В мире животных

Автор: Мамедова Лаля Ибадовна

Организация: МБДОУ ЦРР Детский сад №30 «Улыбка»

Населенный пункт: Республика Дагестан, г.Дербент

Цель: закрепить знания о различных видах животного мира, его многообразии, обобщить знания детей о диких животных нашего края.

Задачи:

Продолжать формирование умения составлять рассказы о животных. Расширять представления детей о жизни животных. Развивать интерес к познанию мира животных. Формировать представление о роли человека в жизни животных. Воспитывать бережное отношение к животным, желание о них заботиться.

Материал и оборудование.

Панорама осеннего леса, картинки с изображением диких животных. Красная книга России», альбом «Экологическая тропа», музыка «В мире животных», настольные игры: Зоологическое лото, карточки для дидактической игры «Очистим лес от мусора».

Предварительная работа: чтение художественной литературы о жизни животных, отгадывание загадок о животных, дидактические и настольные игры «Кто где живет», «Назови детенышей, «Чей хвост», дидактическая игра «Дорисуй, рассматривание иллюстраций, картин о диких животных, беседы о диких животных.

Интеграция образовательных областей:

- речевое развитие;

- познавательное развитие;

- художественно – эстетическое развитие;

- физическое развитие;

- социально-коммуникативное развитие.

Методические приемы:

- сюрпризный момент (письмо);

- отгадывание загадок;

- проблемные вопросы;

- физкультминутка «Дикие животные»

 

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Давайте с вами поиграем и игру, игра называется «Назови свое имя». А для этого давайте встанем в круг, кому я брошу мяч - называет свое имя. Вот мы с вами и познакомились.

В: Ребята, когда я шла сегодня в детский сад, я встретила Почтальона Печкина, он передал письмо от лесных жителей. В нем говорится, что они приглашают нас в гости.

Давайте отправимся на прогулку в лесную чащу и узнаем, как готовятся звери к зиме.

Но перед тем, как нам отправиться в осенний лес я хотела бы узнать помните ли вы, как нужно вести себя в лесу?
-Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «ДА-ДА-ДА и НЕТ-НЕТ-НЕТ». Я вам буду задавать вопрос, а вы дружно будете отвечать, можно это делать в лесу или нельзя.
*Ломать деревья и ветки, обрывать листья? (нет-нет-нет)
*Срубать деревья? (нет-нет-нет)
*Аккуратно ходить по тропинкам, смотреть и слушать, и любоваться природой? (да-да-да)
*Собирать грибы, ягоды? (да-да-да)
*Шуметь в лесу? (нет-нет-нет)
*Оставлять в лесу мусор? (нет-нет-нет)
*Подкармливать птиц, животных? (да-да-да)
*Разжигать костер в лесу? (нет-нет-нет)
*Пугать птиц и зверей? (нет-нет-нет)
*Разрушать муравейники? (нет-нет-нет)
*Разорять гнёзда птиц? (нет-нет-нет)
*Убирать место отдыха после себя от мусора? (да-да-да)

Молодцы, ребята , вижу правила поведения в лесу вы знаете хорошо, тогда в путь.

Звучит медленная, плавная музыка и дети отправляются на «прогулку в лес».

Воспитатель:

В лес идем, в лес идем!

Не спешим, не отстаем!

Зайку, ежика увидим

Никого там не обидим.

В: А теперь давайте присядем и отдохнем на лесной полянке.

Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (осень)

- По каким приметам определили? (дети называют осенние приметы)

- А после осени какое будет время года? (зима)

- Да, наступит холодная, снежная, морозная зима.

В: Назовите известных вам животных наших лесов

Д: (называют лесных зверей медведь, лиса, волк, барсук, лось, заяц, еж, белка).

В: Какие это животные?

Д: Лесные, дикие.

В: Где живут эти животные?

Д: В лесу.

В: Правильно. Все эти животные – лесные жители.

А как мы, люди, можем к ней подготовиться? ( Мы покупаем тёплые вещи, приготавливаем на зиму заготовки, утепляем свои дома, затыкаем окна итд.)Ребята, а вы знаете, что звери, живущие в лесах, готовятся к зиме почти также как и мы! Они тоже делают съедобные запасы, утепляют свои норки, меняют свою летнюю шкурку на зимнюю, а некоторые животные вообще всю зиму проводят в глубоком сне!

Воспитатель: Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?

Дети: Хорошо. Им там уютно. Лес их кормит.

Воспитатель: А как люди должны вести себя в лесу

Дети: В лесу нельзя ничего ломать, надо беречь красоту.Лес нельзя загрязнять. (не шуметь, не кричать, не пугать лесных жителей).

Рассказ воспитателя о подготовке зверей к зиме.

