Конспект ОД «Знатоки математики»

Автор: Казакова Светлана Владимировна

Организация: БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 65»

Населенный пункт: г.Омск

Конспект ОД по формированию познавательного развития
Цель: Закрепление навыков счета в пределах 7.

Задачи:

Образовательные

- совершенствовать у детей умение находить место числа в ряду, называть соседей числа; прямой и обратный счет в пределах 7;

- совершенствовать умение анализировать и вычленять из представленного ряда лишний предмет по характерному признаку; решать математические задачи.

- закрепить знания о геометрических фигурах

-повысить коммуникативные навыки, умение работать в команде.

Развивающие:

- развивать мыслительные операции, внимание.

-развивать любознательность, самостоятельность, ответственность за результаты своей деятельности.

-развивать логическое мышление, зрительную память, связную речь

-развивать командный и соревновательный дух

Воспитательные:

-формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение работать в команде.

-создавать условия для развития у детей положительного эмоционального настроения детей.

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, соц.ком развитие, речевое развитие, физическое развитие

 

Материалы и оборудование: ИКТ, карточки с цифрами; мягкая игрушка, карточки с геометрическими фигурами, счетные палочки, медальки, жетоны.

 

Ход занятия:

 

В: Здравствуйте, ребята. У меня сегодня прекрасное настроение, и я хочу узнать какое настроение у вас? У меня в руках мягкая игрушка, передаем ее по кругу друг другу и говорим какое у вас настроение. ( сидим на стульях)

( Если плохое настроение, то в конце занятия оно повысится)

В: Молодцы, ребята.

В: А теперь слушайте меня внимательно!

В нашем детском саду объявили математический турнир среди всех возрастов, который будет проходить на следующей неделе.

В: Как вы думаете, что нужно, для того, чтобы там участвовать?

Д: выполнять задания, угадывать фигуры и т.д

В: Правильно! Ребята, а мы будем с вами участвовать?

Хотите проверить свои знания по математике?

Д: Да

В: Отлично! Давайте проверим ваши знания.

В: Я предлагаю разделиться на 2 команды

( слева от меня - , а справа –

Предлагаю детям придумать названия командам

В: Та команда, которая быстрее и правильно ответит на задание, получит жетон. Жетон , можно положить к себе в карман, чтобы не потерять.

Надеваю эмблемы на детей ( зеленые и желтые)

В:

- Ну что ребята, начнем наш турнир?

Д: да

В: Начинаем! Я вам желаю удачи! Встаем со стульев, и каждая команда подходит к своему мольберту.

Задание № 1 Дидактическая игра Расставь цифры от 1-7 по порядку»

( два мольберта)

Каждая команда выходит к своему мольберту

( повторить прямой и обратный счет)

В: Молодцы ребята. Вы справились с этим заданием. Я вижу , что считать вы умеете!

Переходим к другому заданию.

 

Задание № 2

. Дидактическая игра «Отгадай фигуру» В этом задании, кто правильно отгадает получит жетон и принесет бал своей команде! Не выкрикиваем, а поднимаем руку! За правильный ответ дам жетон!

Воспитатель загадывает загадку, а дети показывают геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке.

1. Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

Кто же я? (треугольник)

Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы, похожие на треугольник.

2. Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его (квадрат).

Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы, похожие на квадрат.

3. Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (Круг)

Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы, похожие на круг.

4. Эти фигуры по городу мчат,

в садики, школы развозят ребят.

Едут автобус, троллейбус, трамвай.

Ты на дороге, смотри, не зевай!

На эту фигуру похожи дома.

О чем говорю я? Ответьте, друзья!

(прямоугольник)

5. Он похожий на яйцо

Или на мое лицо.

Вот такая есть окружность

Очень странная наружность.

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг (овал)

Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы, похожие на овал.

В : Какие вы молодцы. Продолжаем дальше наш турнир.

 

Задание № 3 « Математическая задача» ( За столами)

В: Я вам задаю задачку, вы решаете ее, и ответ выкладываете из счетных палочек.

1)

Четыре спелых груши на веточки качалось

Две груши снял Павлуша

А сколько груш осталось?

 

  1. Четыре утенка и двое утят

В озере плавают и громко кричат

А ну, посчитай поскорей

Сколько всего в воде малышей

В: Молодцы, ребята! ( раздаю жетоны)

Задачи вы решать умеете! А теперь следующее задание!

 

Задание № 4 Дидактическая игра "Четвертый лишний» ( за столами)

Работа с карточками.

 

Задание № 5 ИКТ игра

 

В: А теперь переходим к последнему нашему заданию.

Задание № 6 Дидактическая игра « Числа соседи» ( мольберты)

В: Ребята , помогите числам найти своих соседей.

Выложите соседей числа 6 и 4

В: Молодцы, ребята! Я раздаю жетоны.

 

 

Заключительный этап

В: Молодцы ребята, мы с вами справились со всеми заданиями . Турнир наш подошел к концу.

 

В: Проходим и садимся на стулья. Вы большие молодцы!

В: А сейчас я вам предлагаю оценить себя. Как вы помните, за каждое правильно выполненное задание команды получали жетоны. Теперь я предлагаю достать жетоны и подсчитать баллы. Выявляю победителя. Всем раздаю медали. А тем, кто еще загадки отгадал( отличился) раздаю по шоколадке.

Итог

В: В целом вы все справились с заданиями.

Ребята, что мы сегодня делали?

Для чего мы это делали?

А как вы думаете, сможем ли мы теперь поучаствовать в турнире среди других групп?

В: Всем спасибо!


Приложения:
  1. file1.docx.. 20,8 КБ
Опубликовано: 24.10.2023