Конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию. Тема: «Математическое путешествие»
Автор: Чешкова Вера Фёдоровна
Организация: МАДОУ г. Нижневартовска детский сад #68/2 «Ромашка»
Населенный пункт: ХМАО–Югра. г. Нижневартовск
Возрастная группа: дошкольный возраст 5-6 лет
Цель: выявить уровень освоения программного материала по образовательной области познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)
Программные задачи:
1. Образовательные
- закрепить навыки порядкового счёта, умение отвечать на вопросы «который?», «сколько?», «какой по счёту?»;
- упражнять детей в умении считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;
- продолжать формировать пространственные представления (слева, справа, перед, за, между ориентироваться на листе бумаги)
- Продолжать учить решать простые задачи, учить понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Развивающие
- развивать логическое мышление;
- развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные
- воспитывать активность;
- желание помочь другу.
Ожидаемые результаты:
- знает названия и различает геометрические фигуры;
- умеет считать до 10;
- умеет решать простые задачи, понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно.
- умеет обозначать пространственные представления (слева, справа, перед, за, между ориентироваться на листе бумаги)
- совершенствование мелкой моторики рук;
- созданы условия для воспитания взаимопомощи.
Оборудование: карточки с цифрами от 1 до 10, карта с геометрическими фигурами, игровизоры с маркерами по количеству детей, мяч.
Ход НОД
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня у нас будет необычное математическое путешествие. Нам много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути. В пути вас ждут интересные задания. Вам предстоит показать свои умения и знания».
2. Основная часть
Воспитатель: А вот и первое наше задание, называется оно «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!», мы будем играть с мячом. Я буду каждому из вас, по очереди, бросать мяч и задавать вопрос, а вы будете отвечать на вопрос и возвращать мне мяч.
- Сколько пальцев на одной ноге, на одной руке?
- Сколько углов у круга, а у треугольника?
- Сколько дней в неделе, назови их.
- Назовите части суток. (утро, день, вечер и ночь).
- Сколько носов у трёх китов? (3)
- Сколько ушей у двух мышей? (4)
- Сколько пальцев на одной руке? (5)
- Сколько раз в году бывает день рождения? (1)
- Какое сейчас время года?
- Кто больше: маленький бегемот или большой муравей? (бегемот)
- Сколько колёс у трёхколёсного велосипеда? (три)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, отправляемся дальше.
Воспитатель: А вот и второе наше задание Игра «Найди место и назови соседей» Вот вам карточки с цифрами. Вы маршируете по кругу под музыку, как музыка закончиться, надо быстро построиться по порядку, начиная от меня,. Карточки держите вот-так (показываю, чтобы ребята видели ваше число. (дети выполняют задание).
Посчитайте числа по порядку и в обратном направлении от 10 до 0.
Цифра 6, назови своих соседей;
цифра 3 назови своих соседей;
цифра 9 назови своих соседей.
- Я задумала число, оно меньше 5 на единицу, какое это число? (4)
- Я задумала число, оно больше 6 на единицу, какое это число? (7).
Воспитатель: Молодцы!
А следующее наше задание будет таким:
- Аня, встань в центре ковра. Настя, встань справа от Ани.
- Как вы думаете, ребята, правильно встала Настя?
- Максим, встань за Аней. Вика, встань перед Настей.
- Тимур, встань слева от Ани.
- Ребята, никто ни ошибся?
- Ангелина, встань между Аней и Максимом.
- Женя, встань, где хочешь и расскажи нам, где ты стоишь по отношению к другим детям.
Воспитатель: Молодцы! Вы все справились с заданием. Устали? Давайте немножко отдохнём.
- минутка «1,2,3,4,5»
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь. Воспитатель: Отдохнули, а вот следующее задание «Трудные задачки»
- В вазе лежала 1 конфета. К вечеру ее не стало. Кто ее взял, если в комнате были кошка, рыбы в аквариуме, дедушка и моль.
- У Олега восемь марок. Все кроме одной он отдал своим друзьям. Сколько марок осталось?
- На дереве сидели 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?
- В пруду плавало 5 уток, к ним подплыли еще 2 утки. Сколько их стало Как мы получили число 7? (ответы детей).
- В аквариуме жили три рыбки. К ним пустили ещё двух. Сколько рыбок стало в аквариуме?
- На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят?
- А эта задача от мальчика Вовы:
«У меня семья большая, ни минуты не скучаю!
Две сестрёнки и два брата, ну а я по счёту пятый.
А шестой у нас щенок, самый преданный дружок.
Есть ещё один ребенок, это Васька наш котёнок.
В клетке хомячок сидит, целый день шуршит, свистит.
В доме шумно от детей, посчитайте нас скорей!
- Сколько всего малышей в семье, сколько из них детей, а сколько зверят?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше.
А теперь давайте сядем за столы.
Перед вами карта с геометрическими фигурами (на доске, несколько секунд вы рассматриваете и запоминаете расположение фигур, а затем у себя на на белых листах бумаги рисуете фигуры точно так же как на доске (После выполнения задания образец вновь вывешивается на доску для сравнения).
Кто справился с заданием без ошибок, поднимите вверх обе руки.
- Какая геометрическая фигура находится в правом верхнем углу?
- Где расположен синий треугольник?
- Где расположен квадрат?
- Какая геометрическая фигура расположена в правом нижнем углу?
- Сколько геометрических фигур на карте?
- А теперь усложним задание. Я ничего показывать вам не буду, а буду рассказывать, где какую геометрическую фигуру нужно нарисовать.
Итак, будьте внимательны.
В левом верхнем углу нарисуем квадрат.
В правом нижнем углу овал.
В левом нижнем углу прямоугольник.
В правом верхнем углу круг.
А посередине треугольник.
3. Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились! А сейчас давайте с вами отдохнем, вставайте из - за своих мест и подойдите ко мне.
Гимнастика для глаз:
"Лучик солнца"
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
Моргают глазами.
Ну-ка, лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
Делают круговые движения глазами.
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
Отводят взгляд влево.
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.
Отводят взгляд вправо.
Воспитатель подводит итог: Ну что же, ребята, мы со всеми заданиями справились и нам пора возвращаться домой!
Но вернуться нам можно будет в детский сад в том случае, если мы посчитаем от 10 до 1. Рома посчитай, пожалуйста? Теперь Аня. Давайте теперь все вместе посчитаем, (считают)
Сегодня мы с вами совершили увлекательное математическое путешествие.
- Какое задание было самым сложным?
- С каким заданием вы справились быстро?
- Вам понравилось путешествие?
Используемая литература:
1.Новикова В.П. Математика в детском саду 5-6 лет – М.: Мозайка - синтез, 2017 - 80 с.
2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2018/05/15/konspekt-zanyatiya-po-femp-dlya-detey-5-6-let
3.https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-gimnastiki-dlja-glaz-dlja-detei-5-6-let-doshkolnogo-vozrasta.html