Познавательное занятие «Мой город»

Автор: Самохина Ирина Евгеньевна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №101»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Новокузнецк

в подготовительной группе

Цель: воспитание нравственных и патриотических качеств ребёнка, установление норм и ценностей, принятых в обществе;

Задачи:

  • Формировать и расширять знания о растительном и животном мире Западной Сибири, о достопримечательностях родного города.
  • Научить детей использовать способ очищения грязной воды с помощью подручных средств.
  • Развивать умение строить причинно – следственные связи.
  • Развивать познавательную и речевую активность.
  • Воспитывать любовь к природе и родному городу, желание беречь их.

 

Оборудование: головные уборы (шапочки учёного) -12 штук, иллюстрации деревьев, контейнеры, стаканы с воронкой -13 штук, бинт, вата, песок в ёмкости -13 штук, одноразовые ложки -13 штук, пробирки с грязной водой 13 штук, марля 13 штук, нарукавники -12 штук, мультимедийная установка, красная стрелка на клавиатуре, мольберт, цветовые эмблемы.

Слайды – фото: деревья, лес реки, очистные сооружения, достопримечательности, профессии, видео -физминутка.

Ход занятия

  1. - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в научно исследовательскую экспедицию по нашему городу и его окрестностям. Кто знает, что такое экспедиция?

- Кто в ней принимает участие?

- Правильно, экспедиция –это путешествие со специально –определённой научной целью. В ней участвуют учёные, научные сотрудники. Мы сегодня тоже будем учёными, наденьте пожалуйста головные уборы. (дети надевают головные уборы)

- Цель нашей экспедиции –рассмотреть леса и их жителей, вспомнить достопримечательности нашего города, оказать посильную помощь нуждающимся.

  1. -Ребята, на столе лежат карточки, выберите те растения, которые растут у нас в Сибири. (7)

-Какие деревья еще у нас растут?

- Сейчас я буду показывать на экране деревья, а вы про них расскажите, опираясь на схему. Обратите внимание, что сначала нужно назвать дерево, затем сказать, чем оно покрыто, потом – какую пользу приносит и в каком лесу может расти. слайд 1,2,

- Молодцы.

3. –А теперь назовите, какие животные проживают в наших лесах? (слайд 3)

-Хорошо, молодцы.

4. Послушайте загадку:

–Вьётся, словно лента,

В дымке голубой,

Может быть спокойной,

Может бить волной

Тёмной и глубокой,

Что не видно дна.

Мелкой и прозрачной

Может быть она,

А в жару купает

Нас в своей волне.

Что это такое,

Подскажите мне

- Какая река протекает в нашем городе?

- Томь.

Слайд 4

Посмотрите, какая она полноводная, широкая, с красивыми берегами.

Слайд 5

Скажите, что здесь вы видите?

Какие ваши предположения, почему рыба погибла?

ответы детей.

- Итак, рыба могла погибнуть от загрязнения воды отходами от заводов. Учёные – Как вы думайте, как помочь природе?

ответы детей

-Давайте построим очистительное сооружение, мне понадобится ваша помощь. Пройдите пожалуйста за столы, надевайте нарукавники, берите воронку, кладите в неё марлю, затем слой ваты, не всю посмотрите, как и сколько я отделяю, затем 1 ложку песка, ещё слой ваты, ещё 1 ложечку песка и опять вату, и бинт. Теперь вылейте загрязнённую воду. Смотрим, что получилось?

-Правильно вода немного очистилась.

- Как вы думаете, как это получилось? – молодцы, правильно думаете.

- Правильно - Вата и песок пропустили через себя воду, грязные частицы задержались в них, и вода очистилась. Значит, вата и песок служат фильтром.

Такие сооружения стоят у нас в городе, которые очищают воду из реки и подают по трубам нам в кран. слайд 6

- Как одним словом называют такие сооружения? (очистные)

- Уберите пожалуйста за собой рабочее место, всё сложите вот на этот стол. Спасибо, молодцы, очень дружно работаете.

5. - А теперь немного отдохнём слайд 7

(физминутка «Я, ты, он, она, вместе дружная семья»)

 

(пока дети делаю физ. минутку, я раскладываю конверты на столы)

 

6. – Разделитесь по цветовым символам и подойдите к столам.

- Уважаемые учёные, в конвертах лежат разрезанные карточки, из частей надо собрать картинку и назвать какая достопримечательность нашего города у вас получилась. (3)

- Как вы думаете, что такое достопримечательность? – хорошо, молодцы.

А теперь расскажите о своей достопримечательности. (Нужно дать название и сказать для чего это здание служит).

-Давайте вспомним, какие ещё у нас есть достопримечательности в нашем городе. Я вам буду показывать на мультимедийной доске, а вы называть.

(слайды с 8 по 16)

7. - Наш город прекрасен во все времена года, он разный и в нем живут замечательные мужественные люди разных профессий.

-И сейчас мы с вами создадим электронную фото галерею профессий нашего города. Я предлагаю вам сделать это самим. Встаньте полукругом. Подходите по одному к клавиатуре, нажимайте на красную стрелку и называйте профессию.

(НО, те, кто будет толкаться, будут лишаться права нажать на клавишу).

Молодцы. (слайд 17,18).

8. Ребята, назовите мне из перечисленных профессий, профессии, которые участвуют в добыче полезных ископаемых и каких именно.

- Молодцы, а какие полезные ископаемые нашего края вы ещё знаете?

10. -Наша экспедиция подошла к концу спасибо вам за работу.

Что интересного было для вас?

-А еще, мы увидели, что наш город большой, красивый, с богатой растительностью в лесах, где живут разнообразные животные.

Чтобы он таким же оставался, мы будем заботиться о нем.

Великий писатель В. Маяковский (слайд 19) – о нашем городе сказал так:

Я знаю - город будет,

я знаю - саду цвесть,
когда такие люди
в стране в советской есть!


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,6 КБ
  2. file1.pptx.. 5,1 МБ
Опубликовано: 24.10.2023