Конспект логопедического занятия в средней группе «Помогаем Уле-грязнуле»
Автор: Сергеева Елена Андреевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №42»
Населенный пункт: г. Псков
Цель: учить детей составлять сложноподчиненные предложения с союзом «чтобы».
Задачи:
А) образовательные (закрепление представления о здоровом образе жизни, о здоровом и правильном питании, закрепление знаний детей о полезных и вредных продуктах, обучение полным ответам);
Б) коррекционно-развивающие (развитие мелкой моторики рук, речевого дыхания, сильного длительного ротового выдоха, речеслухового внимания, памяти, тактильных ощущений, мышления);
В) воспитательные (воспитание чувства сопереживания, умения справедливо оценивать себя и других).
Оборудование: кукла Уля, аудиозапись песни «Чух-чух-чух-чух – паровозик», предметы личной гигиены, «волшебный» мешочек, муляжи фруктов, овощей, кондитерских изделий и мясных продуктов, иллюстрации различных видов спорта, резинки для волос, стаканы с водой, коктейльные трубочки по количеству детей.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Логопед: Ребята, по дороге в детский сад я встретила эту девочку (показывает куклу, она испачкана), она плакала. Оказывается, с ней никто не дружит. А ещё её называют Уля-грязнуля. Как вы думаете, почему Улю так называют? Почему с ней никто не дружит?
Давайте поможем Уле – расскажем, как правильно заботиться о своём здоровье. А для этого мы отправимся в путешествие за знаниями и соберём советы для Ули, чтобы она не была грязнулей. Мы будем путешествовать по станциям на поезде. Занимайте места (дети садятся на стулья и «едут» под музыку «Чух-чух-чух-чух – паровозик»).
- Основная часть.
- Станция «Чистая».
Логопед: Давайте поиграем в «волшебный» мешочек. Я буду загадывать загадки, а вы будете их отгадывать наощупь в «чудесном» мешочке.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Пластмассовая спинка,
Жёсткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка)
Вытираю я, стараюсь,
После ванны паренька,
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей. (Расчёска)
От души натрёт меня,
Опасаюсь, как огня.
Тело в ванной моет ловко,
У неё во всём сноровка.
Ей меня ничуть не жалко
Вот кусачая (мочалка).
Логопед: Молодцы, ребята! Как называются все эти принадлежности? Для чего они нужны?
(Каждый ребёнок даёт полный ответ про свой предмет).
Например: «зубная щётка нужна, чтобы чистить зубы, следить за их чистотой».
Логопед: Двигаемся дальше (дети садятся на стулья и «едут» под музыку «Чух-чух-чух-чух – паровозик»).
- Станция «Спортивная».
Логопед: Какие виды спорта вы знаете? Зачем нужно заниматься спортом?
Дети дают полный ответ. Например: «Нужно заниматься спортом, чтобы быть сильными, здоровыми, быстрыми, ловкими, умелыми».
Давайте и мы с вами проведём спортивную разминку и разомнём пальчики (с резинкой для волос).
Этот пальчик – самый большой,
Самый весёлый и самый смешной,
Этот пальчик – указательный,
Он серьёзный и внимательный.
Этот пальчик – средний,
Он не первый и не последний.
Этот пальчик – безымянный,
Он не любит каши манной.
Самый маленький – мизинчик,
Любит бегать в магазинчик.
Логопед: Отправляемся дальше (дети садятся на стулья и «едут» под музыку «Чух-чух-чух-чух – паровозик»).
- Станция «Правильная».
Логопед: Ребята, чтобы быть здоровыми, красивыми и опрятными, нужно соблюдать правила. Давайте поиграем: я буду называть правила, если это верное правило – хлопайте в ладоши, а один из детей его повторит, а если я скажу неправильно – топните ногами.
Надо мыть руки с мылом перед едой. Нельзя расчёсывать волосы. Надо чистить зубы 2 раза в день. Надо полоскать рот после еды. Надо ходить в грязной одежде и не менять её. Надо чистить зубы мочалкой. Надо полоскать рот после еды.
Логопед: Теперь Уля знает правила гигиены. Отправляемся дальше (дети садятся на стулья и «едут» под музыку «Чух-чух-чух-чух – паровозик»).
- Станция «Весёлая».
Логопед: Кажется, Уля устала. Предлагаю отдохнуть и заодно повеселиться.
Давайте сделаем «весёлые» бульки. Каждый возьмите по одной трубочке, поставьте их в стакан с водой и подуйте через трубочку.Сначала получатся маленькие бульки, а затем целая буря весёлых бульков.
