Конспект занятий: «Поможем колобку» 1 младшая группа
Автор: Бадалян Анаит Дживановна
Организация: МБДОУ ЦРР «Детский сад №57 «Аленушка»
Населенный пункт: Алтайский край, г.Рубцовск
Возрастная группа: Младшая группа.
Цель: Расширять и активизировать пассивный словарь детей. Формировать представления о диких животных, умение произносить звукоподражания гласных «А», «У».
- Продолжать учить детей отвечать на вопросы. Расширять словарный запас. Обучающая:
 
1.Закреплять знания о жизни диких животных.
- Развивать умение различать количество предметов (один, много). 4.Продолжать выделять признаки предметов (размер, цвет). 5.Закреплять умение называть свойства предметов (мягкий, пушистый).
 - игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, трудовая.
 
Интеграция видов деятельности: Смена двигательной активности.
Здоровье - сберегающие технологии: с Егором, Настей.
Индивидуальная работа:: Употребление прилагательных: маленький, большой, пушистый, мягкий, белый, красный, колючий.
Активизация словаря 1.Воспитывать любовь к природе. 2.Воспитывать желание проявлять заботу и внимание ко всему живому. 3.Способствовать формированию доброжелательного отношения к животным.
Воспитательная:Развивать мелкую моторику. 2.Развивать слуховое внимание. 3.Развивать тактильные ощущения. 4.Развивать речь. 5.Развивать слуховое и зрительное внимание, дыхание, голос.
Предварительная работа: Беседа о диких животных.
Матреиалы и оборудование: Игрушечный колобок, заяц, лиса, ёж, корзинки, раздаточный материал, сенсорные дорожки, сезонное оформление зала.
Продуктивная деятельность: собирание яблок, грибов для ёжика, а для зайки капусту и морковь.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
| 
			 Организационный момент, начало занятия включает: Дидактическая игра «Собирай в корзиночку», Подвижная игры «Белые зайки скачут на полянке», « Шагают наши ножки»  | 
		||
| 
			 Деятельность детей  | 
			
			 Деятельность педагога  | 
			
			 Примечание  | 
		
| 
			 Дети включаются к занятию. Отвечают на вопрос воспитателя. Ответы.  | 
			
			 Воспитатель приглашает детей на занятие, обращает внимание детей за украшением зала. Просит ответить на вопрос. Почему колобок грустный? Кто живёт в лесу?  | 
			
			 
 
 
 
 (маленький, большой, пушистый, белый.). 
  | 
		
| 
			 
 2. Основная часть занятия. 
 -постановка проблемной ситуации, которую нужно решить детям; -дидактическая игра: Дидактическая игра «Воздушные шары», -выполнение задание - дать детям элементарные знания о диких животных - закрепление знаний детей, через подвижную игру «Белые зайки скачут на полянке». 
 2. Осн 
 
  | 
		||
| 
			 Деятельность детей 
  | 
			
			 Деятельность педагога  | 
			
			 Примечание  | 
		
| 
			 Дети входят в группу и осматривают. 
 
 
 
 
 Дети – колобок. 
 
 Ответы детей – он потерял своих друзей. 
 
 
 
 
 
 
 Ответы детей – да. 
 
 
 Дети отвечают - в лесу. 
 
 Ответы детей - лиса, волк, заяц, медведь и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 Ответы детей –да. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети повторяют слова и показывают движения. 
 Дети – зовут «Ау,ау,ау..». 
 
 
 Дети отвечают -заяц 
 
 Дети отвечают – под ёлкой. 
 
 
 
 
 Ответы детей - пушистый. 
 
 
 Ответы детей- голова, уши, лапки ,хвост 
 
 
 
 Дети – морковку, капусту. 
 
 Дети- прыгать, бегать, прятаться. 
 
 
 
 
 Дети повторяют слова и показывают движения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ответ детей - это ёжик. 
 
 Дети – под кустом. 
 
 Дети – колючий. 
 
 Дети – грибы, яблочки. 
 
 
 
 
 
 Ответы детей- красный, зелёный, жёлтый. 
 
 
 Ответы дети- морковку, капусту. 
 Дети – красного цвета. 
 . Дети –зелёного цвета. 
 
 
 
 Дети- грибы, яблоки. 
 
 
 
 
 
 Ответы детей- прыгать бегать. 
 Дети - да. 
 
 
 
 
 Дети – нет. 
 
 Дети – нет. 
 Дети повторяют по показу. 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Воспитатель: Поздоровайтесь с гостями. А теперь давайте возьмемся за руки, посмотрим, друг дружке в глаза и улыбнёмся. Как тепло, радостно и светло стало от ваших улыбок. 
 Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это на пенёчке сидит и грустит? 
 Воспитатель: Как вы думайте, почему колобок такой грустный? 
 
 Воспитатель. Колобок такой грустный, потому что катился и заблудился, потерял своих друзей - лесных зверей. Поможем ему их отыскать? 
 
 Воспитатель. А где живут лесные звери? 
 
 Воспитатель: А каких зверей вы знайте? 
 
