему вас научил этот рассказ?
Дети: (делиться)
Воспитатель: делиться с друзьями – это добрый поступок.
Вспомните стихотворение «Хлопотливая птичка». Какое она доброе дело делала?
Дети: (деткам вила гнездо)
Воспитатель: а вы хотите доброе дело сделать? Посмотрите, к нам залетела птичка. Хотите покормить ее (дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Маленькая птичка прилетела к нам.
Маленькой птичке зернышек я дам.
Маленькая птичка зернышки клюет,
Маленькая птичка песенку поет.
- Как поет?
Воспитатель: у нас в группе есть рыбки. Вы их тоже кормите. А в стихотворении «Мальчик и рыбки» чем кормил мальчик рыбок?
Дети: (мальчик кормил их крошками)
Воспитатель: а какие вы добрые дела делаете?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: в нашей книге живет сказка. Отгадайте, какая там сказка спряталась?
Там есть кошка, мышка (показываю иллюстрации).
Дети: («Репка»)
Воспитатель: кто помогал деду тянуть репку?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: что помогло героям сказки вытянуть репку?
Дети: (согласие, дружба)
Воспитатель: чему научила вас эта сказка?
Дети: (дружбе, помощи, согласию)
Воспитатель: а теперь расскажем и покажем всем, как дружно мы сажали репку и помогали ей расти.
Физкультминутка:
Организация и проведение хороводной игры по мотивам русской народной сказки «Репка» обработка О.С. Абрамовой.
Дети встают в круг и выполняют имитационные движения в соответствии со словами текста. Ребенок (репка) сидит в середине круга.
- Мы земельку все копали,
Дружно репку мы сажали,
В землю зернышки бросали,
А потом мы поливали
И расти ей, помогали.
Репка, репонька, расти крепонька,
Не мала, не велика,
Но крупна и сладка.
Выросла репка на нашем огороде и крупна и сладка. Пошли наши детки в огород репку тянуть. Вставайте друг за другом, будем, как в сказке, репку тянуть. Тянем – потянем (3 раза), вытянули репку. (Ребенок – репка встает на ноги)
Воспитатель: вот какие мы молодцы с вами, вырастили большую, вкусную репку.
Сейчас давайте сядем в круг.
Ресурсный круг «Добрая книга».
Этапы работы:
1.Подготовительный этап.
Дети сидят в круге. Воспитатель с помощью вопросов настраивает на тему разговора:
Воспитатель: Как в сказке у нас получилось: земельку дружно копали, репку сажали, ее поливали, репку растили, а потом на всех разделили. Вот какая вкусная репка выросла.
Воспитатель: а кого бы вы угостили репкой?
Воспитатель: а как будете угощать?
Воспитатель: какое доброе дело мы с вами сделали?
2.Основной этап.
Воспитатель показывает детям «Добрую книгу».
Воспитатель: эта книга добрая, она нас учит помогать друг другу, дружить, радоваться. Всем вместе легче выполнять любое дело. Давайте скажем книге добрые слова. У кого в руках книга, тот и говорит.
Первым говорит ребенок, сидящий слева от воспитателя, и передает книгу дальше по кругу.
Воспитатель подводит итог разговора.
Воспитатель: как много добрых слов сказали вы о книге – умная, красивая, красочная, интересная, хорошая, ласковая.
3.Заключительный этап.
Воспитатель: понравилось ли вам говорить добрые слова книге?
Добрая книга учит добру и вместе дружно совершать добрые дела.
Подготовка к продуктивной деятельности:
Воспитатель предлагает детям сесть за столы; обращает внимание на репку, изображенную на странице книги.
В этой «Доброй книге» тоже живет репка, давайте ее вырастим. Какого цвета репка? Закончим рисунок и раскрасим репку (дети рисуют)
Воспитатель: вот какие красивые репки теперь растут в ваших книжках. Покажите гостям свои красивые репки?
Итог НОД: воспитатель благодарит детей за проделанную работу на НОД.