Конспект образовательной деятельности
Автор: Чемерова Ольга Ивановна
Организация: Филиал МОУ Салмановской СШ Детский сад «Колобок»
Населенный пункт: Ульяновская область, д.Салмановка
Программное содержание:
- Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, городу, детскому саду.
- Развивать внимание, память, мышление, воображение.
- Обобщить знания и представления детей о Государственной символике РФ и родного города, её назначении, символическом значении цвета и образов в ней.
- Продолжать работу по обогащению и уточнению словаря.
Предварительная работа:
- Чтение и заучивание стихотворений о Родине.
- Рассматривание флага и герба РФ и города Ульяновск
- Прослушивание гимнов РФ, песен о России.
- Беседа и занятие о Государственной символике РФ, о Родине, городе, детском саде.
- Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Белый-синий-красный», «Найди среди других», «Узнай наш герб», «Узнай наш флаг».
Материалы к занятию:
1. Дидактическая игра «Собери флаг России»
2. Аудиозаписи: гимн РФ
3.Изображения государственных символов России и Ульяновска.
4.Фотографии с изображением достопримечательностей города Ульяновск
Ход занятия:
Дети и воспитатель заходят в зал и встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, садитесь, и послушайте меня внимательно. Я вам прочитаю очень красивое стихотворение Якова Обидова «Мать Земля».
Скажи мне, как правильно Землю называть?
Земля дорогая?
Земля Золотая?
Земля - наша милая,
Добрая мать!
Так ласковей будет звучать и вернее.
Ведь всё, что мы любим,
Всё создано ею –
И горы, и реки,
И лес, и цветы,
И дождик и ты...
Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой удивительно красивое звучное имя. В какой стране мы живём?
Дети: Мы живём в России.
Воспитатель: Страна наша называется Россия. А как называют людей, живущих в нашей стране?
Дети: Их называют россияне.
Воспитатель: Россия необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Родина - значит родная, как мать и отец.
Родина – место, где мы родились.
Родина – страна, в которой мы живём.
Воспитатель: Наша Родина большая и красивая страна. Каждый россиянин любит свою страну. За что вы любите нашу Родину?
Дети: За то, что тут мы родились.
За то, что она красивая и т.д.
Воспитатель: Да, Россия великая, могучая держава. Про неё можно сказать много красивых слов. Давайте и мы назовем эти слова.
Игра: «Передай сердечко» (дети передают сердечко и называют по одному прилагательному к слову Родина. Например: милая, красивая, любимая, родная, единственная, сильная, могучая, чудесная, дорогая, хорошая).
Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил народ о Родине. Давайте вспомним некоторые из них.
Дети: Нет земли краше, чем Родина наша.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Кто за Родину горой - тот истинный герой!
Одна у человека мать - одна и Родина.
Родина любимая, что мать родимая.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Жить- Родине служить.
Воспитатель: Чему учат нас эти пословицы?
Дети: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению защищать её от врагов.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите рассказать стихотворение о нашей Родине?
Дети: Звучит аудиозапись «С чего начинается Родина»
Дети читают стихи:
—1—
З.Александрова
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина
Толстый тополь у ворот
У реки берёза - скромница
И ромашковый бугор
А другим наверно вспомнится
Свой родной московский двор
Или степь от маков красная, золотая целина
Родина бывает разная
Но у всех она одна.
—2—
С чего начинается Родина?
С улыбок и слёз матерей;
С тропинки, ребятами пройденной,
От дома до школьных дверей.
С берёзок, стоящих веками На взгорье в отцовском краю,
С желанья потрогать руками Любимую землю свою.
—3—
Так что же такое ты, Родина?
Поля в перелесках зари.
Всё очень знакомое вроде бы,
А глянешь - и сердце горит.
И кажется: можешь с разбега Взлететь, не боясь вышины,
И синюю звёздочку с неба Достать для родимой страны.
Воспитатель: Каждая страна, каждое государство имеет свои отличительные символы. Что это за символы?
Дети: Это герб, флаг и гимн.
Воспитатель: Правильно ребята, давайте сейчас встанем и посмотрим наш Российский герб.
Дети подходят к стене с изображением герба и встают полукругом.
Герб - это отличительный знак нашего государства.
Где мы сможем увидеть изображение герба?
Дети: Мы можем увидеть герб: на флагах, монетах, печатях, кораблях, документах...
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим, что изображено на нашем гербе?
Дети: На гербе изображены: два льва золотого цвета с мечом и снопом, щит увенчан земельной короной, подножие золотые дубовые ветви, в центре которых золотая шестерня и летящая вправо серебряная чайка, перевитая лентой цветов флага области
Воспитатель: А почему изображен лев, а не другое животное?
Дети: Лев - это смелый, гордый , отважный, сильный
Воспитатель: Скажите ребята, а почему изображены два льва смотрящих друг на друга??
Дети: Лев смотрит во все стороны, а значит он не пропустит ни одного врага.
Воспитатель: Ребята, Я предлагаю вам показать герб России. Разойдитесь по всему залу, встаньте так, чтоб не мешать друг другу.
Динамическая игра«Герб России»
Герб страны – орёл двуглавый
Гордо крылья распустил, поднять руки в стороны
Держит скипетр, державу, поочерёдно сжать в кулак пр. л. руки
Он Россию сохранил
На груди орла – щит красный, нарисовать руками круг
Дорог всем: тебе и мне приложить руки к груди
Скачет юноша прекрасный шаг на месте, высоким подниманием
На серебряном коне.
