Конспект занятия в младшей группе «Весёлое путешествие»

Автор: Диденко Рита Николаевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка»

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

Цель: закрепить знания детей:

  • в назывании цветов (черный, белый, желтый, красный, зеленый, синий);
  • в различении форм (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник);
  • в дифференцировании однородных предметов по размеру (чашка большая – чашка маленькая, ложка большая – маленькая);
  • в понимании понятий («высоко», «низко»; «далеко», «близко»; «тихо», «громко»; «над», «под»);
  • в определении вкуса (кислый, соленый, сладкий);
  • в назывании признаков предмета чувством прикосновения (вода холодная, теплая; камень твердый; вата мягкая);
  • в различении веса предметов (тяжелее, легче);
  • в умении складывать башенки;
  • в собирании головоломки из трех частей.

Развивать кругозор, логическое мышление, фантазию.

Воспитывать позитивные эмоции, внимание, самостоятельность, отзывчивость.

Материал: геометрические фигуры (по одной величине, по 10 маленьких); цветные шарики в «волшебной шкатулке»; два кувшинчика (с наклеенными глазками и ротиком – теплой и холодной водой); две чашки, две тарелки, две ложки разного размера; конфеты, лимон, соленый огурец, яблоко; ложечки; разборные башенки; д/игра «Сложи квадрат»; письмо-приглашение.

 

Ход занятия.

Прилетает сорока с письмом для детей.

Воспитатель. Дети, кто же это нам написал письмо? Вам интересно узнать? (Ответы детей).

- Это письмо написала нам волшебная фея Сенсорика – она приглашает нас в веселое путешествие.

Воспитатель предлагает соорудить волшебный транспорт (автобус) и отправиться в дорогу.

Воспитатель. Наша первая остановка – «Игровая». Вы же любите играть? Вот эти башенки просят вас: «Сложите нас, пожалуйста». А вот квадраты рассыпались на части. Кто их сложит? Поможем им всем?

(Дети самостоятельно выбирают игру и выполняют задания).

Воспитатель. Вы хорошо поиграли, молодцы! Едем дальше.

Во время движения играет веселая песенка.

Воспитатель. Следующая остановка - «Веселые кувшинчики».

Кувшинчики здороваются с детьми, каждый рассказывает о себе.

Первый кувшинчик. Я – кувшинчик. У меня в середине есть водичка. Хотите узнать, холодная она или теплая? Погладьте меня по животику.

(Дети гладят).

- Какая у меня водичка? (Теплая).

Второй кувшинчик. Погладьте и мой животик. Какая у меня водичка? (Холодная).

Воспитатель. Дети, а какую воду приятнее пить? Вы хотите пить? (Дети по желанию пьют воду. Благодарят кувшинчики).

Воспитатель. Дети, нас зовет волшебный автобус. Попрощаемся с кувшинчиками и едем дальше. Третья остановка – «Волшебная шкатулочка». А где же она? Спряталась?

Воспитатель предлагает детям поискать ее. (Дети находят шкатулку под столом).

Воспитатель. Где она была? Кто первый ее увидел? Где ты ее заметил? ( Под столом).

(Воспитатель ставит шкатулку на стол). А теперь, где она? (Ответы детей). Да, она на столе. А что еще у нас стоит на столе?

(Звучит музыка и открывается шкатулка. Воспитатель обращает внимание, что в шкатулке цветные шарики. Предлагает поиграть с ними. Раздает детям. По сигналу дети становятся на цветок такого же цвета, как и шарик.)

Воспитатель. Какого цвета у тебя шарик, а на цветочке какого цвета ты спрятался? (Вспомнив, что пора продолжить путешествие, благодарим шарики за игру и прощаемся).

Воспитатель. Четвертая остановка – «Грустные медвежата». Медвежата расстроены, т.к. не могут разобраться, где чья чашка, ложка, тарелка. Поможем им?

Воспитатель. Это какой по размеру медвежонок? (Большой). Какая ему нужна тарелка, чашка, ложка? (Тоже большая). Возьмите все и положите перед ним. (Дети выполняют задание).

Воспитатель. А этот медвежонок, какого размера? (Маленького). Дети, дайте и ему чашку, ложку и тарелку. Оля, какую ты по размеру взяла тарелку? (Маленькую). А чашку, ложку какую дашь? (Тоже маленькую).

Воспитатель. Молодцы. Вот мы и разобрались, что кому нужно. Медвежата уже не грустят и благодарят нас за помощь.

(Медвежата предлагают поиграть детям в игру «Где я?». Воспитатель поднимает медвежонка вверх и спрашивает: «Где я?» (Высоко). Так же закрепляются понятия: низко, далеко, близко).

Воспитатель. Дети, медвежатам понравилось с нами играть, и они приготовили нам угощения (лимон, соленый огурец, конфеты, яблоко). (Дети с закрытыми глазами пробуют угощения, называют их и определяют их вкусовые качества).

Воспитатели и дети благодарят медвежат. Мы едем дальше.

Воспитатель. Пятая остановка – «Волшебный узелок».

(Дети находят завязанный узелок и просят его развязать. В середине большие геометрические фигуры – это «мамы».

Воспитатель. «Мамы», а где ваши детки фигуры? Они играют на поляне. Посмотрите, какие непослушные! Помогите нам, верните их домой. (Дети берут маленькие кружочки и несут их к «маме». Так делают с другими фигурами.)

Воспитатель. А хотите, наши послушные и добрые детки поиграют с вашими?

(Дети с воспитателем по очереди подходят к фигурам и выкладывают: змейку – из кружочков; бусы – из овалов; башенки – из квадратов; елочку – из прямоугольников).

После игры воспитатель предлагает возвращаться в детский сад, где детей ждут угощения от феи Сенсорики.


Приложения:
  1. file0.doc.. 34,5 КБ
Опубликовано: 15.10.2023