Коррекционно-развивающие занятия с тревожными детьми с ограниченными возможностями здоровья

Автор: Иванова Людмила Михайловна

Организация: БДОУ «Детский сад комб. вида №39 «Теремок»

Населенный пункт: Красноярский край, г.Канск

 В основу программы коррекционных занятий были взяты материалы помощи детям Р.В. Овчаровой, Л.И. Катаевой, И.Г. Малкиной-Пых, Н.В. Самоукиной, С.И Семенака, К.Фоппель.

Основная цель занятий: снижение высокого уровня тревожности у детей старшего дошкольного возраста, создание условий для снижения эмоционального напряжения, преодоления неуверенности в себе.

Форма работы групповая. Была составлена программа помощи тревожным детям, включающая в себя 12 занятий, которые проводятся два раза в неделю в течение 1,5 месяцев. Продолжительность каждого занятия составляет 25 - 30 минут.

Программа включает в себя три этапа:

  1. Ориентировочный (2 занятия);
  2. Реконструктивный (8 занятий);
  3. Закрепляющий (2 занятия).
    Каждый этап включает в себя:

- сплочение группы, выработку правил поведения на занятиях;

- развитие представлений о ценности другого человека и самого себя;

- развитие коммуникативных навыков, языка жестов, мимики и пантомимики; снятие мышечного напряжения;

- преодоление застенчивости, замкнутости, скованности, нерешительности, двигательного раскрепощения;

- повышение самооценки, развитие уверенности в собственных силах;

- ознакомление с эмоциями человека, осознание собственных эмоций, умение распознать эмоциональные реакции других людей и развивать умение адекватно выражать свои эмоции;

- приобщение навыка деятельности в конфликтной ситуации, усвоение способов разрешения собственных проблем;

- развитие навыков совместной деятельности, воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

Содержание коррекционно-развивающих занятий

Занятие I. Тема: «Давайте познакомимся».

Цель: создание положительного эмоционального фона, сплочение группы; выработка правил поведения на занятиях. Развитие позитивного побуждения к деятельности и общению.

Ход занятия:

Приветствие.

1. Игровое упражнение «Знакомство».

Цель упражнения: знакомство и установление доброжелательного отношения между детьми, мотивация детей на продолжительные отношения.

Детям предлагается встать в круг, по кругу пускается мяч. У кого мяч в руках, тот и рассказывает о себе все то, что захочет. Затем передает мяч другому ребенку, пока все дети не познакомятся друг с другом,

2. Выработка правил поведения на занятиях:

  • доверять друг другу;
  • не существует правильных и не правильных ответов;
  • уважать говорящего (смотреть на него, не перебивать);
  • не говорить слов «Ты мне не нравишься», а лучше употреблять «Мне
    не нравиться твой поступок»;
  • активно смотреть, чувствовать, слушать себя, быть внимательными к другу. Ребята вместе с психологом обещают следовать этим правилам.
  1. Игра «Ветры дуют на...» проводится для того, чтобы ребята
    побольше узнали друг о друге. В игре следуют вопросы-
    предложения: «Ветер дует на того...у кого светлые волосы ...у кого
    есть сестра.. .у кого синее платье и т.д.»
  2. Упражнение «Глубокое дыхание».

Детям предлагается сесть на стульчики, выпрямить и расслабить спину. Психолог говорит: «На счет 1, 2, 3, 4 - делайте глубокий вдох носом, на счет 4, 3,2, 1 - выдыхайте через рот». Время выполнения 2-3 минуты.

Занятие П. Тема: «Мы - одна команда».

Цель: преодоление застенчивости, нерешительности; снижение психоэмоционального напряжения; развитие способности понимать эмоциональное состояние партнеров по общению; развитие способности слаженно и сплоченно работать в группе.

Ход занятия:

Приветствие.

1. Этюд «Робкий Чебурашка».

Психолог показывает детям Чебурашку, сажает его на стульчик и говорит: «В детский сад пришел Чебурашка. Он очень стесняется, не хочет ни с кем разговаривать и играть. Я прочитаю ему стихотворение А. Бродского «Новичок». Может быть, это позволит стать ему более смелым. В детский сад пришел Молчок - очень робкий новичок. Он сначала был, не смел, с нами песенок не пел. А потом, глядим, привык: словно зайка - скок да прыг, До чего же осмелел: даже песенку запел!»

