Конспект образовательной деятельности Тема: «Дарите людям добро!»

Автор: Королёва Марина Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №94»

Населенный пункт: Владимирская область, г.Муром

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.

Форма организации: подгрупповая.

Интеграция областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Учебно-методический комплект: Смирнова Е., Холмогорова В. Дошкольный возраст: формирование доброжелательных отношений;

http://www.maaam.ru Комплексные занятия по воспитанию нравственности для детей 4-7 лет. Урок и доброты. Чувства, эмоции.

Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников /под ред. Виноградовой,

Средства:

наглядные – презентация «Кто такие волонтёры?»

интерактивное оборудование

Цель: сформировать представление о том, кто такие волонтёры, о волонтерском движении, о его основных направлениях, о его значении.

 

Задачи:

Обучающие задачи:

- познакомить детей с основными понятиями волонтерской деятельности;

- формировать высоконравственные мотивы поведения, потребность совершать добрые дела;

- формировать у детей уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;

- учить детей отвечать полным ответом на поставленные вопросы, ясно излагать свои мысли;

- активизировать словарный запас детей.

 

Развивающие задачи:

- развивать интеллектуальные способности ребенка,

- развивать у детей логическое мышление, умение делать выводы;

- создавать условия для развития коммуникативных навыков через слушание, беседу;

- содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

 

Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность, усидчивость;

- содействовать повышению уровня мотивации;

- воспитывать нравственные чувства.

- содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании.

 

Ход образовательной деятельности

 

Воспитатель: Ребята, я для вас подготовила видеоролик - загадку. Хотите его прослушать? Внимание на экран. Догадайтесь о ком пойдёт речь?

Демонстрируется видеозапись детей, которые, дают толкование слову «волонтёр», не называя его.

Видеоролик «Говорят дети»

1 ребенок: -Этот человек – помощник, он помогает тем, кто в этом нуждается.

2 ребенок: -Этот человек вносит вклад в общее дело…Он не просит денег за свою работу!

3 ребенок: - Этот человек сам решил делать добрые дела! Его никто не заставляет!

4 ребенок: - Этот человек приносит в мир тепло, добро и счастье. Он помогает людям, животным и природе. Он живёт не только для себя!

Воспитатель: Ребята, отгадайте как называются эти люди?

Ответы детей: Волонтёры.

Воспитатель: Давайте, вспомним ребята, чем же занимаются волонтёры (просмотр презентации о деятельности волонтёров, о том кому они помогают). Рассматривают слайды.

-Что мы видим на первой картинке? (На первой картинке волонтёры пришли к ветерану и поздравляют его с праздником)

-Что мы видим на второй картинке? (На второй волонтёры помогают старенькой бабушке прибраться в доме).

-Что вы видите на этой картинке? (На следующей картинке волонтёры развешивают скворечники).

-Что мы видим на этой картинке? (Волонтёры высаживают дерево, они хотят, чтобы наша земля была красивой и зеленой.)- Это добрый поступок ребята?

Воспитатель: «Волонтёр» - это человек, который бескорыстно помогает людям. Он доброволец! Волонтерский труд не оплачивается! Открытая ладонь и сердце считаются символами волонтёрства (слайд).

Воспитатель: А каким самым главным качеством должен обладать волонтер Ответы детей: должен быть добрым, милосердным.

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю быть художниками и нарисовать словесный портрет волонтёра (игра с мячом) (по типу «Съедобное-несъедобное»). Я буду называть каким должен быть волонтёр. Вы, подумайте и ответьте, да или нет:

- милосердный, лживый, общительный, злой, вредный

- заботливый, справедливый, отзывчивый, капризный. внимательный

- добросовестный, вежливый, жизнерадостный, бескорыстный, терпеливый

- понимающий, доброжелательный, честный, добрый, смелый

- самолюбивый, грубый, мстительный, дружелюбный, настойчивый

- жадный, завистливый, злопамятный, сочувствующий, трудолюбивый.

Ответы детей: сильным, смелым, добрым, заботливым, вежливым, честным.

Воспитатель: Правильно. Молодцы! Именно этими качествами должен обладать волонтёр?

Воспитатель: А каким он не может быть?

Ответы детей: Грубым, жадным, завистливым и т.д.

Воспитатель: А нас с вами можно назвать «Волонтёрами», как вы думаете? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, потому что мы являемся шефами группы «Гномики», где живут ребятки раннего возраста. А зачем мы к ним приходим?

Ответы детей: Играть, помогаем одеваться гулять, показываем им концерты и др.

Воспитатель: Вот и опять мы скоро пойдём к ним в гости. И ребята попросила нас сделать им Весёлого клоуна.

Воспитатель приглашает детей подойти к столу: Ребята, на столе есть всё необходимое для того, чтобы вы смогли сделать Весёлого клоуна. Выбирайте нужный материал и приступайте к работе.

На столе лежат (бумага, клей, заготовки, фломастеры, краски, пластилин, трафареты).

Воспитатель: Я знаю, что вы справитесь с этим заданием и порадуете малышей.

Во время работы педагог помогает в затруднительных ситуациях. После окончания работы дети подарки складывают в коробку для передачи малышам.

Воспитатель: Подходит к концу наша встреча.

- О ком ребята мы сегодня с вами говорили? (о волонтёрах)

- Чем они занимаются?

- Какими они должны быть?

-Нас можно назвать волонтёрами?

-Что для вас было самое трудное ребята в нашем занятии?

В конце занятия дети коробку с подарками несут в группу малышей.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,7 КБ
Опубликовано: 22.10.2023