кКонспект на тему «Грибы в лесу»

Автор: Сутормина Анастасия Андреевна

Организация: МБОУ Одинцовская гимназия №14 ДО - детский сад №29

Населенный пункт: Московская область, г.Одинцово

Цель : Усовершенствование техники рисования карандашом грибы

-Учить детей правильно держать карандаш

- Вызвать у детей интерес к рисованию грибов

- Учить рассматривать части грибов, цвет;

-Закреплять знания цвета, формы.

-Развивать самостоятельность.

-Развивать умение слушать и следить за показом воспитателя

аккуратно работать карандашом

Материалы и оборудование:

Простые карандаши, листы, бумаги картинки с изображением грибов.

Ход занятия

Организационный момент

Садимся за столики

Продвинули стульчики, поверяем , что спинка прямая

Мотивация

Ребята, в гости к нам пришла белка.

-здравствуйте ребята.

-Белочка , а что ты такая грузная.

-Хотела приготовить суп из грибов , но забыла какие съедобные , а какие не съедобные.

- Ребята поможем белке

- да

- А какие грибы съедобные

- Подберезовик, лисичка

-А какие грибы не съедобные

- Мухомор , белая поганка

-Ой, а как выглядят съедобные грибы, о которых вы говорите

-Ребята давайте поможем белке

- Да

Актуализация знаний

- Будем рисовать не седобные грибы, а потом отдадим нашей белке , чтоб она знала какие грибы ей собирать

-Согласны

-Да

-Рисуем мы сначала гриб Подберезовик

- Какого цвета ножка

- Белая

-Какого цвета шляпка

- Коричневого

Основной

-Ребята берем коричневый карандаш и закрашиваем штрихуя в одну сторону (вперед -назад)

-Закрашиваем , чтоб на шапке не осталось не одного белого места

- какие все молодцы

- А теперь будем рисовать гриб Лисичку

- Какого цвета ножка гриба

- оранжевого

- А шляпка какого цвета

-оранжевого

-Правильно

-Берем с вами оранжевой цвет.

( проверяю , чтоб дети правильно выбрали цвет)

-Закрашиваем Лисичку штрихуя в одну сторону – ( вперед – назад). Проверяем , чтоб у гриба не осталось белых мест , а то наша белочка будет искать грибы с белыми местами, а таких грибов нету.

- Теперь после как мы нарисовали наши грибы, убираем в коробочку карандаши , а листики с рисунком кладем на мой стол.

— Вот и белочка пришла посмотреть , что за грибы мы нарисовали.

- ребята , а что за грибы вы нарисовали

- Подберезовик и лисичку

-А какой из них лисичка

- А какой из них подберёзовик

(дети показывают)

— Вот спасибо ребята , теперь я буду знать какие грибы в суп положить.

-Придете камне в лес грибной суп побивать.

-Обязательно

- до свидания , ребята.

Рефлексия. Итог

- А наше занятие подошло к концу. Ребята , вам понравилось помогать белочке

- да

- Вам понравилось рисовать грибы

-да

Источники

1.Минишева Т. Наглядно-дидактическое пособие «Грибы» // издатество мозайка – синтез ,серии «Мир в картинках»,-2023 г.

Опубликовано: 24.10.2023