Экологический театр «Глазами всех цветов»

Автор: Анжелика Николаевна Контарева

Организация: МКДОУ №1 ''Ручеек'' воспитатель ВКК

Населенный пункт: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, БАРАБИНСКИЙ РАЙОН, БАРАБИНСК

Цель: формирование у дошкольников бережного отношения к природе.

Задачи:
образовательные: расширить представления детей о многообразии мира цветов в природе.

воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, прививать интерес к изучению природы родного края, прививать бережное отношение к цветам и природе;
развивающие: развивать логическое мышление, зрительное восприятие , музыкальные способности.
Оборудование: мультимедийная установка, фонограммы и видео песен, карточки, музыкальный центр, кукла картонная, кукла игрушка, конверт с письмом

Предварительная работа: подготовка сценария, подготовка творческих номеров, разучивание стихов, изготовление цветов, украшение зала.

Действующие лица: Лесник, Девочка, Бабочка, цветы.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Добрый день, дорогие друзья! Рада вас приветствовать не просто в нашей замечательной группе, а предлагаю вам представить себя в великолепном цветочном царстве. Надеюсь, что здесь собрались любители и знатоки природы.
(Стук в дверь, воспитатель выходит и возвращается с конвертом в руках)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто к нам приходил?
Ответы детей: Почтальон.
Воспитатель: Правильно, а как вы догадались?
Ответы детей: У Вас в руках конверт, а его приносят почтальоны.
Воспитатель: Верно, молодцы. Вам интересно, что находиться в этом конверте?
Ответ детей: Да, очень интересно.
Воспитатель: Давайте посмотрим. (Открывает конверт, достает плоское изображение куклы и письмо) Какая красавица!(рассматривает изображение и предлагает рассмотреть детям) Тут письмо, прочитаем?
Дети: Конечно, да. Читайте.
Воспитатель: (прикрепляя изображение куклы на доску) Тогда слушайте.
«Здравствуйте! Я кукла Маша, любимая игрушка девочек! Со мной приключилась беда! Меня заколдовала волшебница из цветочного королевства, превратив меня в плоскую куклу за то, что я рвала и губила растения, которые цвели у меня во дворе. И теперь меня никто не замечает и не хочет со мной играть. Расколдовать меня могут только те, кто много знает о цветах и растениях, бережет и умножает цветущий мир. Прошу вас, помогите мне вернуться к своей маме, я обещаю, что ни когда не буду рвать и губить природу, а наоборот, буду сажать красивые цветы, ухаживать за комнатными растениями!»

Воспитатель: Ребята, что делать будем?

Дети: Мы должны помочь кукле вернуться домой.

С группы дети с воспитателем идут в музыкальный зал

(Звучит музыка, за кадром говорит ведущий)

Ведущий: Однажды, на лесной опушке, в небольшой избушке жил был лесник.

Он с утра привык подметать дорожки(Выходит Лесник, подметает пол около избушки).

И росли в его садах разные цветочки. (Появляются цветочки-девочки)

Он заботился о них, поливал (Лейкой Лесник поливает цветы под веселую музыку)

Лес красивый был как в сказке.

Здесь деревья не ломались.

И цветы здесь не срывались.

Чудо цветик здесь тут рос.(В горшке Лесник показывает "волшебный цветок" и тоже его поливает)

Обладал он волшебством.

Лесник: Все проверил, все в порядке. (Цветок ставит на стульчик и уходит)

(Звучит веселая музыка.Выходит на поляну девочка, осматривается, и видит "волшебный цветок")

Девочка: Неужели это тот самый волшебный цветок, который исполняет любые желания? А ну-ка, я сейчас попробую. (Она отрывает у "волшебного цветка" лепесток и поет песню "Цветик семицветик")

Песня «Цветик – семицветик»

Текст песни "Цветик-семицветик".

1к. Есть на свете место, это знаю точно.

Где цветет волшебный сказочный цветок.

Цветик-семицветик мой король цветочный

Дарит детям чудо, каждый лепесток.

припев: Лети - лети лепесток

Через запад на восток

Через север через юг

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли

Быть по моему вели.-2р.