Психолог предлагает кому-нибудь из детей взять Чебурашку и разыграть этюд, прочитать свое стихотворение для робкого Чебурашки.

2. Игра «Волшебная подушечка».

По правилам игры детям дается возможность выразить свое желание, и при этом почувствовать, что и другие дети внимательно тебя выслушивают. После того, как все дети выразят свои желания, проводится анализ игры:

- как ты думаешь, слушали ли тебя остальные ребята? Почему ты так считаешь?

- почему ты слушал других?

- когда ты набрался смелости, чтобы рассказать о своем желании?

- есть ли у тебя желание, которое может выполнить твой друг (подружка)?

  1. Упражнение «Шалтай - Болтай».
    Цель: расслабление мышц рук, спины, груди.
  2. Упражнение «Глубокое дыхание» (см. в Занятии I).

Занятие III. Тема: «Наши чувства и действия».

Цель: преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности; развитие эмоционально-выразительных движений; развитие умений входить в контакт; осознание себя и других, снятие напряжения среди участников.

Ход занятия:

Приветствие.

1. Упражнение «Ласковое имя».

Дети встают в круги, передают мяч («волшебную палочку», сердечко, сшитое из ткани), называют друг друга ласковым именем, например: Сереженька, Танюша и т. д.

2. Игра «Камень мудрости».

Психолог говорит детям: «Я принесла камень мудрости, он необыкновенный. Пока я его держу, я могу говорить, а когда кто-то другой захочет говорить, он должен сообщить об этом мне и взять у меня камень. Другие говорить в это время не могут, они должны лишь внимательно слушать.

После игры проводиться анализ:

  • нравиться ли тебе, когда другой человек перебивает тебя?
  • что ты чувствуешь, когда ты хочешь что-то сказать, а в это время все
    заняты своими разговорами?
  • что ты чувствуешь, когда другие тебя слушают? Испытываешь ли при
    этом стеснение, смущение?

3. Игра «Кто это».

Педагог предлагает детям показать, как двигаются кошки, медведь, лиса, заяц, лев. Дети выполняют задание. Затем каждый из детей, не называя животное, изображает его с помощью выразительных движений. Остальные участники игры угадывают, кого изобразил водящий.

4. Упражнение «Глубокое дыхание» (см. в Занятии I).

Занятие IV. Тема: «Ты мой друг и я твой друг».

Цель: снижение психоэмоционального напряжения; развитие эмпатии, понимания настроения другого; расслабление мышц лица и кистей рук; обучение навыку произвольно снимать чувство тревоги и страха.

Ход занятия:

Приветствие.

1. Игра «Сделаем по кругу друг другу подарок».

Психолог дает задание каждому сделать своему соседу подарок, но не какой-то конкретный подарок, а выдуманный: Что бы вы хотели подарить Маше, Сергею, Алене и т.д. подарите тот подарок, который, по вашему мнению, сейчас ему (ей) особенно нужен. Подарок можно описать словами или показать жестами.

2. Упражнение «Драка».

Направлено на расслабление мышц нижней части лица и кистей рук, обучение навыку произвольно снимать чувство тревоги и страха.

Педагог говорит детям: «Представь, что вы с кем-то поссорились, и сейчас начнется драка. Глубоко вдохните, изо всех сил стисните зубы, как можно сильнее сожмите кулаки, ненадолго задержите дыхание....

А теперь подумайте: может не стоит драться? Неприятности позади! Выдохните и расслабьтесь, потрясите кистями рук. Почувствовали, как стало легко?».

3. Упражнение «Порхание бабочки».

Дети ложатся на коврики на спину, руки вытянуты вдоль туловища, ноги выпрямлены.

