Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, развитие речи, музыкальное занятие в старшей группе «Мой любимый город Донецк!»

Автор: Одосовская Неля Ивановна

Организация: МБДОУ №319 «Ясли-сад комб. типа г.Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Программное содержание.

1.Уточнить представление детей о родном городе, закрепить их, познакомить с некоторыми его достопримечательностями;

2.Вызвать у детей чувство восхищения, красотой родного города; развивать мышление , речь;

3. Воспитывать любовь к родному городу, желание сохранять чистоту и порядок в своём городе;

4. Воспитание нравственно – патриотических чувств

 

Материал. Иллюстрации достопримечательностей города, открытки о Донецке, фланелеграф, мяч, букет живых роз, каска шахтёра и кусок угля.

 

Ход занятия :

Звучит песня « В чистом небе Донецком»

Беседа:

Воспитатель: О чём была эта песня?

Она не случайно прозвучала, потому что сегодня мы отправимся на экскурсию по родному городу. А как называется наш город?

Дети закрывают глаза (звучит запись шума города), а затем дети рассказывают ,что услышали , какие характерные звуки.

Воспитатель загадывает загадки , ответы на «волшебных» картинках.

1Пьёт бензин ,как молоко,

Может бегать далеко,

Ты знаком , конечно, с ней.(машина)

2. Стоит большой и добрый дом.

Детишек очень много в нём.

Звучат там песни, шутки, смех.

Удовольствие для всех.( Детский сад )

3.Дом по улице идёт,

На работу нас везёт.(автобус).

4.В два ряда дома стоят,

Десять,сорок,сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят,(Улица)

-А как называют людей ,которые живут в Донецке?

-Мы с вами называемся Дончане,так как тоже здесь живём.

-Наш город большой ,уютный, красивый, в нём много зданий,домов и улиц.

Ребёнок рассказывает стих об улице.

Воспитатель : А сейчас давайте поиграем в игру «Назови улицу , на которой ты живёшь»

Дети встают у стульчиков и , передавая мяч, друг другу, называют свою улицу.

Физкультминутка

Этот город . Как высок он!( взявшись за руки, поднимаем руки вверх).

Сколько крыш и сколько окон ( показывают крыши и распахивают руками , как окна).

Город наш такой большой ( руки в стороны).

Он уютный и живой ( обнимаем себя).

Он сверкает и цветёт ( руками показываем фонарики ).

Город улыбается ( улыбаются друг другу ).

Он нам очень нравится ( знак кистями рук).

Воспитатель: Молодцы . Мы все очень любим сой город. У каждого из нас есть свой любимый уголок .Но есть в нашем городе места ,куда любят приходить не только дончане , но и гости из других городов. Такие места города называются достопримечательностями. Как вы понимаете слово « достопримечательность»? (красивые ,знаменитые ,памятные места).

Стихи детей о Донецке ( 2-3 человека)

Воспитатель:

-Ребята, любите ли вы гулять по Донецку?

-Расскажите где же вы были в нашем городе

1.Цирк « Космос»

2.Планетарий

3. Парк Щербакова

4.Парк «Кованных фигур»

5.Кинотеатр « Шевченко»

6.Донецкий детский « Театр Кукол»

Дети размещают на фланелеграфе открытки города с улицами ,домами парками и т.д.

Воспитатель: Ребята посмотрите на этот плакат « Город Донецк».

Сейчас я прочитаю советы «Как любить свой город»

-Чтобы в городе было чисто и красиво ,нужно:

1)Ломать ветви деревьев;

2) Рвать цветы, топтать цветники;

3)Ломать скамейки, песочницы;

4) Разрисовывать здания и дома;

5)Разбрасывать мусор кто где хочет.

Воспитатель: Ребята ,вам понравились эти советы? Давайте с вами придумаем полезные советы. Для того, чтобы город был чистым и красивым нужно : не ломать деревья , не топтать цветники, не сорить ,не рисовать на стенах домов и зданий, убирать за собой мусор , соблюдать правила поведения на природе.

Воспитатель: ребята ,вы придумали очень хорошие советы . Наеюсь ,что вы их тоже будете выполнять.

Воспитатель: ребята ,понравилось ли вам гулять по Донецку? С какими достопримечательностями города мы с вами сегодня познакомились?

Вот в таком замечательном городе мы живём.

Танец с голубями.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 06.10.2023