Пицца
Автор: Коломийчук Ольга Николаевна
Организация: ГДОУ КДС №18 «Ивушка»
Населенный пункт: ЛНР, г. Краснодон
Конспект
занятия по лепке из нетрадиционного материала
в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания о продуктах питания;
- совершенствовать навыки лепки из нетрадиционного материала (соленого теста);
- закреплять приёмы лепки – отщипывание, расплющивание, раскатывание, скатывание.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук, фантазию и творческие способности.
Коррекционно-развивающие:
- развивать связную речь.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, самостоятельность и целенаправленность в работе.
Оборудование: Картинка с изображением пиццы, картинки с изображением овощей и продуктов, соленое тесто, пластилин разных цветов, стеки, игрушечный духовой шкаф.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о продуктах питания и вспомним о профессии повара. Посмотрите, в нашем духовом шкафу для вас есть загадка.
Я – восьмое чудо света!
Только выйду из печи,
Вмиг картонная карета
К вам домой меня примчит.
Эпатажный мой наряд
Разукрашен всем подряд:
Помидоры, сыр, колбасы,
Шампиньоны, ананасы,
Огурцы, бекон, лосось…
Всё, что под рукой нашлось,
Кулинару пригодится,
Если он готовит ...
Дети: Пиццу!
Воспитатель: Сейчас посмотрим. (Достаёт из духового шкафа картинку с изображением пиццы). Правильно, это пицца.
Воспитатель: Давайте рассмотрим её и скажем, из чего делается пицца. (ответы детей). На каждый правильный ответ воспитатель вывешивает на доску картинку с изображением данного продукта – тесто, колбаса, кетчуп, огурец, помидор, сыр, грибы.
Дидактическая игра «Что положили в пиццу» - детям предлагается ответить «да-да-да» - хлопки, если продукт можно положить в пиццу, и «нет-нет-нет» - топот, если продукт нельзя положить в пиццу.
Лексический материал: молоко, сладкий перец, соль, мясо, сыр, макароны, майонез, помидор, селедку, зелень, оливки, лук, чеснок, картофель, колбасу, грибы, йогурт, кетчуп, капуста, сахар.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите сделать пиццу?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда проходите в нашу мастерскую. (Дети садятся на свои места).
Пальчиковая гимнастика
Будем вместе веселиться (Хлопаем в ладоши вертикально)
Приготовим чудо-пиццу! (Хлопаем, ладони горизонтально)
Тесто тонко раскатаем (Раскатываем тесто)
И начинку нарезаем! (Имитируем нарезание)
В печку пиццу мы поставим (Открытые ладони кверху)
Ненадолго там оставим, (Качаем указательными пальцами)
А потом, потом, потом, (Потираем ладонями)
Всех обедать позовём! (Сгибание пальчиков в центр ладони)
Воспитатель: Вначале мы сделаем заготовку – корж для нашей пиццы из соленого теста (дети лепят корж).
Изготовим продукты из пластилина для начинки: помидоры и кетчуп мы с вами умеем лепить, только для пиццы помидоры мы будем нарезать стекой, ведь овощи должны быть нарезаны кусочками. Режем помидоры пополам, перец – колечками или кусочками, треугольничками. Ребята, а как сделать колбасу?
Дети: Раскатать колбаску и порезать.
Воспитатель: Молодцы. Что еще можно добавить?
Дети: Сыр.
Воспитатель: А как его вылепить?
Дети: Можно слепить треугольник.
Воспитатель: Правильно, а еще можно слепить грибы и оливки.
(Дети выполняют работу)
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами были настоящими поварятами и приготовили настоящую пиццу.