Психолог включает спокойную и расслабляющую музыку и говорит: «Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движением ее крыльев. Движения ее крыльев легки. Теперь пусть каждый вообразит, что он - бабочка, что у него красивые и большие крылья. Почувствуйте. Как ваши крылья плавно движутся вверх и вниз..., а теперь взгляните на прелестный луг, над которым вы летаете. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов. Найдите самый красивый цветок. Почувствуйте его аромат. Мягко и нежно вы садитесь на пахучую серединку цветка. Вдохните еще раз его аромат ... и откройте глаза. А теперь расскажите о своих ощущениях.

Занятие V. Тема: «Я тебя понимаю».

Цель: преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности; формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе; снятие зажимов в мышцах рук; снижение психоэмоционального напряжения.

Ход занятия:

Приветствие.

1. Упражнение «Связующая нить».

Все садятся на стульчики, расставленные по кругу. Психолог говорит: «Сейчас мы будем, передавая друг другу клубок, разматывать нить и говорить о том, что чувствуем, что хотим получить для себя и пожелать другим».

Психолог, удерживая конец нити, рассказывает о своих чувствах, высказывает пожелания и передает клубок сидящему рядом ребенку. Упражнение продолжается. Когда все выскажутся и клубок вернется к психологу, участники натягивают нить и закрывают глаза.

Психолог просит представить детей, что они составляют единое целое, но каждый из низ важен и значим для всех.

2. Упражнение «Покатай куклу».

Направлено на снятие зажимов в мышцах рук, повышение уверенности ребенка в себе.

Ребенку дают в руки маленькую куклу, и говорят, что кукла боится кататься на качелях. Задача ребенка - научить ее быть смелой. Взрослый спрашивает ребенка, стала ли кукла смелой. Если нет, можно рассказать ей, что именно она должна сделать, чтобы преодолеть свой страх. Затем игру можно повторить еще раз.

3.Упражнение «Жираф».

Психолог говорит: «Сделайте вдох - выдох и расслабьтесь. Положите подбородок на грудь. Поверните голову в одну сторону, затем в другую. Откиньте голову назад, затем опустите вперед. Прижмите плечи, опустите их. Приподнимите одно плечо, затем другое. Сядьте прямо и удобно. Почувствуйте, как расслабилась шея. Представьте себя с длинной, как у жирафа, шеей».

Занятие VI. Тема: «Волшебные средства понимания».

Цель: преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности при помощи пантомимических этюдов; повышение уверенности в себе;

расслабление мышц лица; преодоление тревожности.

Ход занятия:

Приветствие.

1. Упражнение «Расскажи стихи без слов».

Взрослый читает детям стихотворение Е. Ефимовского «Ждет гостей сегодня кошка»: «Ждет гостей сегодня кошка И волнуется немножко: «Что ж так долго не идут?» Ну а гости тут как тут... Все спешат поздравить кошку. Белка в тележке везет орешки. Кудрявый барашек с букетом ромашек. Катит медвежонок меду бочонок. Тащит петушок проса мешок. А кот Тимофей принес двух мышей. Еще один гость принес в зубах кость. Всем подаркам кошка рада, С одного не сводит взгляда. Догадайтесь поскорей: Чей подарок всех милей?»

Инсценировка стихотворения. Психолог распределяет роли между детьми. Под повторное чтение текста дети разыгрывают сюжет.

2.Упражнение «Добрый - злой, веселый - грустный». Направлено на расслабление мышц лица.

Взрослый предлагает ребенку вспомнить различных героев любимых сказок и просит ответить на вопросы: Кто из этих героев самый добрый? А кто самый злой?

Кто веселый?

А кто самый грустный?

Всех названных персонажей ребенок рисует на бумаге. После этого взрослый говорит: «Сейчас я попробую показать тебе, как выглядит один из героев. А ты отгадай, кто это?». Взрослый делает различные выражения лица, а ребенок отгадывает, у кого из нарисованных персонажей оно бывает таким. Затем взрослый и ребенок меняются ролями. 3.Упражнение «Глубокое дыхание» (см. в Занятии I).

Занятие VII. Тема: «Мы доверяем друг другу».

Цель: преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности; развитие коммуникативных навыков; развитие доверительных отношений друг к другу; повышение самооценки и уверенности в себе; расслабление мышц всего тела; преодоление тревожности.

Ход занятия:

Приветствие.

