Квест–игра по экологии для детей средней группы «Путешествие в лес»
Автор: Гузеева Любовь Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №4 «Радуга»
Населенный пункт: Алтайский край, Поспелихинский район, с. Поспелиха
Квест - игра по экологии для детей средней группы
«Путешествие в лес»
Образовательная область: познавательное развитие
Возрастная группа: средняя
Тема занятия: Квест - игра по экологии «Путешествие в лес»
Цель: Формировать экологические представления детей через игровую деятельность и формирование положительного отношения к природе.
Задачи:
Расширять экологические знания детей о природе.
Развивать познавательно-исследовательский интерес к природе, умение ориентироваться на местности.
Воспитывать ответственное отношение к природе, желание беречь природу. Доставить детям радость от участия в игре.
Методы и приемы: сюрпризный момент, наблюдение, беседа, объяснение, пояснение, сравнение, обобщение, рассматривание.
Активизация словаря: времена года, лесные птицы, соленая и пресная вода.
Оборудование: письмо, посылка с раскрасками, разрезные картинки, картина с изображением птиц и их теней, игрушка медведь, схема-маршрут, видеозапись, названия полянок, целлофановые пакеты на всех детей.
Предварительная работа: Беседы на экологические темы. Наблюдения в природе. Чтение художественных произведений экологического содержания по программе. Беседы о бережном отношении к природе.
Ход игры:
Организационный момент Цель: настроить детей на предстоящую деятельность. Установление эмоционального контакта. Формирование у детей позитивной мотивации к предстоящей деятельности. Методы и приёмы: приглашение к деятельности, беседа по вопросам.
|
|||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
|
Ребята находят письмо.
Ответы детей:
Дети проявляют интерес. |
Как вы думает для кого оно? Давайте прочитаем. «Дорогие ребята! Пишет вам Дятел. Я живу в лесу и узнал, что вы любите природу, много о ней знаете, и решил отправить вам посылку». Где же посылка? На экране появляется Леший: Я заколдовал лес и всю природу. Пусть в лесу все растения завянут. Птицы улетят. А звери убегут. А еще я обманул дятла и спрятал вашу посылку. Воспитатель: Как же так? Ребята, нельзя допустить, чтобы это случилось. Что же нам делать? Леший: ну что ж, я согласен расколдовать лес и подсказать, где спрятана посылка. Для этого вам необходимо выполнить мои задания. А я дам карту, она вам поможет. Если вы правильно выполните все задания, то сможете спасти лес и найдете посылку.
|
Воспитатель читает детям письмо.
Видеозапись.
Видеозапись.
|
|
2. Основная часть занятия. Цель: формировать экологические представления детей через игровую деятельность и формирование положительного отношения к природе. Задачи: расширять экологические знания детей о природе. Развивать познавательно-исследовательский интерес к природе, умение ориентироваться на местности. Воспитывать ответственное отношение к природе, желание беречь природу. Доставить детям радость от участия в игре. Развивать умение использовать выразительные средства (интонация, мимика, жест) при выражении чувств и эмоций. Развивать воображение. Развивать мелкую моторику. Воспитывать желание понимать эмоциональное состояние других людей, эмоциональную отзывчивость. Методы и приемы: сюрпризный момент, наблюдение, беседа, объяснение, пояснение, сравнение, обобщение, рассматривание.
|
|||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
|
Дети находят карту.
Детям предлагаются картина с изображением птиц и их теней. Дети находят, какой птице принадлежит тень. Детям предлагаются иллюстрации с изображением ( дождя, снега, льда, тумана).
Ответы детей:
Дети выполняют задание.
Хорошо.
Хорошо.
Плохо.
Плохо.
Хорошо.
Хорошо.
Плохо.
Плохо.
Ответы детей:
Ответы детей: (он прозрачный, бесцветный)
|
Первое задание. «Птичья поляна» 1. «Узнай, какая птица». Определить по тени птицу и назвать ее.
Полянка «Времена года» Воспитатель: На Земле большие запасы воды, но не вся вода пригодна для употребления человеком, животными и растениями. Бывает вода соленая и пресная. Как это можно узнать? Воспитатель: Вы ответили правильно, вода нужна людям, животным и всем живым организмам для жизни. Пресная вода находится в реках, озерах. А в морях и океанах – соленая вода. Воспитатель: Я раздам вам разрезные картинки. Если вы правильно соедините их, то сможете узнать, «Кто живет в воде». –Что у вас получилось? – Рыбки. – Сосчитайте, сколько их? (ответы детей) Полянка «Медвежья» Игра «Если я приду в лесок…» Медведь (игрушка): Здравствуйте, ребятки! Я хочу проверить, как вы знаете правила поведения в природе. Я буду читать стихи, а вы должны отвечать «хорошо» или «плохо» и объяснить - почему. Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? Если ветку подвяжу, Колышек подставлю? Если я приду в лесок И сорву ромашку? Если съем я пирожок И выброшу бумажку? Если мусор уберу, Банку закапаю? Я люблю свою природу, Я ей помогаю! Если разведу костер, А тушить не буду? (Плохо) Если сильно насорю И убрать забуду? (Плохо) Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Но нам нужно отправляться дальше, давайте посмотрим, куда нам идти дальше. Полянка «Воздушная» Воспитатель: Посмотрите, здесь лежит только бумага. Ой, что-то стало жарко. Давайте помашем на себя, может, будет не так жарко. Дети тоже машут. Воспитатель: Что вы чувствуете? Почему? Есть ли воздух вокруг нас? А почему мы его не видим? Воспитатель: А давайте мы это проверим. Возьмите целлофановый пакет, что в нем? (он пуст). Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь поймайте воздух пакетом. Посмотрите, пакет стал большой – там внутри воздух. Теперь развяжите пакет и выпустите из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему? (в нем нет воздуха). Вот мы с вами открыли секрет воздуха: он невидимый, прозрачный, чтобы его увидеть, его нужно «поймать». |
Воспитатель помогает найти карту, определить куда идти, читает 1 задание.
Воспитатель ведет детей на следующую полянку.
Воспитатель берет игрушку медведя и говорит от его имени.
Хвалит детей.
Воспитатель ведет детей на следующую полянку.
|
|
3. Заключительная часть занятия: Цель: Создать у детей положительное настроение, удовлетворение от результатов работы. Развивать умение открыто выражать свои чувства и эмоции. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание понимать эмоциональное состояние других людей.
|
|||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
|
Дети находят посылку.
(Дети открывают посылку – раскраски).
Ответы детей: |
Воспитатель: Мы с вами справились со всеми заданиями, вы молодцы. Смотрите, а вот и посылка, которую мы искали. Дятел: Спасибо вам, ребята! Вы спасли наш лес и всю природу от Лешего. В моей посылке – подарки для вас. Понравилось ли вам наше путешествие? Что больше всего запомнилось? |
Видеозапись.
|
Список литературы:
- Основная Образовательная Программа Дошкольного Образования «От Рождения до Школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой 2016 г.
- Электронные образовательные ресурсы (ЭОР): Дыбина О.В. «Ознакомление с предметами и социальным окружением: Средняя группа (4 – 5 лет). Издательство Мозаика – Синтез Москва 2016 г.
- Методические пособия: Дыбина О.В. «Ознакомление с предметами и социальным окружением»: Средняя группа (4 – 5 лет). Издательство Мозаика – Синтез Москва 2016 г.
- Методические пособия: Соломенникова О. А. «Ознакомление с природой в детском саду»: Средняя группа (4 – 5 лет). Издательство Мозаика – Синтез Москва 2016 г.