 
 
 Воспитатель. Давайте отправимся в лес, но запомните, чтобы не напугать лесных зверей в лесу надо соблюдать правила поведения -не шуметь! -не обижать лесных зверей! -не ломать деревья и кустарники! -не сорить! 
 
 Воспитатель: Вы готовы выполнять правила поведения в лесу? 
 
 Воспитатель: Тогда нам пора в путь. Становитесь за мной. 
 Подвижная игра: «Шагают наши ножки». 
 Шагают наши ножки, шагают наши ножки, 
 По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке , (Идти шагом высоко поднимая колени). 
 
 
 По маленьким следикам 
 (Идут по следикам маленькими ножками) В ямку – бух! (Присесть на корточки). Подняться. 
 Воспитатель. 
 Позовём громко, все вместе: «Ау-ау-ау» (2-3 раза).А сейчас тихо, а то вдруг испугаем кого-нибудь: «Ау-ау-ау» (2-3 раза) 
 
 Воспитатель: Ребята посмотрите, кто под ёлкой сидит и испуганно глядит? Воспитатель: Где спрятался зайка? 
 Воспитатель: 
 (воспитатель берет на руки) Воспитатель: Погладьте зайку, какой он? 
 Воспитатель: Давайте, посмотрим, что у зайки есть? 
 
 Воспитатель: Хвостик короткий, а ушки длинные. Что любит зайчик кушать? 
 
 Воспитатель. А что умеет делать зайка? 
 
 
 Воспитатель. А еще зайка умеет играть и предлагает поиграть вместе с ним. 
 Физкультминутка. Подвижная игра: «Белые зайки скачут на полянке». Воспитатель произносит текст: Вот так, вот так скачут на полянке. Зайки белые сидят, ушки длинные торчат Вот какие ушки, ушки на макушке. Белые зайки скачут на полянке, Прыг! (обхватывают себя руками- спрятались) 
 Воспитатель: Ребята, а кто же такой колючий под кустом сидит и молчит? 
 Воспитатель: А где он спрятался? 
 
 Воспитатель: Ежик, какой? 
 
 Воспитатель: А что любит собирать ёжик? 
 Воспитатель. Ёжик с зайчиком играли и все припасы, которые приготовили на зиму растеряли. Давайте поможем им собирать их. 
 Дидактическая игра «Собирай в корзиночку» Воспитатель. Посмотрите, какие у нас цветные корзинки. Каким цветом корзинки? 
 
 
 Воспитатель. В красную корзинку мы будем складывать запасы красного цвета(яблоки, грибы ,морковь) 
 Воспитатель. Давайте вспомним, что любит, есть зайка? 
 Воспитатель. Какого цвета морковка? 
 
 Воспитатель. А капуста? 
 
 Воспитатель. Давайте красные морковки будем собирать в красную корзину, а зелёную капусту в зелёную корзину. Воспитатель. Ребята, а что любит ёж? 
 
 (Дети также собирают, припаси для ёжика). 
 Воспитатель: А вот и лисичка, рыжая сестричка. Услышала шум и гам, прибежала сразу к нам. А что умеет делать лисичка? 
 Воспитатель: А охотится она умеет? 
 
 
 Воспитатель: Колобок и зайка, вы не бойтесь, наша лисичка добрая и не тронет вас. Лисичка только хочет у вас узнать, не видели ли вы волка? 
 Воспитатель: А не слышали ли вы его песенку? 
 Воспитатель: Давайте вспомним, как поёт волк: «У-У-У! У-У-У»(громко-тихо). 
  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 3. Заключительная часть занятия: -дети отвечают на вопросы для закрепления знаний; -прощание с лесом.  | 
		||
| 
			 Деятельность детей  | 
			
			 Деятельность педагога  | 
			
			 Примечание  | 
		
| 
			 
 Дети –колобку. 
 Дети –грибы, яблоки. 
 
 Дети отвечают хором - много. 
 
 Дети отвечают на вопросы, стараются ответить полным предложением. 
 
 Ответы: один, много, гриб, лес, белка, зайка. 
 Нам понравилось занятие. Дети - прощаются с колобком и его друзьями. 
  | 
			
			 Воспитатель: Мы кого помогли сегодня найти своих друзей? 
 
 Анна, что мы собирали? 
 Сколько припасов собирали для зайчика и ёжика? 
 
 Воспитатель задает вопросы: Куда мы сегодня ходили? С кем мы познакомились? Кто к нам пришли в гости? 
 
 Воспитатель: Зайчик рад нашему подарку. 
 
 Воспитатель: - вам понравилось наша прогулка? Воспитатель: - я благодарю вас за помощь. Вы просто молодцы! Наша прогулка закончилась. Скажем колобку и его друзей до свидания. Становитесь, друг за другом и возвращаемся в детский сад. Подвижная игра: «Шагают наши ножки». 
 Шагают наши ножки, шагают наши ножки, 
 По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке , (Идти шагом высоко поднимая колени). 
 
 
 По маленьким следикам , 
 (Идут по следикам маленькими ножками) В ямку – бух! (Присесть на корточки). Подняться. 
 (Дети по дорожке возвращаются в группу). 
  | 
			
			 
  | 
		