1. Игра «Спина к спине».

Двое участников садятся спиной друг к другу и в течение 3-5 минут

разговаривают на любую свободную тему.

В конце игры проводится анализ по следующим вопросам:

  • Было ли ваше общение похоже на телефонный разговор?
  • Можно ли вести разговор в таком положении?
  • Какой получается беседа - откровенной или нет?

2. Игра «Доверие».

Инструкция: в этой игре важно, чтобы дети могли положиться друг на

друга, и относиться друг к другу доверительно.

Дети встают в круг, а в середину круга встает еще один ребенок. Его

задача максимально расслабиться и упасть в сторону друзей в кругу.

Задача «круга» бережно поймать его и поставить на ноги.

Анализ упражнения:

  • Что ты чувствовал, когда ловил своего товарища?
  • Был ли уверен, что сможешь удержать его?
  • Что ты чувствовал при падении?
  • Потребовалось ли тебе мужество?
  • Хорошо ли тебя ловили?

3. Упражнение «Цветок».

Психолог включает спокойную и расслабляющую музыку и говорит: «Сядьте на корточки, опустите голову и руки.

Представьте, что вы семечки, из которых вырастут прекрасные цветы. Вот теплый луч солнца достиг земли и согрел в ней семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок.

Встаньте, поднимите и разведите руки в стороны. Нежиться цветок на солнышке. Подставляет теплу и свету каждый лепесток, поворачивая головку вслед за солнцем.

Приподнимите подбородок, представьте, что вы смотрите на солнышко из под опущенных век, улыбнитесь, медленно поворачивая голову в одну и другую сторону.

А теперь расскажите о том, что вы чувствовали, когда были цветками».

Занятие VIII. Тема: «Знаю ли я себя...».

Цель: развитие внимательного и чуткого отношения к самому себе; развитие умения уважать и принимать себя; повышение самоуважения; снижение психоэмоционального напряжения.

Ход занятия:

Приветствие.

1. Упражнение «Что я люблю делать?».

Ребенку предлагается перечислить те вещи, которые он вообще не любит делать. Затем те, которые он делает с большой неохотой. А потом ребенок должен назвать занятия, которые ему очень нравятся.

После вопросов ребенку предлагается нарисовать такую картинку, глядя на которую, сразу станет понятно, что это занятие ему нравится. Анализ упражнения:

  • что ты чувствуешь, делая то, что изображено на картинке?
  • есть ли в твоей группе дети, которые любят делать то же самое?
  • кто с удовольствием делает то, что ты сам не любишь делать?

2. Упражнение «Я справился». Преодоление трудностей, повышение самоуважения.

3.Упражнение «Марионетка». Психолог говорит:

«Представьте, что вы превратились в кукол, которые выполняют те движения, которые нужны кукловодам.

Встаньте прямо и замрите в позе куклы. Ваше тело стало твердым, как у Буратино. Напрягите плечи и руки, представьте, что они деревянные. Напрягите ноги и колени, пройдитесь так. Ваше тело словно деревянное. Напрягите лицо и шею. Наморщите лоб, сожмите челюсти. А теперь скажите себе: «Расслабься и размякни». Мышцы расслабляются. Напряжение уходит. Можно помассировать одной рукой другую, затем кончиками пальцев погладить лицо».

Занятие IX. Тема: «Вместе очень хорошо».

Цель: преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности; развитие коммуникативных навыков; воспитание способности к согласованному взаимодействию; снижение психоэмоционального напряжения.

Ход занятия:

Приветствие.

1. Упражнение «Разыграем сказку».

Психолог предлагает детям подготовить и показать с помощью выразительных движений отрывок известной сказки (фрагмент мультфильма).

Дети готовятся, а затем показывают пантомимическую сценку в группе. Все остальные дети должны отгадать, какая сказка разыгрывается, и кто какую роль исполняет.

2. Упражнение «Волшебный сон».

Психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит: «Лягте удобно, закройте глаза. Внимательно слушайте и повторяйте про себя мои слова. «Волшебный сон» закончится тогда, когда я скажу: «Всем открыть глаза и встать».

Мы спокойно отдыхаем,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно и глубоко.