Развевается плащ синий, плавные покачивания рук вправо
И копьё в руке блестит. сжать руки в кулак
Побеждает всадник сильный, поставить руки на пояс
Злой дракон у ног лежит показать руками
Подтверждает герб старинный
Независимость страны.
Для народов всей России
Наши символы важны. поднять руки вверх
Воспитатель: А сейчас ребята, давайте поговорим еще об одном символе нашей России - флаге.
Дети подходят к стене с изображением Российского флага.
Воспитатель: Какие цвета присутствуют на флаге России?
Дети: На флаге России присутствуют цвета: белый, синий, красный.
Воспитатель: Люди придают большое значение цветам флага. Какая полоса на флаге первая (наверху)?
Дети: Белая полоса.
Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам белая полоса флага?
Дети: Она напоминает нам белоствольные берёзы, русскую белоснежную зиму, лёгкие белые облака, белые ромашки.
Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под белой?
Дети: Синяя полоса.
Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам синяя полоса флага?
Дети: Она напоминает нам синее небо, синее море, озёра.
Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под синей?
Дети: Красная полоса.
Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам красная полоса флага?
Дети: Она напоминает нам огонь, солнце, тепло, радость.
Воспитатель: Белый цвет - это мир и чистота. Синий - небо и верность. Красный - огонь и отвага.
Воспитатель: Ребята садитесь, пожалуйста, на свои места. Есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Что это за песня?
Дети: Это гимн России.
Воспитатель: Правильно, ребята! Гимн страны - это тоже государственный символ. А что такое гимн?
Дети: Гимн России - самая главная торжественная песня страны. Он исполняется в особенно торжественных случаях. Под звуки гимна самым выдающимся людям страны - артистам, спортсменам, учёным - вручают награды. Молодые воины принимают присягу, то есть дают Родине клятву в верности.
Воспитатель: Гимн России очень красивый и величавый. А как надо слушать государственный гимн?
Дети: Гимн нужно слушать стоя, мужчины должны снимать головной убор, нельзя разговаривать.
Воспитатель: Граждане каждой страны гордятся своим гимном, проявляют уважение к своей стране, давайте сейчас послушаем гимн России.
Звучит аудиозапись гимна.
Дети слушают стоя.
Дети садятся.
Воспитатель: Мы сейчас с вами много говорили о символах нашей страны.
У каждого города тоже есть свои символы. А в каком городе мы с вами живём?
Дети: Мы живём в городе Ульяновске
Воспитатель: У нашего города тоже есть свой герб.
Воспитатель выставляет изображение герба Ульяновска.
Ребята, что изображено на гербе? Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно , дети. Наш город живет уже 375 лет. На гербе города Ульяновск изображен прямоугольный щит .Геральдический символ несколько вытянут по вертикали. На изображении городского символа в лазоревом поле стоит серебряный столб с короной из золота. Он располагается на золото – черной земле.
Воспитатель: В нашем городе есть много интересных, знаменитых мест. Посмотрите на эти фотографии и попробуйте узнать, что на них изображено.
Воспитатель по очереди показывает фотографии, выставляет на доску.
- Дом Гончарова
- Мемцентр им.В.И.Ленина
- Памятник, павшим в Великой Отечественной войны.
- .Ж\д вокзал
- .Автовокзал. (дети отвечают)
Воспитатель: Страна - это большая дружная семья, которая отличается от других стран своим народом, традициями и обычаями.
Детский сад - это тоже большая дружная семья. Какие сюда ходят люди?
Дети: Сюда ходят дружные, весёлые, трудолюбивые люди и дети.
Воспитатель: На одном из занятий, мы с вами ребята, придумали эмблему нашей группы.
Воспитатель: Эмблема у нас получилась вот такая.
Воспитатель выставляет эмблему.
Воспитатель: Почему вы выбрали солнце?
Дети: Солнце - потому что в группе тепло и светло.
Воспитатель: Почему - голуби?
Дети: Голуби - нам здесь свободно, как птицам в небе.
Воспитатель: Почему - цветы?
Дети: Цветы - здесь красиво, уютно.
Воспитатель: Почему - детские лица?
Дети: Детские лица - мы здесь счастливы.
Воспитатель: А почему - книга?
Дети: Книга - мы в детском саду получаем знания.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня много говорили о России, о нашем городе, о символах. Мне хочется, что бы вы всегда оставались дружными, добрыми и весёлыми. Но самое главное, вы должны беречь свою Родину.
Воспитатель: Ребята, а как мы должны беречь свой дом - свою Родину?
Дети: Не мусорить на улице, не ломать деревья, дружить с ребятами...
Воспитатель: Правильно ребята, вы ещё очень малы, но даже сейчас можете много сделать для того, что бы наша Родина стала ещё краше.
Воспитатель: Вы так много сегодня рассказали о нашей Родине, я горжусь вами, вы настоящие россияне.
Мы жители огромной планеты, наш народ умеет не только хорошо трудиться, но и хорошо отдыхать. Давайте подарим нашим гостям небольшой подарок.
Песня о Родине: (У моей России).
Воспитатель: Ребята вы все большие молодцы!
Дети уходят в группу.