Конспект занятия по аппликации «Береза — символ России»

Автор: Кузенкова Альбина Ильясовна

Организация: МБДОУ детский сад «Малыш»

Населенный пункт: Иркутская область, пгт. Залари

Описание материала. Ребятам всегда нравится что-то мастерить своими руками, вырезать и клеить, особенно побуждают интерес дошкольников объёмные поделки. А работа с различными материалами (в данном случае пластилином и бумагой) расширяет возможности ребёнка. В конспекте предлагается изготовление берёзы из полосок бумаги, дети 6-7 лет уже самостоятельно могут вырезать полоски.
Использование в работе таких приёмов как пластилинография и накрутка полосок бумаги способствуют передаче характерных особенностей дерева. Таким образом, объёмная аппликация "Берёза" выглядит более реалистично благодаря объёмным деталям.
Тема: Берёза – символ России.
Цель способствовать развитию детского творчества, прививать любовь к природе и своей стране.

Задачи:

- расширять представления детей о берёзе как символе России, любовь к родному краю и бережное отношение природе;

- закреплять умение создавать образ берёзы в аппликации;

- продолжать развивать мелкую моторику рук, умение создавать композицию, используя традиционную и обрывную техники аппликации;

- закреплять у детей знания и навыки по работе с бумагой и ножницами;

- продолжать воспитывать аккуратность в работе.

Материал: картон красного цвета; клей; ножницы; тарелочки с заготовками бумаги белого, черного, коричневого и жёлтого цвета; клеёнки на каждого ребёнка.

Демонстрационный материал: презентация с фотографиями берёз, картинки берёза в разное время года, образцы поэтапной аппликации берёзки, запись народной музыки.

Ход занятия.

Задачи:
1) формировывать навыки вырезания полосок из бумаги;
2) совершенствовать навыки работы с ножницами, клеем;
3) развивать умение передавать характерные особенности берёзы;
4) учить отвечать на вопросы по содержанию текста;
5) закреплять понимание слова «родина»;
6) развивать моторику рук;
7) воспитывать любовь к родине;
Предварительная работа (проводилась накануне вне занятия): рассматривание картины Александра Былич «Берёзовый берег»
Инструменты и материалы: ножницы, цветной картон, цветня бумага, клей ПВА, кисточка, простой карандаш, линейка, пластилин, клеёнка для художественного творчества.

 

 

 

 

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями.

Дети сидят на ковре в кругу.

«Приветствие»

Дети сидят на ковре в кругу.

Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).

Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).

Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).

«Здравствуй, улица моя!» ( Выпрямить руки в стороны).

Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).

Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).

Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).

Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).
– Ребята, как вы понимаете слово «родина»? (город, где мы родились, наш дом, улица, двор, наша страна Россия…)
– Вы всё верно перечислили. Родина у всех одна, а наша с вами родина – Россия.

Как называют народ, проживающий в России. (Россияне)

II. Основная часть.
Сегодня мы с вами поговорим об одном хорошо знакомом вам дереве, символе России, о берёзе. Давайте вспомним стихотворение о берёзе Инессы Агеевой.


Белоствольная берёза –
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.

Изумрудная весною,
А зимою – в серебре,
Машет веткой золотою
Всем детишкам в сентябре.

Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.

У родимого крылечка
Ты берёзку посади.

 

– Итак, что же является символом нашей Родины? (берёза)
– Какая берёза в стихотворении? (белоствольная)
– На белом стволе берёзы есть тёмные пятна, чёрные горизонтальные линии. Расскажите ваши предположения, для чего они нужны дереву? (Через них берёза дышит)
– Автор написала в своём стихотворении, что весной берёзка изумрудная? Почему? (потому что начинают появляться листочки нежно-зелёного цвета)
– Как вы понимаете строчку «А зимою – в серебре»? (Снег на ветках берёзы блестит на солнце как серебро…)
– Что значит «ветка золотая»? (осенью у берёзы листья жёлтые, будто золотые)
– Как ещё можно назвать берёзку? (Русская, белоствольная, кудрявая, нарядная, золотая...)
- Посмотрите на эти кадры, какие берёзки вы видите? Чем они отличаются, а чем похожи? (стройные стволы, тонкие, высокие, с длинными хрупкими веточками, разное время года).

- Как называется место, где растёт много берёз? (берёзовая роща).

