Музыкальное путешествие в страну Фольклора
Автор: Зуева Ирина Александровна
Организация: МДОУ «Детский сад «Аленушка»
Населенный пункт: Ярославская область, г.Переславль-Залесский
Цели: продолжать знакомить детей с малыми формами фольклора.
Задачи:
- формировать любовь к родной земле, уважение к традициям своего народа ;
- воспитывать уважительное отношение в общении с другими детьми и взрослыми;
- развивать активное восприятие музыки посредством музыкального фольклора;
- развивать специальные музыкальные способности (чувство ритма, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления);
- формировать исполнительские навыки в области пения, движения;
- развивать самостоятельность, инициативу и импровизационные способности у детей.
Предварительная работа.
- Знакомство с жанрами фольклора.
- Заучивание закличек, прибауток, песен, плясок, игр, хороводов.
- Отгадывание загадок.
Ход образовательной деятельности: Звучит спокойная русская народная мелодия.
Дети входят в зал и становятся лицом к гостям.
Муз. руководитель: Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости, русский народ считался всегда одним из самых гостеприимных народов мира, давайте и мы с вами поприветствуем гостей, как полагается:
Все дети: Здравствуйте, гости!
Ребенок: Мир вам гости дорогие,
Вы явились в добрый час!
Встречу теплую такую,
Мы готовили для вас.
Дети садятся на стульчики
Муз. руководитель:
Как у нас на Руси уж давно повелось,
Чтобы весело всем и счастливо жилось,
Чтоб не плакал никто, и никто не скучал,
Сам народ для себя песни-шутки слагал.
Наши дедушки, бабушки нам говорили,
Как плясали они, хороводы водили.
Как смеялись, шутили, песни звонкие пели,
Своих деток учили петь еще с колыбели.
Раздается стук в дверь, вносят сундучок.
Муз. руководитель:
Дети, нам сундучок принесли. Посмотрите, какой он большой и красивый!
Что же там в сундучке? А здесь письмо. Давайте, прочитаем его и узнаем от кого оно? (Читает письмо.)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы любите путешествовать. Я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну фольклора. Я приготовил для вас задания. Ваш дедушка Фольклор».
Посмотрите, здесь и фотография имеется (показывает). Очень странное послание. И имя очень странное у дедушки - Фольклор.
Что такое «фольклор»? (Ответы детей: потешки, прибаутки, считалки, заклички, загадки, игры, песни, колыбельные, пляски, хороводы, сказки, дразнилки.)
А кто их сочинял?
Дети. Народ!
Муз. руководитель: Давайте, посмотрим, что за задания прислал нам дедушка Фольклор?
Задание 1…..
Муз. руководитель:
В старину в селе в избах вечером собирались на посиделки.
Кто пел песни, кто играл на музыкальных инструментах.
Русский народ сам мастерил эти инструменты.
Как называются эти инструменты?
Ответ детей - Народные.
Муз. руководитель:
А какие народные инструменты вы знаете?
Давайте вспомним и назовем их…
Дети перечисляют…
(Бубны, Балалайка, Гусли, деревянные ложки, бубенцы.)
Муз. руководитель:
Молодцы, ребята! Правильно!
А сейчас, я вам загадаю загадку.
У нее есть 3 струны,
Их рукой щипать должны
Можно под нее плясать
И по –русски приседать.
Дети отвечают: БАЛАЛАЙКА!!!
Муз. руководитель:
Правильно! (Показывает музыкальный инструмент балалайку.)
Муз. руководитель: В каждой стране есть инструмент, который является музыкальным символом. У нас в России таким инструментом является балалайка. К каким инструментам относится балалайка? (к струнным)
Муз. руководитель: Какие струнные инструменты вы знаете? (гитара, скрипка, гусли, домра) Какие народные духовые инструменты вы знаете? (рожок, дудочка)
Балалайка- инструмент веселый.
Как зазвучит балалайка ноги сами в пляс идут.
Муз. руководитель: И сейчас мы с вами послушаем русскую народную плясовую мелодию «Камаринскую» для симфонического оркестра в обработке М.И. Глинки
которое он написал в 1848 году. Пьеса построена на известной русской фольклорной теме бытовой пляски и имитирует задорный балалаечный наигрыш.
Слово «камаринская» произошло от словосочетания «камаринский мужик».
Предположительно слово камаринский возникло от населённого пункта в Брянской обл. Камаричи.
Популярная русская народная удалая пляска, главным образом мужская, представляющая собой удалой перепляс в сопровождении одноимённой песни.
