Знакомство с национальным костюмом
Автор: Надежда Борисовна Исаева
Организация: МБДОУ «Детский сад №21»
Населенный пункт: г. Псков
Дата |
27.01.2023г. |
|
Группа |
старшая |
|
Образовательные области |
Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие |
|
Форма организации |
подгруппа |
|
Тема |
Русский национальный костюм |
|
Цель: |
Познакомить детей с русским национальным костюмом |
|
Задачи: |
Образовательные: - способствовать формированию представлений о русском национальном костюме, о назначении отдельных его частей; - закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными Развивающие: - способствовать развитию любознательности, внимания; - развивать диалогическую речь; Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к родной культуре, русскому народному творчеству; |
|
Словарь: |
Активный: сарафан, сорока. рубаха, кокошник, чудно Пассивный: порты, понёва, кушак |
|
Оборудование: Демонстрационный материал
Раздаточный материал |
Куклы в русских национальных костюмах, иллюстрации национального русского костюма, тесты загадок, музыкальное сопровождение (аудиозапись), детские русские национальные костюмы (сарафан, кокошник, шапка, косоворотка), разрезные картинки «Одень куклу» |
|
Научно-энциклопедическая подготовка педагога |
«Культурология» |
|
Подготовка к педагогическому мероприятию |
Изучение литературы по теме: «Русский национальный костюм», чтение с детьми художественной литературы, прослушивание русских народных песен; рассматривание русской национальной одежды на репродукциях художников; создание кукол в псковских национальных костюмах; оформление выставки детских рисунков «Сударушка» |
|
План проведения
|
||
Организационный момент
|
Воспитатель: Посмотрите, к нам гости идут (входят дети – мальчик и девочка в русских национальных костюмах) Гости: Здравствуйте, люди добрые! Низкий вам поклон!
|
|
Мотивационно-ориентированный, побудительный этап
|
Воспитатель: Здравствуйте гости дорогие! Какие интересные гости к нам пожаловали! И одеты чудно, и здороваются по – особенному. -Никто из вас не догадался, откуда они к нам пришли? (ответы детей) Воспитатель: правильно, наши гости пришли к нам из прошлого, из Древней Руси. Ребята, когда-то страна наша называлась Русью. От этого и произошло ее сегодняшнее название – Россия. Похожи эти названия? Давным-давно на Руси все люди так одевались, и была особая манера разговора. Женщин на Руси звали сударынями, сударушками, а мужчин– «сударь».
|
|
Практический этап
|
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, как зовут наших гостей, спросите вежливо кукол, как их зовут? Гости: Меня зовут Марьюшка, а моего братца - Иванушка. Воспитатель: Что можно сказать про имена наших гостей, какие они? (ответы детей) Воспитатель: Правильно, имена ласковые, чисто русские. Игра «Назови ласково» Платье – платьице Рубаха – рубашечка Шапка – шапочка Юбка – юбочка Сапог – сапожок Воспитатель: Обратите внимание на внешность Марьюшки и Иванушки. - какого цвета волосы у них? (светло-русые) - какого цвета кожа (светло-розовая, белая) - какого цвета глаза (голубые) Воспитатель: О русских девушках говорили, что у них волосы как лен, сами как лебедушки, а глаза васильковые. Давайте посмотрим, во что одета Марьюшка. Дети: одета она в сарафан, а на голове кокошник Воспитатель: На Руси был обычай: когда девушка замуж выходила, одну косу расплетали на две, и должна была она всегда носить головной убор (снимает кокошник и надевает «сороку»). Как он называется? Одежда на Руси была свободной, длинной, необычно красивой. Рубаха – основа женского народного костюма. считалось, чем богаче украшена рубаха, тем счастливее и удачливее ее владелица. Сарафан девали поверх рубахи, украшали спереди узорной полосой, тесьмой, серебряным кружевом, узорными пуговицами. Воспитатель: во что же одет Иванушка? Дети: в рубаху, штаны, шапку, рубаха подвязана поясом Воспитатель: костюм крестьянина на Руси состоял из портов и рубахи – косоворотки. Рубахи носили навыпуск и подпоясывали узким поясом или цветным шнуром. порты шились неширокие, суженые к низу. Воспитатель: наши гости одеты в русские национальные костюмы. А как мы с вами одеваемся? (ответы детей) Конечно, мы так не одеваемся. такую одежду носили в старину, а сейчас русский национальный костюм мы одеваем на народные праздники, для того чтобы поиграть в народные игры. Воспитатель: давайте пригласим наших гостей заплести клубочек. Выходите, в хоровод вставайте – игру начинайте. Хороводная игра «Клубочек» Воспитатель: молодцы ребята, хорошо играли. Марьюшка, Иванушка вам понравилось? Наши гости хотят посмотреть какими внимательными вы были. Кто лучше всех запомнил из каких частей состоит русский народный костюм. Проходите за столы и оденьте кукол в костюмы. Игра «Одень куклу» Воспитатель: все справились, молодцы! теперь проверим. Игра «Назови какой, какая» Платье из ситца – ситцевое Сарафан из шёлка – шёлковый Шапка из меха – меховая Фартук из льна – льняной Воспитатель: смотрю наши гости принесли сундучок плетёный, что там лежит? Гости: мы вам приготовили загадки из бабушкиного сундучка (достают предметы старины) - из лыка вито деревянное корыто (лапти) - дуйся, не дуйся – а через голову суйся (рубаха) - по дороге шёл, 2 дороги нашёл, по обеим пошел (порты) - надену – ободом сплетёт, сниму змеёю упадёт (пояс) Воспитатель: спасибо гости дорогие! На Руси гостей встречали, хлебом с солью угощали, поэтому русских людей называли хлебосольными – т.е гостеприимными. - теперь нам пора прощаться с гостями, им пора возвращаться, но они непременно к нам ещё заглянут и проверят, узнали ли вы что – нибудь новое о традициях нашего народа. |
|
Заключительный этап
|
Воспитатель: много нового мы сегодня узнали. - что вам запомнилось больше всего? Какие слова новые узнали? - что для вас было сложным? Ребята, вы сегодня были внимательные, любознательные. Порадовали меня и удивили Марьюшку и Иванушку своими знаниями. Надеюсь вы будете и дальше так стараться. Молодцы! |