Занятие по лепке во 2 мл. группе «Угощение для зайчика»

Автор: Казанцева Светлана Александровна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №12»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию на тему «Овощи» для детей второй младшей группы (3-4 года)

Конспект НОД по лепке из пластилина во второй младшей группе

 

Программное содержание:

Цель: побуждать лепить несложные предметы.

Образовательные задачи:

- Закрепить умение раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями.

- Формировать интерес к работе с пластилином.

Развивающие задачи:

- Закрепить знания детей о зайцах и о том чем они питаются.

- Развивать мелкую моторику, внимание, связную речь, развивать эстетическое восприятие.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать желание оказывать помощь животным, делать что – либо для других.

- Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.

- Вызвать положительный эмоциональный отклик на результат совместной деятельности.

Материалы и оборудование:

Игрушка зайчик, шапочки зайчиков по количеству детей, морковь в корзинке; пластилин (красного цвета); дощечки по количеству детей, салфетки

Предварительная работа: чтение произведении о домашних и диких животных, рассматривание альбома «Домашние животные», «Дикие животные», «Детеныши». Рисование «Морковка»

Словарная работа: обобщение и активизация словаря: вводить в словарь детей ласкательные слова (заяц – заинька, зайчишка, зайчик).

Форма организации образовательного процесса: подгрупповая.

 

 

 

 

Ход НОД:

1. Вводная часть (3 мин.)

В группу входит воспитатель в шапочке зайца и с корзиной в руках в которой лежит настоящая морковь.

Педагог: Ребята, вы узнали меня? Я сегодня буду зайчихой, а вы хотите также как и я превратится в зайчат? (надевает каждому ребёнку шапочку с ушками)

Покружились, покружились и в зайчишек превратились!

Вот какие славные у нас зайчата, ой, а я слышу, что за дверью кто–то плачет ….

Может быть кому –то нужна наша помощь….

(Вносит игрушку зайчика).

Ребятки-зайчатки, посмотрите какой маленький зайчонок к нам прибежал. он говорит , что очень голоден и хочет кушать.

Чем же питается заяц? Чем же нам его угостить? (Ответы детей)

— Да, верно, ребята, летом в лесу есть чем полакомится зайчику, а сейчас зима и в лесу животным холодно и голодно. Туго приходиться зайцам зимой, все кругом снегом запорошило. Вот и приходится им искать еду под снегом: сухие листья, траву, веточки кустарников, а еще они грызут кору деревьев.

Не откажутся зайчики от капусты, а так же очень любят морковку, это их самое любимое лакомство. А давайте нашему гостю слепим угощение, сделаем морковку из пластилина.

2.Основная часть (10 мин.)

Но в начале, чтобы наш зайчик развеселился и немножко согрелся покажем ему нашу зарядку.

ЖИЛИ-БЫЛИ ЗАЙЧИКИ (физкультминутка)

Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи уши)

На лесной опушке, (Разводят руками)

Жили-были зайчики (Приседают и показывают руками над головой крышу дома)

В маленькой избушке,

Мыли свои ушки, (Трут ушки)

Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук)

Наряжались зайчики, (Руки на пояс, повороты вправо-влево)

Надевали тапочки. (Поочерёдно выставляют ноги на пяточки)

Дети садятся на свои места за столом, педагог достает из корзины морковь и показывает детям (обследование предмета)

Педагог: Ребята, скажите, что я достала из корзины?

Дети: это морковка

Педагог: да, это морковка. Какого она цвета?

Дети: красная, оранжевая.

Педагог: а какой формы?

Дети: вытянутой, с заостренным кончиком

Педагог: Правильно, ребята верхняя часть у моркови овальная, а нижняя вытянутая.

Педагог показывает, как лепить морковь.

Педагог: Ребята, в первую очередь нужно скатать шар.

- Какими движениями ладоней, мы скатываем шар?

Ответы детей(круговыми)

Что нужно сделать, чтобы шар превратился в столбик?

Ответы детей (нужно раскатать его между ладонями вперед-назад)

Педагог показывает, как нужно лепить, напоминает, что пластилин

нужно разогреть в руках, раскатать между ладонями и сплющить

пальцами конец.

Дети начинают лепить, педагог в процессе лепки оказывает помощь детям, затрудняющимся в выполнении задания.

 

3. Заключительная часть (2 мин.) (рефлексия):

Работы детей помещаются на выставку, дети садят игрушку зайчика рядом, «угощают» его слепленной морковью, воспитатель и дети любуются выполненной работой, говорят о том, что им понравилось на занятии больше всего, что им запомнилось.

Педагог: Молодцы, зайчата, посмотрите, как много моркови для зайчика мы сделали, теперь он точно не будет голодным и я тоже хочу вас угостить вкусной и полезной морковью.

(дети моют руки, педагог раздает кусочки моркови)

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 24.10.2023