В основе танца лежат шаговые движения. Нога ставится то на пятку, то на носок. Этот элемент имеет различные названия: выкаблучивание, притоптывание (сбивание грязи с сапога). Руки ставятся на пояс («руки в бо́ки»), затем разводятся в стороны. Также присутствует элемент присядки, подскока, верчения и хождения по кругу. Во время пляски танцор хлопает в ладоши, по животу и по пяткам.
Восприятие музыки «Камаринская»
Муз. руководитель: Какая музыка по характеру? Какое у нее настроение? Что вы представили под эту музыку? (Так и представляются картины родной природы и национального быта).
Муз. руководитель: 2-е задание.
Раньше в избах были русские печки, которые занимали половину комнаты, в них пекли булочки, пироги , калачи..
Исполните распевку «Бай качи, качи,…»
Исполняется распевка - Бай качи, качи,
Глянь баранки, калачи ,
Глянь баранки, калачи
С пылу с жару из печи..
Муз. руководитель: 3-е задание.
Отгадайте – ка, ребятки
Вот такую вот загадку.
Деревянные, резные,
Расписные, озорные.
А в руках как застучат −
Всех порадуют ребят. (Ложки)
Спеть песню с ложками.
А какую вы знаете песню, где мы используем этот инструмент?
Давным-давно люди не пользовались столовыми приборами. Пищу употребляли прямо руками. В целях повышения культурного уровня православного люда, великий князь Владимир издал приказ, в котором повелевал отныне пищу подносить только с их помощью. С этих времен и началась история создания деревянной ложки. Появились мастера, которых называли «ложкари», искусно вырезавшие их разной длины, формы и объема. Из чурбана (обрубок дерева) делалась грубая заготовка, которую впоследствии отшлифовывали специальными растениями и камнями. Обычно они изготавливались из липы и плодовых деревьев, таких как вишня, слива, яблоня, рябина.
Со временем, помимо обычных изделий с толстой ручкой, стали появляться более изящные творения, с резными узорами и росписью. Не каждый мог сотворить красивую, легкую и удобную ложку. Мастерство оттачивалось годами и передавалось как ценное наследие подмастерьям или сыновьям.
Впервые ложки в качестве музыкального инструмента стали использовать скоморохи, которые сопровождали веселые песни и частушки ритмичным постукиванием друг об друга.
А сейчас мы будем петь и играть на ложках.
Исполняется песня «Песня Бабушка, бабушка испеки оладушки….»
Игра на ложках
Муз. руководитель: 4-е задание
Ребята, парами вставайте
Даром время не теряйте
Ноги сами заходили
Плясовую запросили.
На Руси танцами сопровождались начало и конец жатвы, праздники равноденствия, проводы лета и встреча осени, на масленицу и троицу и др. праздники. Первым русским народным танцем является хоровод. И мы свами уже знакомились основными элементами хоровода. Но наше задание от дедушки Фольклора станцевать плясовую. А какую мы с вами знаем песню, под которую удобно станцевать плясовую.
Танец «Пчелочка златая»
После танца сели на стульчики
Муз. руководитель: 5-е задание
Назови короткую юмористическую песенку, которая исполнялась на распев.
Песни были разные по своему содержанию. Это единственный жанр, который популярен сегодня и продолжает развиваться. А кто – нибудь исполнит частушку?
В каждой местности для «частушек» сочинялись мелодии, имеющие свои характерные особенности для того или иного региона, однако всех их объединял радостный мажорный окрас. Частушки изначально предназначались для публичных выступлений. Голос певца должен звучать ярко.
Разновидности частушек
- Плясовые —песенки с особым ритмом, который сочетался с плясками.
- Страдания —частушки про любовь. Их пели медленно и протяжно.
- «Семеновна» (частушки, названные по зачину) Семеновна — разбитная русская баба.
- «Матаня» — разновидность частушек, в которых словом «Матаня» обращались к возлюбленным. Причем такое обращение встречалось часто и в запеве, а в припеве.
Прослушивание частушек из разных областей нашего края
Муз. руководитель: 6-е задание
Ну-ка, стройся детвора, поиграть пришла пора.
Игра «Трынцы - брынцы удальцы».
Дети всей группой встают в круг. На середину выходят двое - один с бубенцом или колокольчиком, другой - с завязанными глазами. Все поют:
Трынцы -брынцы, бубенцы,
Раззвонились удальцы:
Диги-диги-диги-дон,
Отгадай, откуда звон!
После этих слов "жмурка" ловит увертывающегося игрока. Игра повторяется несколько раз.
Как мы весело играли и нисколько не устали.
Наше путешествие по стране Фольклора подошло к концу. Понравилось вам?
Все ребята занимались,
И (ничуть не) немного баловались,
А гостям мы на прощанье
Вместе скажем: До свиданья!