Конспект занятия «Где живут звери?»

Автор: Букшина Татьяна Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №47 «Ёлочка»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Рубцовск

Интеграция образовательных областей:

  • познавательное развитие
  • речевое развитие
  • социально-коммуникативное развитие
  • физическое развитие

Цели:

  • способствовать пониманию значений слов «домашние» и «дикие» применительно к некоторым широко известным животным (мишка, зайка, собака, кошка);
  • развивать пассивный словарь названиями основных частей тела животных: хвост, лапы, голова, уши;
  • различать на картинках места обитания животных: в лесу, дома.

 

Материалы к занятию: игрушки (мишка, зайка, кошка, собака), елочки, деревья, домик.

Предварительная работа:

  • рассматривание иллюстраций и картинок с изображением диких и домашних животных;
  • чтение стихов, потешек, сказок о диких и домашних животных;
  • разучивание пальчиковых и подвижных игр.
  1. Вводная часть занятия

Цель: установление контакта, создание положительной мотивации к предстоящей деятельности.

Деятельность

детей

Деятельность педагога

 

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вместе с воспитателем выполняют движения согласно тексту.

 

 

 

 

1.Организационный момент.

Воспитатель показывает детям сундучок.

-Вот чудесный сундучок

Вам, ребята, он - дружок!

Очень хочется узнать,

Как, вы, любите играть!

Педагог обращает внимание детей на то, что сундучок закрыт на замок и предлагает детям помочь его открыть.

Пальчиковая игра «Замок»

- На двери висит замок,

Кто его открыть бы смог?

(пальцы сомкнуты в замок)

Покрутили, повертели,

Постучали, потянули,

(выполняют соответствующие движения руками)

И открыли!

(разомкнули пальцы)

Воспитатель открывает замок, хвалит детей, благодарит за помощь.

 

 

  1. Основная часть занятия:

- способствовать пониманию значений слов «домашние» и «дикие» применительно к некоторым широко известным животным (мишка, зайка, собака, кошка);

- развивать пассивный словарь названиями основных частей тела животных: хвост, лапы, голова, уши;

- различать на картинках места обитания животных: в лесу, дома.

 

 

 

 

 

Кошка

 

 

Собака

 

 

Мишка

 

 

 

 

 

 

Зайка

 

 

-Т’; т’; т’.

 

 

 

 

 

 

Уши

Длинные, большие.

Ребенок показывает уши мишки.

Маленькие

 

 

 

Глаза

Ребенок показывает глаза у кошки.

Хвост

Мягкий, пушистый.

Ребенок показывает хвостик зайки.

Короткий

Дети вместе с педагогом идут к домику и помещают в него кошку

Педагог с детьми помещают собачку рядом с домиком.

 

 

Дети вместе с воспитателем выполняют движения

согласно тексту.

 

 

 

 

 

Гав-гав

Мяу-мяу, мур-мур.

 

 

 

 

 

Дети шагают как мишки и помещают медведя среди елочек и деревьев.

 

 

 

Дети прыгают как зайки.

Воспитатель предлагает детям, что находится в сундучке. Из него раздается голос кошки:

-Мяу-мяу -мяу.

-Кто так мяукает?

Педагог достает из сундучка кошку.

-Ав-ав-ав.

-А кто это лает?

Выставляется собака

-Рр-рр-рр.

-А это кто рычит?

Воспитатель достает мишку.

-Т’; т’; т’.

(щелкающий звук при помощи кончика языка)

Педагог достает из сундучка зайку и спрашивает:

-Кто это?

Воспитатель еще раз показывает как разговаривает зайка и просит детей повторить верещание зайчика.

Когда все звери выставлены начинается рассматривание, выделение и называние отдельных частей тела животных: хвост, голова, уши, лапы.

Воспитатель обращает внимание детей на уши зайчика:

-Что это?

-Какие уши у зайки?

- Андрей, где у мишки уши?

 

-Какие ушки у мишки?

 

Педагог обращает внимание на глаза собачки:

-А это что у собачки?

-Лена, где у кошки глаза?

 

-А что это у кошки? (показывает на хвост)

-Хвост у кошки какой?

-Миша, где у зайки хвостик?

 

-Какой хвостик у зайки?

-Кошка живет в домике, давайте мы туда ее отведем.

 

-Собачка тоже живет в домике и сторожит его. Давайте мы и собачку отведем в свой домик.

Воспитатель предлагает детям поиграть с кошкой и собакой

-Кошка Муська уши трет.

(большим и указательным пальцем потереть мочки ушей)

Потому что нашу киску

К себе в гости Жучка ждет.

Им вдвоем совсем не скучно,

Сообща им веселей!

Вместе нюхать,

(вдох через нос, выдох через рот)

Вместе лаять

И мяукать, и мурлыкать,

И конечно же попрыгать!

(прыжки на месте)

Береги своих друзей!
(хлопки в ладоши)

 

-Медведь в домике не живет, он живет в лесу. Давайте мы его отведем в лес и покажем как ходит мишка.

 

-Зайчик тоже живет в лесу. Посмотрите, как он сам туда поскакал. Прыг-скок, прыг-скок (зайка тоже помещается среди деревьев).

Давайте попрыгаем как зайки.

 

 

  1. Заключительная часть.

Цели: подведение итогов, воспитывать умение играть вместе, рядом, не мешая друг другу.

В домике

Мяу-мяу-мяу

Собачка

Ав-ав-ав

Мишка

Рр-рр-рр

В лесу

Т’; т’; т’

Прыг-скок-имитируют – имитируются подскоки

Дети играют со зверятами, имитируя движения и звукоподражания

Животных.

 

 

-Где живет кошечка?

-Как она мяукает?

-А кто еще в домике живет?

-Как она лает?

-Кто у нас в лесу живет? Это кто?

-Как мишка рычит?

-А где зайчик живет?

-Как зайчик разговаривает?
-А как зайчик прыгает?

 

Воспитатель предлагает детям поиграть со зверятами.

 

 

.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,7 КБ
Опубликовано: 24.10.2023