Наши руки отдыхают,

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают, отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена и расслаблена.

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляются,

чудесно расслабляются,

Дышится легко, ровно и глубоко

Хорошо нам отдыхать!

Но, пришла пора, вставать!

(Музыка выключается).

Крепче кулаки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и встать!»

Занятие X. Тема: «Я - особенный!».

Цель: повышение представлений о собственной значимости и о ценности

другого человека; формирование чувства доверия и уверенности в себе;

снижение психоэмоционального напряжения.

Ход занятия:

Приветствие.

1. Упражнение «Я не такой как все».

  • предлагается нарисовать радость (в течение 5 минут). Дети показывают рисунки, обмениваются впечатлениями.

Психолог просит ребят обратить внимание на различие в понимании и представлении понятия «радости». Делается вывод о том, что каждый человек особенный, неповторимый. Поэтому каждый человек незаменим, и это важное основание для того, чтобы он ощущал свою ценность.

2. Упражнение «Мой портрет в лучах солнца».

Психолог в нарисованный центр солнечного круга вставляет поочередно

фотографии детей, и говорит:

«Ребята, посмотрите на фотографию, и скажите, кто на ней изображен?

Правильно, это наша Леночка. А какими достоинствами Лена обладает?»

Ответ детей: Лена добрая, веселая, с ней интересно играть и т.д.

Таким образом, психолог повышает самооценку каждого ребенка.

3. Упражнение «Полет высоко в небе».

Психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит: «Лягте в удобное положение. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы лежите на летнем ароматном лугу. Над вами высокое голубое небо. Вы чувствуете себя спокойным и счастливым. Высоко в небе вы видите птицу, парящую в воздухе. Птица свободно парит в небе. Время от времени она медленно взмахивает крыльями.

Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он - птица. Представьте, что вы медленно и спокойно парите в воздухе. Наслаждаетесь свободой и прекрасным ощущением полета.

А теперь, медленно взмахивая крыльями, приближаетесь к земле. Вот вы и на земле. Откройте глаза. Вы чувствуете себе хорошо отдохнувшими, у вас прекрасное настроение, которое сохраниться на весь день.

Занятие XI. Тема: «Я - самостоятельный».

Цель: формирование уважения к себе и другим; оказание помощи в принятии самостоятельных решений; формирование адекватной самооценки; формирование способности к устойчивости и уверенности в своих силах.

Ход занятия:

Приветствие.

1. Упражнение «Незаконченные предложения».
Психолог предлагает детям закончить следующие предложения:

  • Я люблю когда...
  • Меня беспокоит...
  • Мне плохо когда...
  • Я смогу...
  • Я хорошо умею...
    - Я хочу...

Психолог обсуждает с детьми способы разрешения проблемных ситуаций.

  1. Упражнение «Что наденем, когда поедем в цирк?».
    Принятие самостоятельного решения.
  2. Упражнение «Комплименты».

Дети встают в круг. Психолог отдавая мяч одному из детей, говорит ему комплимент. Ребенок должен сказать «спасибо» и передать мяч соседу, произнося при этом ласковые слова в его адрес и т. д.

Дети говорят комплименты и слова благодарности, передавая мяч сначала в одну, потом в другую сторону.

4. Упражнение «Скала».

Психолог говорит:

«Встаньте прямо, поставьте ступни ног параллельно (показывает), на небольшом расстоянии друг от друга. Голова, шея, плечи - выпрямлены, но не напряжены. Покачивайтесь с носка на пятку, плавно прижимая пятки к полу.

Напрягите мышцы ног, живота и груди. Ощутите себя плотными и неподвижными, как скала.

Я подойду к каждому из вас и попытаюсь слегка толкнуть в плечо. Напрягитесь, сопротивляясь толчку.

Расслабьтесь и пройдитесь. Вы чувствуете уверенность в своих силах, большую устойчивость».

Занятие XII. Тема: «Мы теперь другие».

Цель: формирование уважения к себе и другим; оказание помощи детям в принятии самостоятельных решений; формирование адекватной самооценки; формирование способности к устойчивости и уверенности в своих силах. Завершение работы в группе.