Чтобы встретить суровую зиму, лесные звери начинают приготовления еще ранней осенью. Строят себе норы, делают запасы. Белки и зайцы начинают линять – шубки менять. У зимних шуб и мех погуще, попышней, и цвет более подходит к зимней природе. Медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи, желуди, нагуливает на зиму жирок. Кроты и мыши запасаются колосками. Барсук собирает коренья и грибы. Просушивает их возле своей норы, раскладывая на стволах деревьев. Белочка делает запасы в дуплах, в расщелинах коры и под кореньями деревьев. Волк и лиса зимой не спят и запасов осенью не готовят, они охотятся.

Поздней осенью тихо и пустынно в лесу. Почему? Не слышно звонких птичьих голосов. Попрятались в норы и дупла лесные обитатели.

В: Сейчас я предлагаю вам отгадать загадки о лесных жителях.

Летом бродит без дороги,

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

(Еж)

Кто зимой холодной

Бродит серый, злой, голодный?

(Волк)

Зимой – беленький.

Летом – серенький.

Никого не обижает,

4

А сам всех боится

(Заяц)

Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко

Рога раскинув широко.

(Лось)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса!

А зовут ее …

(Лиса)

Молодцы ребята. А теперь давайте с вами поиграем:

Игра «Назови детёныша»

У лисы — лисенок.

У белки — бельчонок.

У волка – волчонок.

У медведя – медвежонок.

У зайца - зайчонок.

У лося – лосенок.

У ежа - ежонок

Игра «Найди детёныша»

Детям раздаются картинки животных.

Воспитатель: У каждого животного есть детёныш. Поможем мамам найти своих детей.Каждый ребёнок называет детёныша, который потерялся, и берёт соответствующую картинку.

Воспитатель: Кого нашла лисица?

Физкультминутка

Воспитатель: ребята, а сейчас давайте немного отдохнем.

Воспитатель: Ребята, встанем в круг. Вокруг себя повернитесь и в зверят лесных все превратитесь.

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Дети встают,

Встряхивают пальчики

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Поднимают руки вверх

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Показывают пальчиками ушки зайчика.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Дети крадучись шагают на месте.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Дети поворачивают головы в стороны.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

А знаете ли вы кто из животных где живет?

Дидактическое упражнение «Кто где живет?»

Волк живет в логове.

Белка живет в дупле.

Медведь живет в берлоге.

Лиса живет в норе.

Заяц живет в норе.

А сейчас еще одна игра. Дидактическая игра «Чей хвост?»

Однажды утром лесные звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны: у зайца – хвост волка, у волка – хвост лисы, у лисы – хвост медведя… .Расстроились звери. Разве подходит зайцу хвост волка? Помоги зверям найти свои хвосты, ответив на вопрос «Чей это хвост?» Вот хвост волка. Какой он? (серый, длинный). Чей это хвост? - волчий. А это чей такой хвост - маленький, пушистый, белый? – зайца… и т. д. Теперь все звери нашли свои хвосты.

Дидактическое упражнение «Назови детенышей»

Детеныши волка – волчонок – волчата

Детеныши зайца – зайчонок – зайчата

Детеныши ежа – ежонок – ежата

Детеныши лисы – лисенок – лисята

Детеныши медведя – медвежонок – медвежата

Детеныши белки - бельчонок – бельчата.

Молодцы, ребята!

Дидактическая игра «Очистим лес от мусора»
Описание игры: на мольберте в смоделированном лесу появилось много мусора (пакеты ,фантики, бутылки, пластиковая посуда, коробки..), все предметы прикреплены на магниты. Дети поочерёдно выходя к мольберту собирают мусор в пакет, очищая лес от мусора.
-Ребята, мы с вами большие молодцы! Помогли лесу избавиться от мусора и он нам очень благодарен. Ведь так важно сохранять лес в чистоте, беречь растения, деревья, не обижать птиц и животных и заботиться о них. Ведь лес- это огромный дом, чудесный, волшебный дом!

Настольная игра :"Зоологическое лото".

Детям раздаются большие картинки с изображением домашних и диких животных. У водящего маленькие карточки с изображением животных. Водящий показывает карточку с изображением животного, ребенок, у которого есть это животное, должен назвать его и сказать какое это животное домашнее или дикое. Например: "Это мой медведь, это дикое животное".

Воспитатель: Ребята, мы с вами уже очень долго в лесу, нам пора уже возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем:

«Сказка двери закрывай!

В детский сад нас отпускай!»

Итог:

Воспитатель: Ребята, скажите, кого мы с вами встретили в зимнем лесу?

Ответы детей.

Как можно назвать их, одним словом?

Ответы детей.

Что вам больше всего запомнилось в лесу, что интересного увидели и узнали?

Ответы детей.

Как мы можем помочь животным зимой?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, вы все сегодня такие молодцы, так хорошо справились с заданиями! Я вам сегодня дарю вот такие картинки.

Дидактическая игра «Дорисуй» Нужно найти и дорисовать недостающие части изображения животного.

 

 

Опубликовано: 24.10.2023