Квест-игра «Фруктовый салат»

Автор: Тушинская Любовь Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №5»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

Цель: создать условия для освоения детьми процесса приготовление фруктового салата.

 

Задачи:

  1. Актуализировать и расширить представления детей о фруктах, наличии в них полезных для организма человека веществ.
  2. Совершенствовать технику владения кулинарным ножом, навыки его безопасного использования.
  3. Формировать желание самостоятельно или с небольшой помощью взрослого готовить несложное кулинарное блюдо.
  4. Развивать навыки взаимодействия в процессе коллективной деятельности.
  5. Совершенствовать коммуникативные умения: рассуждать по предложенной теме, внимательно выслушивать говорящего.
  6. Развивать воображение, творчество.
  7. Воспитывать привычку к правильному питанию.

 

 

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей сегодня пришло к нам в д/с. Давайте улыбнемся гостям и друг другу, подарим хорошее настроение всем вокруг.

Вы любите отгадывать загадки?

Отгадайте одну:

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

  • щи и винегрет. (Повар)

- Что вы знаете о профессии повар?

- Расскажите, какое ваше любимое блюдо?

- Кто вам его готовит?

Каждая мама является поваром на своей кухне, балует свою семью различными вкусными блюдами. Но есть мамы, которые не только вкусно готовят, но записывают свои рецепты в книгу и делятся ими с другими людьми. У нас в группе такая мама есть. Сегодня она пришла к нам в гости, чтобы рассказать о своей книге рецептов. Здравствуйте, Кристина Игоревна. Представьте нам свою книгу. (Кристина Игоревна выходит к детям)

Кристина Игоревна самого детства я увлеклась приготовлением различных блюд. Когда я была маленькой, я просто наблюдала как готовят моя бабушка и мама. Позже я стала участвовать в приготовлении простых блюд, а потом это стало моим увлечением. Я записывала многие рецепты на листочки, а позже решила поделиться, к этому меня подтолкнул конкурс в д/с. Я создала книгу «О вкусной и здоровой пище для детей». Давайте ее рассмотрим. (Показывает книгу)

Из книги рассыпаются части последней страницы.

- Ой, ребята, какая неприятность, ведь на этой странице был рецепт фруктового салата. Что же теперь делать? Ребята, я хотела прочитать вам рецепт фруктового салата и приготовить его.

- Хорошо, давайте попробуем собрать страницу. (Дети собирают страницу, как пазлы. Получается не рецепт, а карта.)

- Что же у нас получилось?

- А где же моя страничка из книги?

Дети: мы должны пойти по карте и найти вашу страницу из книги.

Дети рассматривают карту и решают, откуда начинается путь. Отправляются на поиски.

 

1 остановка. Загадкино.

 

1Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее?
— Капуста —

2 Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам…
— свекла —

3 Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала…
-груша-

4 Он на грядке вырастает,
Никого не обижает.
Ну, а плачут все вокруг,
Потому что чистят…
— лук —

После каждой отгадки воспитатель показывает картинку отгадку, прикрепляя ее на мольберт.

- Внимательно посмотрите на отгадки. Что здесь лишнее и почему.

После ответов детей они получают грушу.

Идем дальше по карте.

2 остановка. Экспериментальная.

На столах приготовлено: мандарин в кожуре, очищенный мандарин и 2 стакана с водой. Дети делятся на пары для работы.

А как вы думаете, умеют ли мандарины плавать? (предположения детей).

А давайте проверим.

Один из них положим в миску с водой.

- Что с ним происходит?

Он будет плавать. И даже если очень постараться, утопить его не удастся.

Второй мандарин я уже очистила, и положите его в воду.

- Ну, что? Глазам своим не верите?

Как же так? Два одинаковых мандарина, но один утонул, а второй плавает?

-Что мы можем предположить? (Ответы детей).

- В мандариновой кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают мандарин на поверхность воды. Без кожуры мандарин тонет, потому что становится тяжелее воды.

После эксперимента дети получают мандарин для салата.

 

3 остановка. Волшебная картинка.

Сейчас вы все станете волшебниками. Каждый из вас закрасит свой лист краской и расскажет, какое чудо произошло. (Дети покрывают краской лист бумаги, на котором проявляется силуэт фрукта, нарисованного свечкой.)

Какой фрукт вы получите? яблоко

4 остановка. Математическая.

На столе стоит шкатулка. Чтобы открыть замок дети должны подобрать математический ключ. Для этого на замке нужно выставить числа в правильном порядке (код).

- На замке мы будем подбирать код. Вы должны назвать число, соседи, которого 5 и 7, 3 и 5, 1 и 3 (Каждое отгаданное число сразу набирается на замке. После 3 числа , замок открывается. Код подобран правильно). Из шкатулки дети достают банан.

- Ребята, посмотрите, что еще лежит в шкатулке? Дети достают листок из книги рецептов.

- Ну, вот мы все и нашли. Можем идти к Кристина Игоревна.

Дети приносят маме листок из книги и фрукты.

- Кристина Игоревна. Вы молодцы! Поможете мне сделать салат. Что нам для этого нужно?

  1. Помыть руки.
  2. Помыть фрукты, но это сделаю я, пока вы моете руки.
  3. Надеть фартуки и косынки
  4. Взять доски и ножи.
  5. Вспомнить правила работы с ножом

Приступаем к нарезке фруктов. Дети каждый нарезают четвертинку любого выбранного фрукта. Нарезанные фрукты выкладывают в салатник.

- Как можно назвать салат?

- Чем можно заправить фруктовый салат?

Заправляют йогуртом, раскладывают в посуду для гостей. Угощают гостей.

- Вам понравилось быть поварятами?

-Что вам понравилось больше всего?

-Что вызвало трудности?

- Кого вы хотели бы еще угостить салатом?

Молодцы! Вы сегодня были активными, творческими, любознательными. Давайте скажем спасибо Кристине Игоревне и все вместе пройдем в группу, чтобы попробовать наш салат.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,6 КБ
Опубликовано: 23.10.2023