Конспект занятия по трудовому воспитанию «Без труда нам никуда!»
Автор: Суворова Виктория Владимировна
Организация: МДОУ детский сад №30
Населенный пункт: Тверская область, город Ржев
Интеллектуальная игра «Где логика?»
Цели:
- формирование потребности трудиться; понимания того, что труд – основа жизни;
- воспитывать трудолюбие, гражданскую зрелость;
Коррекционно-развивающие:
- развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе иллюстраций;
- развивать мелкую моторику рук посредством игры;
- корректировать зрительное восприятие посредством упражнений в работе с презентацией;
- коррекция мышления на основе упражнений в определении скрытого смысла высказываний.
Задачи:
- Образовательные: систематизировать знания о значении труда в жизни человека, о качествах людей труда.
- Коррекционно-развивающие: корригировать познавательный интерес, развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать посредством дидактической игры, работы с пословицами.
- Воспитательные: воспитывать ответственное отношения к труду, людям труда, результатам труда, трудолюбие и ответственность.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация; изображения сказочных героев – Емели и Золушки; высказывания о труде, плакат и иллюстрации для создания коллажа, флажки с символикой каждой команды, настольный звонок для каждой команды, красочное приглашение на телешоу от фиксиков.
Ход занятия:
Воспитатель вносит письмо с приглашением, зачитывает. Ребята принимают приглашение и занимают места в «студии».
Здравствуйте, дорогие участники, меня зовут Виктория Владимировна, и я рада приветствовать вас на самом поучительном, интересном и увлекательном телешоу «Где логика?» Тема нашей сегодняшней передачи «Без труда мы никуда!» Все готовы и мы начинаем!
Итак, первый раунд нашей телеигры!
СЛАЙД 2
«Формула всего!»
(на экране появятся картинки, тема раунда – профессии, вам нужно сложить эти картинки и подумать, к какой профессии они могут иметь отношение).
СЛАЙДЫ с 3- 11.
СЛАЙД 12.
- Труд всегда был основой жизни человека, а от труда зависит его благополучие. Недаром народ слагал сказки о труде и лени, где высмеивал героев – лентяев, а трудолюбивых славил.
- Сегодня к нам в гости пришли герои знакомых вам сказок. Вы узнали их? Кто это?
(На доске 2 сказочных героя – Емеля и Золушка)
- Послушайте внимательно, какую загадку вам хочет загадать Золушка. О чем эта загадка?
Любят труд, не терпят скуки,
Всё умеют наши …
Они без дела не бывают
Рисуют, пишут, вышивают,
Они без дела не сидят
А иногда они шалят (Руки)
- А как вы думаете, почему, Золушка загадала загадку про руки, если тема нашего занятия - труд?
Правильно, все, что мы делаем, мы делаем с помощью рук.
Погляди дружок на свои руки. Все, решительно все, сделали человеческие руки. Все могут они, все умеют, со всем справляются. Надо только приучить их к хорошему делу. И у каждого из вас, я уверена, руки умелые и быстрые, как у Золушки. Много дел она успевает делать за день. И вас хочет проверить, как быстро умеют работать ваши руки. Она предлагает вам такую игру: «Вязанка дров» (Перед вами палочки – крутилки, на конце которых дрова, какая команда быстрее свяжет вязанку)
Игра (на конце веревки карточки с правилами, кто быстрее скрутит веревочку, соберет вязанку дров)
На поленьях дров написаны правила.
- Ой, а что это (воспитатель видит надписи на дровах), а дровишки – то непростые, что – то написано…воспитатель бегло читает
- Ага, ребята, я поняла, это правила. У наших героев есть правила, которым они следуют, давайте посмотрим, кому какие правила принадлежат.
(правила вразнобой, надо распределить)
Читаю правила, а потом предлагаю дрова с правилами Емели выбросить в печь, а правила Золушки оставить себе.
Правила Емели:
- Никогда не причесывайся, пальчики натрудишь.
- Не берись за веник, спинка заболит.
- Не клади в рот кашу, устанешь жевать.
- Побольше спи, поменьше разговаривай, язычок намозолишь.
- Не смотри телевизор, а то глазки устанут.
- Никуда не ходи, ножки устанут.
- Ходи в дырявых штанах, не бери в руки иголку, пальчики уколешь.
Правила Золушки:
- Вставай пораньше, успеешь больше.
- В доме содержи порядок.
- Следи за своим внешним видом.
- Помогай старшим и младшим.
- Выполняй все то, о чем попросят тебя родители.
- Учись любому делу, оно всегда пригодиться в жизни.
- Ребята, а давайте правила лентяя - Емели сразу в печь отправим, мы такими правилами пользоваться не будем.
- А вот правила Золушки нам по душе, эти правила мы соблюдаем, и будем соблюдать, оставим их себе.
А я предлагаю сыграть в следующий раунд « Что общего?» (где мы будем отгадывать сказку, герои, которых отличаются своей ленью или, наоборот, трудолюбием)
СЛАЙДЫ с 13 по 34
СЛАЙД 35 МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА ( физминутка «Фиксики «Помогатор»)
СЛАЙД 36
Следующий раунд! «Бой с тенью» (Вам нужно по силуэту тени отгадать, что делает человек)
СЛАЙДЫ с 37- 45
В старину, на Руси, детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки. Сейчас мы проверим, знаете ли вы пословицы и поговорки о труде?
СЛАЙД 46
Раунд «СУПЕРБЛИЦ» (это значит необходимо быстро дать ответ, но ответ должен быть правильным, поэтому не забываем подумать, а потом ответить).
А так ли важен труд в нашей жизни?
Я предлагаю сделать плакат для всех: «Какое значение имеет труд в жизни каждого человека»
Работа с коллажем.
Воспитатель читает стихотворение, дети располагают соответствующие картинки на плакате.
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
Кто-то нефть в тайге качает
Из глубин земных пластов,
А другие листья чая
Аккуратно рвут с кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.
РЕФЛЕКСИЯ: Дорогие участники, вот и подошло к концу наше телешоу! Поделитесь своими эмоциями от нашего эфира! Понравилось вам? А что особенно запомнилось? Я рада, спасибо вам большое за активное участие, и каждая команда получает в награду гирю «Железная логика» с шоколадными медальками. Ну, а нам пора прощаться! Любите труд, цените труд, ведь
Только труд может сделать человека счастливым, приводя его душу в ясность, гармонию и довольство самим собой. ( Виссарион Григорьевич Белинский) Всего доброго! До свидания!