ООД «Путешествие в прошлое книги»

Автор: Костина Татьяна Александровна

Организация: МБОУ «Клёмовская СОШ»

Населенный пункт: Московская область, п.Серебряные Пруды

Программное содержание. Познакомить детей с историей создания и изготовления книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека; вызвать интерес к творческой деятельности человека; воспитывать бережное отношение к книгам.

Материал. Красочно оформленные книги, презентация с изображением печатных станков разных времен, береста, старинные книги; набор картинок на тему от прошлого к настоящему книги, проектор, ноутбук.

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадки:

Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

Затем предлагает ребятам осмотреть подготовленную им заранее выставку книг, обращает внимание на их красочность.

Воспитатель. Что это? (Центр книги) Для нужны книги? (С помощью книг передают знания, информацию.) Кто делает книги? Человек делает книги вручную? (Книги создаются с помощью машин в типографии.)

(Воспитатель предлагает детям сесть за столы)

Воспитатель. Вы знаете, как создавали книги, когда не было печатных станков? Люди с древности сочиняли сказки, песни, пословицы, загадки. А чтобы не забыть, их нужно было записать. Древние люди заметили вокруг много камней и стали оставлять надписи чем-то острым на каменных плитах. Но камень неудобный для письма материал, так как он твердый, жесткий и тяжелый. (Слайд 1)

Позднее люди научились добывать глину. На влажной глине оставляли символы и рисунки, а потом обжигали в печках, в результате надписи прекрасно читались и сохранялись надолго. Табличек было очень много, их складывали в деревянные ящики. Как вы думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных дощечках? (Нет) Конечно, нет! Потому что, дать их почитать другому было нельзя, уж больно они были тяжелые, эти «книги». (Слайд 2)

А наши предки, писали на бересте. Береста – это наружняя часть березовой коры. Писать на бересте удобно, но для книг она не годилась.

Затем люди изобрели бумагу и стали создавать книги на бумаге: сначала рукописные, а затем и печатные. (Слайд 3). Обложки у рукописных книг были деревянные, обтянутые кожей или тканью. Требовалось очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную.

Когда возникла потребность создавать много книг, человек придумал печатный станок. (Слайд 4). Первую книгу на Руси напечатал Иван Федоров. Печатный станок упростил изготовление книг. Постепенно человек усовершенствовал печатный станок, придумав машины, которые изготовляют сразу много книг. (Слайд 5)

Существуют машины, которые печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации и изготовляют переплет, чтобы книга дольше сохранилась. Всеми машинами управляют люди. Но, прежде чем начать печатать книгу, необходимо подготовить ее содержание. Как вы думаете, кто готовит все материалы для книг? (Поэты, писатели, художники) (Слайд 6)

И в результате мы с вами читаем вот такие красивые книжки (Слайд 7), в которых есть замечательные картинки.

Гимнастика для глаз «Тренировка»

Глазкам нужно отдохнуть. (закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть. (глубокий вдох, глаза закрыты)

Глаза по кругу побегут. (глаза открыты, движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

Много-много раз моргнут (частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо. (поглаживание закрытых глаз)

Увидят мои глазки все! (глаза распахнуты, улыбаемся)

Игра «Что было, что будет».

Воспитатель: Ребята, я предлагаю из картинок составить цепочку: от прошлого к настоящему книги.

(дети строятся в круг на ковре)

Воспитатель: а сейчас давайте вспомним правила обращения с книгами, и поиграем в игру «Можно и нельзя». Я читаю стихотворные строки, а вы произносите «Да!» и хлопаете в ладоши – в случае утвердительного ответа, или «Нет!» - в случае отрицательного ответа.

 

Книга – самый лучший друг, Это знают все вокруг! (Да)

Книгу можно прочитать, Руками грязными листать. (Нет)

Если нравится картинка – Рви ее из серединки. (Нет)

Книгу бережно держи, В нее закладку положи. (Да)

С горки прокатись на книжке, Предложи проехать Мишке. (Нет)

Ручку в руки ты возьми, На странице попиши. (Нет)

Книгу в воду не бросай, Береги и уважай! (Да).

 

Воспитатель: Ребята, давайте повторим правила обращения с книгами (не рвать, не рисовать на книгах, не загибать страницы, брать грязными руками, мочить книги, перегибать книгу). Молодцы!

Воспитатель: дети сегодня утром ко мне обратилась за помощью воспитатель с младшей группы и попросила отремонтировать их книги. Поможем?

Практическая работа по ремонту книг младшей группы. (После работы положить книги на стол, для высыхания).

(дети строятся в круг на ковре)

Воспитатель: Скажите, где хранятся книги? (в библиотеке) Там собраны разные книги, которые можно взять домой, но их обязательно надо вернуть.

Воспитатель: Ребята, скажите, что мы сегодня узнали? (историю появления книги), Что вам понравилось на занятии? Как вы думаете дети младшей группы обрадуются отремонтированным книгам?

 

 

Литература:

  1. Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. М.: Мозаика-синтез, 2023.

Приложения:
  1. file1.ppt.. 9,0 МБ
Опубликовано: 22.10.2023