Ход занятия:

Приветствие.

1. Упражнение «Рисуем себя».

Психолог раздает детям листы бумаги, карандаши и предлагает нарисовать два рисунка: «Каким я был, когда начал заниматься в группе» , «Каким я представляю себя сейчас». После выполнения задания с детьми проводится беседа по рисункам.

2. Упражнение «Я знаю».

Дети встают в круг и передают друг другу мяч со словами одобрения:

«Я знаю, ты можешь.. .(хорошо дружить, быстро бегать, и т. п.)».

3. Ролевая гимнастика.
Психолог предлагает детям:

а) улыбнуться, как ласковое солнышко;

б) изобразить кота, греющегося под солнечными лучами;

в) попрыгать, как кузнечик;

г) изобразить походку уверенного в себе человека.
4. Упражнение «Пожелания».

Дети встают в круги, передают мяч («волшебную палочку», сердечко, сшитое из ткани), высказывают друг другу пожелания, например: -Желаю тебе хорошего настроения.

- Всегда будь таким же смелым (добрым, красивым...) как сейчас и т. д.

Коррекционно-развивающие занятия с тревожными детьми желательно

начинать до кризиса семи лет или после него. При проведении коррекционных занятий с тревожным ребенком необходимо следовать следующим принципам:

1. Принимать ребенка как личность, верить в него, уважать не только
его достоинство, но и его тревоги и страхи;

2. Побуждать ребенка к спонтанному выражению своих чувств.
Придя в игровую комнату, тревожный ребенок ждет конкретных

указаний и инструкций взрослого: что можно, а чего нельзя делать. Многие дети сохраняют молчание и чувствуют себя не уверенно. Психолог должен комментировать действия ребенка, поощряя его самостоятельность и инициативу. Таким образом, в процессе игры ребенок учится принимать решения, не боятся действовать, и становится более уверенным.

Воспитатели детских садов должны знать, что привлекать тревожных детей к соревновательным играм нежелательно. Также не следует подгонять тревожных детей с флегматическим и меланхолическим типами темперамента, давать возможность действовать в привычном для них темпе. Чаще хвалить ребенка даже за не очень значительное достижение. Использовать в работе с тревожными детьми уже знакомые им игрушки и материалы.

За тревожным ребенком нужно закрепить постоянное место за столом, кроватку. А если ребенок ни на шаг не отходит от воспитателя, то следует поручить ребенку роль его помощника.

А так же при работе с тревожными детьми воспитатели должны соблюдать рекомендации психолога:

  • Педагогическая помощь воспитателя должна быть направлена на
    преодоление чувства нерешительности;
  • Подчеркивать любой положительный почин;
  • Ни в коем случае нельзя высмеивать ребенка, или подавлять его
    инициативу;

Давать возможность вспомнить и рассказать о тех ситуациях, где
ребенок смог проявить себя решительным человеком;

  • Поощрять готовность принять самостоятельное решение;
  • Создание ситуации успеха в различных видах деятельности ребенка;
  • Ориентация внутренней установки ребенка на мироощущение -
    «хороших людей много, и я тоже хороший»;
  • Малейшие успехи тревожного ребенка должны быть поддержаны,
    закреплены в целях повышения его уверенности в себе и повышения
    самооценки;

• Исключить создание для ребенка ситуации соревнования.
Психологу коррекционно-развивающие занятия с тревожными детьми
целесообразно проводить в трех основных направлениях:

  1. Повышение самооценки ребенка;
  2. Обучение его способам снятия мышечного и эмоционального
    напряжения;
  3. Выработка навыков владения собой в травмирующих ребенка
    ситуациях.

Работу по трем направлениям можно проводить одновременно или последовательно,

Тревожные дети чаще всего имеют заниженную самооценку, что выражается в болезненном восприятии, критике от окружающих и в желании покритиковать других. Чтобы повысить самооценку, тревожный ребенок должен вырасти в собственных глазах. Для этого следует оказывать поддержку, проявлять искреннюю заботу о ребенке, как можно чаще давать позитивную оценку его действиям и поступкам.

