Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию в первой младшей группе

Автор: Кузнецова Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ №35

Населенный пункт: г.Псков

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Кисточки в гости к нам пришли»

Возрастная группа:

Первая младшая

Дата:

23.10.2023

Вид:

интегрированное

Тип:

Занятия по закреплению ранее приобретённых знаний и умений

Виды деятельности:

познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная.

ФГОС:

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».

Тема:

«Кисточки в гости к нам пришли»

Цель:

Формирование у детей навыка работы с кистью и красками.

Задачи:

 

 

 

 

 

Образовательные:

Активизировать употребление в активной речи детей понятий «кисточка», «краска», названий основных цветов;

Обогащать словарный запас детей;

Упражнять в умении держать кисть тремя пальцами, аккуратно набирать краску на кисть;

Закреплять знание основных цветов.

Развивающие:

Развивать умение детей отвечать на вопросы воспитателя;

Развивать творческие способности, фантазию детей.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность при работе с краской.

 

Методы и приемы:

 

 

 

 

Наглядные (показ);

Словесные (беседа, вопросы, объяснение);

Игровые (моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, обучение в сотрудничестве);

Практические (выполнение заданий и упражнений на закрепление изученного материала)

Предварительная работа:

 

 

 

Беседы с детьми, рассматривание рисунков старших детей, разучивание физкультминутки, дидактические игры на сортировку по цветам.

Словарь:

 

 

 

 

Новые слова: деревянная ручка, металлическая часть, волоски, непроливайка.

 

Оборудование:

 

 

 

 

Ход

 

Организационный этап

 

 

 

 

Мотивационно-ориентировочный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивный этап

 

 

 

 

 

 

Перспективный этап

 

 

Лист формата А2, кисти, гуашевые краски красного, жёлтого, зелёного и синего цвета, непроливайки, бумажные салфетки.

 

 

 

 

 

Дети находятся в процессе самостоятельной игровой деятельности, раздаётся стук в дверь. Воспитатель выходит за дверь и приносит оттуда стакан с кисточками.

- Ребята, смотрите, кто пришёл к нам в гости. Это же кисточки. Давайте с ними поздороваемся.

- Здравствуйте!

- Ребята, кисточки пришли, чтобы рассказать нам один секрет. Они знают, как рисовать так, чтобы рисунки всегда получались красивыми. Вы хотите тоже этому научиться?

- Да! (Дети рассаживаются вокруг круглого стола, на котором приготовлен лист бумаги, салфетки и непроливайки с водой)

- Тогда для начала нам надо внимательно рассмотреть кисточку. (Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по кисти). Видите, она состоит из трёх частей: деревянная ручка, металлическая часть и волосяной пучок. За ручку мы держим, а рисуют только волоски, потрогайте, какие они мягкие. Чтобы кисточка хорошо рисовала, её надо правильно держать. Смотрите как: делаем «клювик» из пальцев, открываем его и говорим «ка-а-а-р», хватаем «клювиком» металлическую часть кисточки. (Воспитатель сопровождает рассказ показом, дети повторяют). Вот, мы правильно взяли кисточку, теперь можно рисовать?

- Нет.

- Почему? Чего нам не хватает?

- Краски!

- Конечно! Сама кисточка рисовать не может, ей нужна краска. Смотрите, наши кисточки как раз привели с собой своих друзей. (Воспитатель выставляет на стол баночки с красной, жёлтой, зелёной и синей краской). Какого цвета краски у нас есть? (Дети называют цвета самостоятельно или при помощи воспитателя). Хорошо, теперь у нас есть всё, чтобы рисовать?

- Да.

- Посмотрите, у нас на столе ещё стоят стаканчики, они называются «непроливайки», как вы думаете, что в них налито?

- Вода.

- Зачем нам вода?

- Чтобы макать кисточку.

- Верно. Прежде всего, нам надо смочить кисточку в воде, тогда она станет мягче и будет лучше рисовать. Дальше надо набрать краску на кисточку. Только помните, что краска должна быть только на волосках, а металлическая часть остаётся чистой. Так как кисточка с краской хорошие друзья, кисточка никогда не обижает краску, не тыкает её, а аккуратно гладит волосками. (Параллельно с рассказом воспитатель показывает детям, как набрать краску на кисть, затем рисует линию на бумаге). Видите, какая получилась линия. Давайте теперь вы со своей кисточкой нарисуете красивую цветную линию. (Дети выбирают себе краску и при помощи воспитателя рисуют линию на общем листе бумаги, кисточки оставляют в непроливайке).

- Ребята, смотрите, какие красивые линии у нас получились. Вы хорошо постарались, давайте теперь немного отдохнём и разомнёмся.

Мы старались, рисовали.

И сейчас слегка устали.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы умеем отдыхать.

Поднялись, чуть-чуть присели

И соседа не задели.

Все похлопаем в ладоши.

Будет этот день хорошим.

- Кисточки помогали нам рисовать. Теперь нам надо позаботиться о них, чтобы они не испортились и могли дальше рисовать вместе с нами. Моем кисточку в непроливайке, чтобы на ней не осталось краски. Берём салфетку и вытираем её насухо, как мы вытираем руки полотенцем. (Дети, повторяя за воспитателем, промывают и вытирают кисточки, составляют в стаканчик).

- Вот мы с вами и узнали все секреты того, как красиво рисовать кисточкой и красками. Давайте их вспомним. Как надо держать кисточку?

- «Клювиком» из пальцев.

- Какую часть кисточки надо макать в краску?

- Волоски.

- Что надо сделать, когда закончили рисовать?

- Вымыть и вытереть кисточку.

- Всё верно! Молодцы! Мы с вами хорошо позаботились о кисточках, им у нас понравилось, поэтому в следующий раз они опять придут к нам в гости и покажут, как нарисовать настоящую картину. А сегодня мы скажем кисточкам «До свидания» и продолжим играть.

- До свидания!

Воспитатель уносит стакан с кисточками обратно за дверь, дети возвращаются к игре.

 

 

 

 

Опубликовано: 24.10.2023