Конспект образовательной деятельности по экологии «Составление постера-плаката «Сохраним планету вместе»

Автор: Васина Светлана Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №94»

Населенный пункт: Владимирская область, г.Муром

Цель: развитие представлений детей о рациональном взаимодействии человека с природой – допустимых и недопустимых действиях на природе, природоохранной деятельности.

Задачи: Задачи:

Обучающие задачи:

  • закрепить знания, полученные в процессе НОД по развитию экологических представлений,
  • продолжать учить работать в парах и индивидуально,
  • развивать логическое мышление, уметь делать выводы, умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи, наблюдательность и желание общаться с природой.
  • Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.

Развивающие задачи:

  • развивать логическое мышление, уметь делать выводы, умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи,
  • развивать наблюдательность и желание общаться с природой.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать любовь к родной природе, чувство важности и необходимости, всего, что происходит с ней,
  • Формировать желание и умение сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь..

 

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: (дети стоят в кругу держась за руки)

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!»

Воспитатель: Ребята, на адрес нашего детского сада для нашей группы «Семи- цветик» пришла бандероль. Вам интересно узнать, что там? И мне тоже интересно. Давайте вместе ее откроем. (Достают книгу и записку). Посмотрите, ребята, здесь есть записка, нужно ее прочитать! (Воспитатель предлагаем кому-нибудь из детей прочитать записку) Читают записку: «Внимание, внимание! Друзья, на планете Земля, может случиться большая беда! Многих животных и растений мы можем не увидеть больше никогда! Что же нам делать тогда? О Красной книге помните, друзья всегда!»

  • Ребята, вы уже догадались, кто прислал нам эту бандероль? Ответы детей.

Воспитатель: Это же наша планета Земля обратилась к нам за помощью! О чем она нас попросила? (ответы детей)

  • сигнал тревоги (Голос книги - аудиозапись) «Я жалобная книга природы. Во мне собраны, тревожные рассказы о том, как трудно живется растениям, птицам, животным и рыбам. Мои читатели – люди с добрым, отзывчивым сердцем. Я – крик о помощи. Кто прочитает, меня внимательно, научится понимать, ценить, беречь природу. Станет ее другом и помощником!»

Воспитатель: Ребята, я думаю, мы с вами тоже друзья природы и по – настоящему ее любим и бережем! Давайте рассмотрим эту книгу? Воспитатель: Как вы думаете, почему цвет обложки «Жалобной книги» красный? Ответы детей: сигнал опасности, тревоги.

  • Правильно ребята, красный цвет – сигнал тревоги и опасности, тревожный сигнал для каждого из нас. Это сигнал по спасению растений, животных, насекомых и всей нашей планеты в целом. Воспитатель: Ребята, посмотрите страницы в этой книге такие яркие, красивые и авторов очень много, но жалобы и обиды у всех одинаковые. А вы хотите узнать, кто в природе на что жалуется? Давайте вместе рассмотрим страницы жалобной книги.

На экране презентация страниц «Жалобной книге»

  • и воспитатель рассматривают страницы, где изображены цветы. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему цветы написали свою жалобу в эту книгу? Ответы детей: Цветы срывают вместе с корнем, не дают им расти, топчут их, плетут венки, а потом выбрасывают. Воспитатель: Правильно, ребята, цветами надо любоваться, когда они растут на лужайке или на лесной полянке, а для букетов цветы нужно аккуратно срезать, не повредив корня. Запомните, ребята, что природа мудра. Мир устроен так, что ничего лишнего в нем нет.

Воспитатель: А следующая страница книги, какая – то странная, просто непонятно, кто ее написал. Чтобы узнать автора этой страницы, нужно отгадать загадку, вы готовы, слушайте внимательно:

  • стоит, богат, угощает всех ребят: Алину - земляникой, Настю - костяникой, Машеньку - орешком, Леру - сыроежкой, Катеньку - малинкой, Ваню - хворостинкой. Догадались, ребята, что это за чудо – богатырь? Конечно, же это лес. Но ведь он такой большой и сильный, почему вдруг жаловаться надумал, на кого обиделся?» Ответы детей: дети ломают ветки деревьев, громко кричат, пугают птиц и животных, разводят костры.
  • правильно, ребята, так делать нельзя! Запомните, ребята, лес - это богатство нашей страны. Он нужен нам для отдыха, он украшает нашу землю, кормит людей, животных и птиц. Леса сохраняют от высыхания реки и дарят нам чистый воздух. Воспитатель: А вот и следующая страница нашей книги. Ранней весной появляются в лесу маленькие гномики. Сначала из прелой листвы выглядывают их буро – коричневые колпачки. Летом гномики надевают яркие разноцветные шапочки. Живут они в лесу с мая по октябрь. О себе гномики эти гордо говорят: «Хоть головы я не имею, но шляпу с гордостью ношу». Догадались, что это за гномики? Конечно же, это грибы. Ребята, а как вы думаете, грибы – то почему и на кого обижаются? Ответы детей: грибы нужно собирать аккуратно, не вырывать с корнем. И брать только знакомые грибы, съедобные.
  • ребята, а мухоморы рвать и топтать ногами можно? А почему, как вы думаете? Ответы детей: они нужны животным, они ими питаются и лечатся.
  • А эту страничку в «Жалобную книгу природы» написали, отгадайте кто? (Читаю жалобу бабочки). Как вы думаете, почему бабочка красавица написала свою жалобу, почему и на что она обижается? Ответы детей: нельзя ловить бабочек, шуметь в лесу. Воспитатель: правильно ребята, вижу, что вы, многое уже знаете о природе и вы ее настоящие друзья. А сейчас я предлагаю вам еще раз вспомнить правила поведения в природе и поиграть в игру, которая называется «Экологический светофор».

Правила игры: водящий называет правило, игроки показывают сигнал светофора!

Воспитатель: Ну, кто начнёт?

Воспитатель и дети по очереди называют правила поведения в природе и показывают нужный кружок (зеленые кружки, если согласны с утверждением; красные - если не согласны).

«Ломать ветки на деревьях – красный Оставлять после себя в лесу мусор – красный Разорять птичьи гнезда и муравейники – красный Сажать деревья и кустарники – зеленый Поливать цветы на клумбе – зеленый Топтать ядовитые грибы – красный Разжигать костер в лесу – красный Отдыхать на пенечках - зеленый Брать животных и птиц домой – красный Ловить бабочек – красный Подкармливать птиц – зелёный Тихо разговаривать в лесу – зелёный Любоваться природой – зелёный».

Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо мы поиграли! Ребята, чтобы нам не забыть правила, я хочу предложить вам сделать постер – плакат. Вы согласны? И назовем его « Сохраним планету вместе!» Ответы детей: да, согласны!

  • ребята, я подготовила для вас рабочие столы, где вы сможете сделать запрещающие и разрешающие знаки правил поведения в природе. Как вы думаете, за каким столом мы будем делать запрещающие знаки (разрешающие).
  • и воспитатель обсуждают предстоящую работу.

Воспитатель: Ребята, что бы вам удобно было работать, нужно поделиться на две команды, одна команда будет работать за зеленым столом, а вторая за красным. Сегодня Алина была самая активная, поэтому она первая набирает себе команду из 4 человек и выбирают стол, за которым они будут работать. Делимся с помощью считалочки. (Дети выполняют работу, воспитатель помогает при необходимости).

  • вам в команде обязательно надо договориться, кто какой знак будет делать, что бы знаки были у всех разные и не повторялись! Я знаю ребята, что вы справитесь с этой работой, у вас дружные команды.
  • деятельность детей. Молодцы ребята, справились и с этим заданием. (Спросить кто, какой нарисовал знак)

Воспитатель: А сейчас ребята, возьмите свои знаки, подойдите к этому столу и посмотрите, как вы думаете, что это? Ответы детей: это макет нашей планеты!

  • обратите внимание, наша планета почему - то разделилась на две части. Что же с ней произошло? Ответы детей: с одной стороны она чистая - с другой грязная, потому что люди загрязнили планету мусором.
  • ребята, что бы не случилась с нашей планетой беда, давайте покажем всем людям, что нужно её беречь и охранять. Чистая планета какого цвета? А грязная? Да, ребята, наша планета Земля очень красивая, а вы знаете, чем она отличается от других планет? Ответы детей: она живая, на ней обитают люди, животные, рыбы, насекомые, растения, есть воздух.

Воспитатель: а что будет с нашей планетой, если мы не будем ее беречь и охранять?

  • детей: на ней все умрет, она превратится в серую, черную, мертвую. Дети вместе с воспитателем оформляют макет планеты Земля!
  • Ну вот, ребята, наша планета готова, осталось только разместить на постере ваши знаки. Дети приклеивают знаки. Ребята, наш постер- плакат готов. Ребята, а где мы разместим наш плакат? (ответы детей). Правильно, ребята, его надо разместить на самом видном месте, в фойе нашего детского сада.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? Вам понравилось делать плакат - постер? Может у вас возникли какие - нибудь трудности? Ребята, а для чего нужна «Жалобная книга природы»?

Да ребята, все люди должны беречь и охранять планету, на которой живут, ведь все мы являемся частью природу. И если каждый человек на земле будет заботиться о доме, в котором живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках, вкусные и полезные овощи и фрукты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,0 КБ
Опубликовано: 22.10.2023