Дети подходят к столам, на которых стоят стаканы с водой и выполняют задание.
Логопед: Теперь Уля знает правила гигиены. Отправляемся дальше (дети садятся на стулья и «едут» под музыку «Чух-чух-чух-чух – паровозик»).
- Станция «Полезная».
Логопед: Посмотрите, перед вами продукты, которыми питается Уля (конфеты, жвачки, лимонад). Как вы думаете, это полезные продукты? Почему? Давайте поможем девочке разобраться, какие продукты полезные, а какие вредные для здоровья (дети выходят друг за другом и раскладывают по корзинам вредные и полезные продукты.
Логопед: Уля говорит вам спасибо. Теперь она будет есть только полезные продукты и не будет болеть.
Пора отправляться в детский сад (дети садятся на стулья и «едут» под музыку «Чух-чух-чух-чух – паровозик»).
- Итог занятия.
Логопед: Вот и закончилось наше путешествие. Вспомните, какие советы мы дали Уле?
Теперь Уля не грязнуля.
Уля, если хочешь ты дружить, нужно всегда чистой быть!
Список использованных интернет-источников:
- Абрамычева О.В. Проект «Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста». [Электронный ресурс]. URL: - https://ds13-ros.edu.yar.ru/2021/abramicheva_o_v_/proekti/proekt_formirovanie_kulturno_gigienicheskih_navikov_i_navikov_samoobsluzhivaniya.pdf
- Беликова Ю.В. Проект по ЗОЖ «К Здоровой семье через детский сад». [Электронный ресурс]. URL: - https://infourok.ru/proekt-po-zozh-k-zdorovoj-seme-cherez-detskij-sad-4318268.html
- Бирюкова О.В., Гоч Е.А. Проект ДОУ «Неделя с пользой для здоровья», посвящённый Всемирному дню здоровья – 7 апреля. [Электронный ресурс]. URL: - https://urok.1sept.ru/articles/692564
- Евтеева А.М. Конспект занятия "Путешествие в страну Здоровья". Средняя группа. [Электронный ресурс]. URL: - https://ped-kopilka.ru/blogs/blog61586/integrirovanoe-zanjatie-v-srednei-grupe-puteshestvie-v-stranu-zdorovja.html
- Ждамарова Е.И. Загадки обо всём. [Электронный ресурс]. URL: - https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/09/19/zagadki-obo-vsem
- Каменева Е.И. Конспект игрового занятия о чистоте в младшей группе детского сада. [Электронный ресурс]. URL: - https://kladraz.ru/blogs/blog18067/zanjatie-po-poznavatelnomu-razvitiyu-v-strane-chistyuli.html
- Кравцова И. Спортивный праздник «День здоровья» в старшей группе. [Электронный ресурс]. URL: - https://www.maam.ru/detskijsad/sportivnyi-prazdnik-den-zdorovja-v-starshei-grupe-961256.html
- Орел И.А. Внеурочная деятельность по организации физического воспитания младших школьников. [Электронный ресурс]. URL: - https://infourok.ru/vneurochnaya-deyatelnost-po-organizacii-fizicheskogo-vospitaniya-mladshih-shkolnikov-356867.html
- Позднякова О.Д. День здоровья в детском саду. Консультация (старшая группа). [Электронный ресурс]. URL: - https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2022/12/21/den-zdorovya-v-detskom-sadu
- Сагды Т.М. Мои образовательные материалы. [Электронный ресурс]. URL: - https://nsportal.ru/user/1388780/page/moi-obrazovatelnye-materialy
- Садовая Е.А. Занятие беседа с элементами игры «Личная гигиена»старшая группа. [Электронный ресурс]. URL: - https://storm24.media/news/205218
- Таскаева Г.Ю. Картотека бесед и дидактических игр по формированию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста. [Электронный ресурс]. URL: - https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374947-kartoteka-besed-i-didakticheskih-igr-po-formi
- Чернова Н.А. Подборка загадок для занятий по формированию лексики детей с общим недоразвитием речи. [Электронный ресурс]. URL: - https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2016/06/04/podborka-zagadok-dlya-zanyatiy-po-formirovaniyu-leksiki-detey-s
- Шуминская Т. Классный час «Личная гигиена – чистота — здоровье». [Электронный ресурс]. URL: - http://lit-dety.ru/metodicheskaya-kopilka/klassnyj-chas-lichnaya-gigiena-chistota-zdorove.html/