- Ребята, берёза - это символ России и гордость русского народа. Когда люди рассказывают о России, то чаще всего вспоминают березку, красавицу русского леса. О берёзке сложено множество песен, стихов, потешек, пословиц, послушайте: где берёза вырастет, там русский человек приживется; берёза не угроза, где стоит, там и шумит.

Природа наделила только одно дерево нашего края белой корой с черными пятнами. Берёза не только красивое дерево, она ещё приносит пользу для человека. А кто знает, какую же пользу приносит берёза? (из почек и листьев берёзы, заваривают витаминный чай; в берёзовом соке очень много витаминов; из берёзовых почек делают лекарства; берёзовый веник используют в русской бане).

Вот как много мы с вами знаем о пользе берёз.

– Я предлагаю сделать открытки с кудрявой белоствольной берёзой и посвятить выставку открыток нашей Родине. Давайте вспомним, какое сейчас время года (весна).

Берёзка у нас будет весенняя.
– Прежде чем приступить к работе, отдохнём.

Физкультминутка "Деревце"

Мы берёзку посадили (присесть),

И водой её полили, (руки вытянуть вперёд, помахать кистями).
И берёзка подросла, (встали)

К солнцу ветки подняла, (руки поднять вверх)

А потом их наклонила, (руки опустить вниз)

И ребят благодарила, (пружинка).


III. Подготовка к практической работе.
– Прежде чем приступить к выполнению открытки, проверьте, всё ли есть на ваших столах.
– Вспомним правила безопасности в работе с ножницами. (Ножницы передавать друг другу с сомкнутыми лезвиями, кольцами к другому человеку, класть на стол кольцами к себе, не играть ими, не оставлять открытыми, не подносить к лицу, вырезать аккуратно, чтобы пальцы не попали под лезвие)

IV. Практическая деятельность.
Этапы выполнения березки.
1. Возьмём картон синего цвета. Это будет основой нашей аппликации. Простым карандашом нарисуем стволы берёз, проведя тонкие линии.
2. Отщипываем кусочек пластилина белого цвета, смягчаем и размазываем по листу бумаги, не выходя за контуры предполагаемых стволов деревьев.
3. Отщипываем небольшой кусочек пластилина чёрного цвета и размажем небольшие горизонтальные чёрточки на белых стволах.
4. Приступаем к кроне деревьев. Для этого нам понадобится двухсторонняя цветная бумага жёлтого и зелёного цветов.
Лист цветной бумаги ставим перед собой горизонтально. Линейкой отметим отрезки шириной 1 см вверху и внизу по краям листа бумаги.
5. Прикладываем линейку на лист бумаги зелёного цвета так, чтобы соединить отметку нижнего края с отметкой верхнего края. Простым карандашом проведём прямую линию между отметками. Так же начертим прямые линии на листе бумаги жёлтого цвета.
6. Вырежем полоски из бумаги жёлтого и зелёного цветов.
7. Чтобы берёзка стала кудрявой, завьём полоски бумаги карандашом. Ставим полоску цветной бумаги на карандаш, прижимаем большим пальцем и плавно тянем так, чтобы не порвать полоску. Выполним то же самое со всеми полосками цветной бумаги.
8. Нанесём клей на край полоски и приклеим на картон синего цвета, вдоль ствола берёзы. Так делаем со всеми полосками бумаги жёлтого и зелёного цвета, чтобы получились кроны деревьев.
9. Весенние берёзки готовы.
Во время практической деятельности проводится индивидуальная помощь воспитателя.
– Нашим пальцам тоже необходимо отдохнуть. Выполним следующее упражнение.

Пальчиковая гимнастика
«Дерево»
У красы-березки

Платье серебрится.

У красы-березки

Зеленые косицы.

Со двора к березке

Выскочили козы.

Стали грызть березку,

А березка в слезы.

(Прижать руки тыльной стороной друг к другу. Пальцы растопырить и поднять вверх. Шевелить кистями и пальцами.

Выпрямляем на обеих руках указательные пальцы и мизинцы, имитируя «козу». Подносим оба кулачка к глазам, как будто «плачем»).

V. Итог. Рефлексия.
– Посмотрите, берёзки получились стройные, кудрявые, весенние.
– Какие трудности преодолели при выполнении аппликации?
– Что понравилось в своей работе?
– Какое настроение у вас после занятия? Почему?

У нас получилась целая берёзовая роща! Молодцы!

У меня для вас подарок за ваше старание (конфеты березка)

Опубликовано: 24.10.2023