Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в город Красивой речи»

Автор: Светлана Ивановна Стещенкова

Организация: МБДОУ №1 «Тополёк» г. Белая Калитва

Населенный пункт: Ростовская область, Белокалитвинский р-он, Белая Калитва

Цель: Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.

Задачи:

1. Образовательные:

Развивать связную, диалогическую и монологическую речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы, закрепить и обобщить знание детей об антонимах, пополнить активный словарный запас.

2. Развивающие : развивать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма.

3. Воспитательные: способствовать воспитанию доброты и желанию помогать тем, кто нуждается в помощи, создавать положительный эмоциональный фон.

Словарная работа: фантазия,

Материалы и оборудование: Аудио запись песни «От улыбки», « Вместе весело шагать», плакат города Красивой Речи, конверты- грибочки, смайлики.

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети входят, встают в круг.

Воспитатель:

Какое у вас сегодня настроение?

Дети: хорошее, радостное, веселое…

Дети берутся за руки и выполняют действия под приветствие:

Воспитатель:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья (показываю на детей).

Мы сейчас пойдем направо (идут вправо),

А теперь пойдем налево (идут налево),

В центре круга соберемся (идут в круг),

И на место все вернемся (возвращаются назад).

Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу),

И сейчас играть начнем (хлопают в ладоши).

(песня «От улыбки…» )

Воспитатель:

Хорошо, а сейчас мы с вами сядем на стульчики и поговорим

Ребята, а знаете ли вы, что с людьми, которые много знают очень интересно общаться и их очень интересно слушать, потому-то у них красивая речь.

- Ребята, на каком языке мы с вами разговариваем? (Да на русском)

- Как вы думаете, как можно назвать русскую речь? (красивая, выразительная)

Воспитатель: Да, правда, а еще в русском языке много необычных слов и выражений.

Сегодня в детский сад для нашей группы принесли письмо. Давайте его прочтём.

Письмо: Далеко, далеко на земле, есть прекрасный город, где все друг другу улыбаются, говорят комплименты, приветствуют вежливыми словами, разговаривают негромко и ласково и город этот называется «Город Красивой речи». Попав в эту город, люди немного меняются.

- Хотите узнать как? (дети - да).

Попадая в город Красивой речи, люди чудесным образом становятся лучше. Злые становятся наоборот добрыми, грустные — радостными, некрасивые – красивыми, голодные-сытыми, драчливые-дружными, неряшливые-аккуратными, невоспитанные-воспитанными (дети помогают, говорят антонимы). Многие хотели бы попасть в этот волшебный город. А вы хотите?

Дети: -Да!

 

  • ребята, город заколдовала Баба Яга и после этого все его жители разучились правильно и красиво говорить. И чтобы его расколдовать, нужно пройти лес с волшебной поляной, полной заколдованных грибов с заданиями от Бабы Яги. И показать грамотность и красоту нашей речи.

 

Ребята, поможем городу и его жителям?

 

Воспитатель:

- Ребята вы готовы эти выполнить задания и найти грибы ? (Да)

- А сможете? (да)

Воспитатель: — Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила красивой речи :

Все вместе:

1. Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

2. Если хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

 

Воспитатель: Так как город необычный, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.

Фантазия - это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.

- Кто знает, что путешественники могут взять с собой в поход? (карта, компас, рюкзак)

Тогда надеваем рюкзаки и отправляемся в путь. А для того что бы весело было идти споем песню «Вместе весело шагать».

У воспитателя в руках карта и компас. Идут змейкой.

Приходят на поляну.( Слайд осенней поляны деревьев с разноцветными листьями)

Первый гриб с заданием:

Воспитатель: Ребята, а в какое время года в лесу вы узнаете, если отгадаете загадку.

Пришла девица красная
И листья обсыпает.
А как она зовется,
Кто, дети, угадает?

Дети: Осень.

Воспитатель: Давайте вспомним, какие месяцы осени мы знаем? (называют месяцы).

Воспитатель: А какие признаки осени вы знаете?

Дети: На улице стало холодно, люди тепло одеваются.

- Часто идут холодные, моросящие дожди.

- Дни становятся короче, а ночи длиннее.

- На деревьях желтеют, краснеют листья и опадают.

- Птицы собираются стаями и улетают на юг.

- На полях и огородах убирают урожай. Готовят запасы на зиму.

- Дикие звери готовятся к зиме.

 

Осень– сказочно красивое время года! И у меня сегодня такое чудесное настроение, а у вас? (дети – хорошее, прекрасное, чудесное).

 

Воспитатель: а вот и 2 задание от Бабы Яги под грибочком.Читает :Давайте поиграем с осенними словами.

Встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяете это же слово, но ставьте перед ним слова «осенний, осенняя, осеннее»:

месяц - осенний месяц,

погода - осенняя погода,

настроение - осеннее настроение,

ночь – осенняя ночь,

небо - осеннее небо,

листва - осенняя листва,

дождь – осенний дождь,

одежда – осенняя одежда,

дерево - осеннее дерево,

день - осенний день,

небо – осеннее небо,

ветер – осенний ветер.

Воспитатель: - Молодцы!

Дыхательная гимнастика. Покажем, как ветерок дул на листочки?

(Дети делают вдох, на выдохе произнося звук –у-у-у-, а листья шуршали вдох, на выдохе произносят звук ш-ш-ш)

Воспитатель: А какие признаки осени вы знаете?

Дети: На улице стало холодно, люди тепло одеваются.

- Часто идут холодные, моросящие дожди.

- Дни становятся короче, а ночи длиннее.

- На деревьях желтеют, краснеют листья и опадают.

- Птицы собираются стаями и улетают на юг.

- На полях и огородах убирают урожай. Готовят запасы на зиму.

- Дикие звери готовятся к зиме.

 

 

 

Воспитатель:

А вот на поляне и третий грибок. И третье задание.

Помогает нам пройти через этот лес. Нам надо рассказать, что мы знаем о лесе?

Лес – это место, где растет много разнообразных деревьев, какие, назовите их? (ель, сосна, осина, клен, береза, дуб). Ребята, сосна какое дерево? (хвойное). Лес, в котором растут одни хвойные деревья - как называется? (Хвойный). Лес, в котором растут лиственные деревья – как называется? (Лиственный). А лес, в котором растут и хвойные и лиственные деревья – как называется? (Смешанный). Молодцы! Также в лесу живут различные дикие животные, назовите их? (полный ответ). – В лесу живут волк, заяц, лось, косуля, медведь, лиса. Все верно

Воспитатель: Молодцы!

(дети встают на физкультминутку). Ребята, покажите какие высокие деревья в лесу (дети поднимают руки вверх и тянуться на носочках). Деревья высокие. Вдруг подул ветер, закачались наши деревья (наклоны вправо, влево).

Покажите, как ходит лиса? Заяц? И т. д.

 

4гриб с заданием.

«Назови признаки» — В стране Красивой речи живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов:

- Матрешка из дерева…деревянная

-Сумка из кожи…кожаная

-Если ручка сделана из пластмассы, то…пластмассовая

-Чашка стеклянная…

-Ложка железная…

-Игрушка резиновая…

(Следующие упражнения взяты, если дети работают активно и в быстром темпе, и у вас остается время).

Дидактическое упражнение «Сравни животных с людьми»

У человека — рот, а у животных – пасть.

У человека — лицо, а у животных – морда.

У человека — зубы, а у животных – клыки.

У человека — живот, а у животных – брюхо.

У человека — ногти, а у животных – когти.

У человека — руки, а у животных – лапы.

 

5. Грибок: А давайте с вами придумаем что – не будь хорошее и интересное.

Я буду называть слово, а вы противоположное по значению.

Скажу я слово высоко, а ты ответишь (низко)

Скажу я слово далеко, а ты ответишь (близко)

Скажу я слово трус, а ты ответишь (храбрый)

Скажу я слово темный, а ты ответишь (светлый)

6 Грибок:

Дидактическое упражнение «Составь предложение».

Воспитатель: Ребята, подойдите к столам. У вас на столе лежат картинки с признаками осени, составьте предложения по картинке. Теперь выходим по одному, ставим картинку на полоску, рассказываем свои предложения.

Что у нас получилось? Дети: рассказ.

 

Воспитатель: Как можно назвать рассказ?

Дети: Осень.

Давайте закончим наш рассказ красивым предложением.

Дети высказывают предложения.

-Составьте схему предложения. Один ребенок выполняет у доски.

 

 

Ну, вот вы и в городе Красивой речи, чтобы город окончательно расколдовать, поделитесь своей улыбкой (наклеиваем улыбки на картинку с городом) – песня «От улыбки станет всем светлей»

Итог: Город Красивой речи расколдован. Молодцы ребята!

Воспитатель: Жители города говорят вам «Спасибо» и говорят, что вы молодцы!

-А нам пора отправляться домой. Идут зьейкой за воспитателем.

-Вот и прибыли мы в детский сад.

Воспитатель: Скажите, какими вы стали после этого путешествия? Стали добрее? Сильнее? Увереннее?

Дети: Добрыми, радостными, дружными, аккуратными, воспитанными.

Воспитатель: А как, вы себя чувствовали в сказочном городе?

А что больше всего понравилось? Какое задание больше всего?

— Что было особенно трудно? Дети: (ответы).

Воспитатель: Занятие закончено. Молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx.. 50,7 КБ
Опубликовано: 24.10.2023