Девочка: Я хочу...хочу... целое море цветов (Звучит волшебная музыка колокольчиков и вся поляна усыпается цветами)

Танец цветов

Какая красота! Сейчас я нарву целую охапку цветов! (Она срывает цветы, забирает у девочек цветы, а те одевают черные накидки) Ох, устала. Зато цветов у меня теперь больше, чем у всех! ( Садится на скамейку) Сплету-ка я веночки. (Плетет, откидывая в стороны цветы, которые не нравятся). Этот некрасивый, этот не плету.

Звучит музыка, приходит Лесник

Лесник: что же ты наделала? Ты сорвала все цветы, за которыми я ухаживал каждый день! А теперь еще и бросаешь, давишь ногой! Как же ты можешь? Они были живыми. Дышали. Тянулись к солнышку.

Девочка: Авы кто такой?

Лесник: Я лесник. Много лет здесь живу, охраняю всю природу. И вот(разводит печально руки)- не уследил.

Звучит музыка, появляется бабочка. Песня бабочки

Бабочка: Здравствуй, дядюшка лесник! Что случилось с цветами?(Смотрит грустно на поляну) Куда они все подевались? Здесь люди побывали. Теперь я погибаю!

Звучит музыка, бабочка улетает

За кадром снова слышится речь ведущего

Ведущий: Дереву, цветку, насекомому наступает большая угроза. Человек стал вредить им. Если все будет уничтожено, то на планете люди останутся совершенно одни... (звучит стон земли- грозная музыка)

Лесник:Вы слышите, как Земля тяжело вздыхает?

Девочка: Но этого не может быть! Земля не живая!

Лесник: А теперь послушай ты меня. Вот, например, осень. Дождь идет. Земля ведь тоже наша пьет. Зимой уснет, весной проснется и все по-новому зацветет.Слайды «Времена года»

Девочка: Прости меня. Я не думала, что Земля жива. (Хватается за голову) И что теперь будет с нашей бабочкой. Она погибнет?

Лесник: Я вижу, ты хорошо подумала. И поняла меня (Улыбается). Сорвем последний лепесток и спасем мы бабочку, и каждый цветок!

Звучит "волшебная" музыка

Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север через юг

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели.-2р

(хором): Мы хотим, чтобы все цветы вернулись к нам!

Цветы и бабочка под музыку возвращаются

Бабочка :Пусть растут на ней цветы

Небывалой красоты.

Все хором: Не дадим мы их срывать!

Будем вместе охранять!

Песня "Не рвите цветы".

1к. Как светла Земля на заре

И распахнута вся для сказок,

В жемчугах она, в серебре,

В изумрудах она, и в алмазах.

припев: Не рвите цветы, не рвите,

Пусть будет нарядной Земля.

А вместо букетов дарите

Васильковые, незабудковые

И ромашковые поля.

Ведущий: Природа дарит нам леса,

Так берегите их, друзья,

Пусть будет все всегда зелёным

Для нас для всех чудесным домом!

Кланяются, выходят из зала. Действие в группе.

Появляется кукла игрушка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите. Какая стала Маша. Значит, мы смогли снять с нее заклинание!

 

Маша: Спасибо огромное, друзья, что вы меня расколдовали! Я вижу, какие вы замечательные, умные, любознательные! И здорово и легко справлялись со всеми заданиями! Теперь я попаду домой, и никогда не буду рвать цветы.

Воспитатель: Посмотри Маша, на картинки, а дети тебе еще раз напомнят, что не надо делать.

Дети повторяют правила поведения в лесу

Нельзя рвать цветы в лесу

Не топтать цветы на поляне

Не ловить насекомых

Не кричать громко

Не разводить костер

Не разорять гнезда и др.

Маша: Я все поняла и никогда, не буду рвать цветы.Теперь я попаду домой. А у меня для Вас, в знак благодарности, есть угощение.

Маша угощает ребят в форме цветов

 

Маша: Ну а мне пора. До свидания, друзья!

Чаепитие

 

 

Список использованной литературы

1.Е.А.Алябьева «Тематические дни и недели в детском саду», 2016г.

2. «Мир природы и ребенок» (Методическое6 экологическое воспитание дошкольников): Учебное пособие 2016г.

3.А,Н, Иванова «Живая экология», «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду», 2015г.

4.С.Н.Николаева «Юный эколог», 2012г.

5.Н.А.Рыжова «Экологическое образование в детском саду», 2016г.

6.Интернет ресурс

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 12.10.2023