Эмоциональное напряжение тревожных детей чаще всего проявляется в мышечных зажимах в области лица, шеи и живота. Чтобы помочь детям снизить напряжение - и мышечное, и эмоциональное, - следует научить их

выполнять релаксационные упражнения. В работе с тревожными детьми необходимо использовать упражнения, в основе которых лежит телесный контакт с ребенком.

Следующий этап в работе с тревожным ребенком - выработка владения собой в травмирующих и незнакомых ситуациях. Даже если самооценка ребенка повысилась, и он научился снижать мышечное и эмоциональное напряжение, нет гарантии, что в реальной жизненной ситуации ребенок будет вести себя адекватно. Именно поэтому обработка навыков поведения в реальных ситуациях является необходимой частью работы с тревожными детьми. Эта работа заключается в обыгрывании уже происходивших ситуаций, так и возможных в будущем. Наиболее широкие возможности для этого дают ролевые игры.

Играя роль слабых, трусливых персонажей, ребенок лучше осознает и конкретизирует свой страх. Взрослый помогает ребенку увидеть свой страх с другой стороны (иногда комической), уменьшить его значимость. Исполняя роли сильных героев, ребенок приобретает чувство уверенности, способность справляться с трудностями.

Для снятия тревожности существует множество упражнений и целые комплексы приемов. Однако центральную роль играют два метода .

1. Метод последовательной десенсибилизации.

Суть его состоит в том, что ребенка помещают в ситуации, связанные с областью, вызывающей у него тревогу и страх, начиная с тех, которые могут лишь немного его волновать, и, кончая теми, которые вызывают сильную тревогу, возможно даже испуг. Для снятия напряжения ребенку предлагается сосать конфету.

2. Метод «отреагирования» страха, тревоги, напряжения.
Осуществляется с помощью игры-драмматизации, где сначала с помощью
кукол-петрушек в форме театральных этюдов дети изображают пугающие

их ситуации из жизни, причем все «пугающие» моменты должны быть доведены до крайней степени (так, чтобы зрителям было очень страшно). Можно применять приемы «рассказы о страхах». В ходе этой работы всячески поощряются попытки юмористического изображения ситуации.

Работая с тревожными детьми, следует учитывать их особое, специфическое отношение к успеху и не успеху. Тревожные дети чрезвычайно чувствительны к результатам своей деятельности, они не могут сами решить, правильно или не правильно сделали что-либо, а ждут оценки от взрослого.

Работа с тревожными детьми будет иметь эффект только при создании щадящих условий в семье, в детском саду, поддерживающем ребенка позитивном отношении к нему со стороны окружающих. Благоприятный психологический климат в семье способствует гармоничному развитию личности ребенка и снижению условия тревожности.

Родителям следует, как можно больше общаться со своими детьми, устраивать совместные праздники, походы в зоопарк, на выставки и т. д. жителям городов желательно почаще выходить на природу, устраивать пикники.

Поскольку у тревожных детей часто повышена потребность кого-то любить и ласкать, хорошо иметь дома животных: кошку, собаку, хомячка и т. д. сотрудничество между родителями и ребенком при совместном уходе за любимым питомцем поможет выстроить отношения.

А так же родителям тревожного ребенка, необходимо соблюдать следующие рекомендации психолога:

  • Относиться к ребенку тактично, бережно, уважительно;
  • «Проживать» жизнь вместе с ребенком;
  • Помочь увидеть мир светлым и радостным;
  • Соблюдать разумное чередование нагрузок и отдыха;
  • Малейшие успехи должны быть замечены в целях повышения самооценке ребенка, повышения его уверенности в себе;

 

  • Не упрекать ребенка в неуспешности; поддерживать; научить ценить себя;
  • Увидеть в характере ребенка сильные стороны, развивать их,
    опираться на них;
  • Помочь найти друга;
  • Научить делать комплименты (замечать хорошее в других);
  • Совместное слушание музыки, чтение и обсуждение содержания книг;
  • Учить новым формам поведения (придумывание ситуаций,
    обсуждение поступков героя книги: как бы я поступил, я помогаю другим).
     

Приложения:
  1. file1.docx.. 43,4 КБ
Опубликовано: 30.09.2023