​​​​​​​Конспект организованной образовательной деятельности «Малыши спешат на помощь»

Автор: Исаева Лариса Ивановна

Организация: МДОБУ д/с №2 «Радуга»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Белорецк

Образовательная область: сенсорное развитие

Возрастная группа: І младшая

 

Цель:

Формировать умение детей сопоставить предметы по цвету, отбирать предмет нужного цвета, обращать их внимание на сенсорную характеристику игрушек, вызывая эмоционально-положительный отклик.

 

Задачи:

Обучающие:

  • Продолжать знакомить детей с величиной в ходе практических действий с предметами (большой - маленький).
  • Формировать умение выделять свойства фигур (цвет, форма).
  • Закрепить счет один, два, много.

Развивающие:

  • Развивать интеллектуальные способности (внимание, память, воображение, мышление).
  • Развивать мелкую моторику, сенсорные способности.

Воспитывающие:

  • Воспитывать трудолюбие, заботливое, внимательное отношение к игровым персонажам.

 

Интеграция образовательных областей:

- познавательное развитие,

- речевое развитие,

- социально-коммуникативное развитие,

- физическое развитие.

 

Формы организации:

Совместная деятельность воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность детей;

 

Предварительная работа с детьми: Беседа о домашних животных. Рассматривание картинок деревенский дворик.

 

Методы и приемы:

Игровой: сюрпризный момент, дидактические игры, игра малой подвижности

Словесный: беседа, вопросы к детям, объяснения.

Наглядный: рассматривание игрушек.

Словарная работа: корова, теленок, собачка, курица, яйца, цвета: желтый, зеленый, синий, красный.

Практическая деятельность детей.

Индивидуальная работа: помощь детям

 

Материалы и оборудование: игрушки - кукла–бабушка, корова, теленок, собачка, курица, яйца разного цвета (желтый - 2, зеленый - 1, синий - 1, красный - 4), логические блоки Дьенеша, 2 коврика разной длины.

 

Ход занятия:

 

В - Ребята, посмотрите, к нам пришла бабушка Наталья. У нее много работы по дому, и она не успевает все сделать. Вот и просит вас помочь ей. Вы согласны помочь бабушке?

Д - Да!

В - Тогда бабушка пойдет домой наводить порядок. И мы тоже приступим к делу. Посмотрите, сколько яиц снесла курочка, а какого цвета яйца? (воспитатель поочередно показывает яйца).

Д - красного, желтого, синего, зеленого

В - Молодцы, правильно! А теперь давайте их соберем в ведерки (дети раскладывают яйца по цвету).

В - Посмотрите сколько желтых?

Д - Два

В - А сколько зеленых?

Д - Одно.

В - А синих?

Д - Одно.

В - А сколько красных?

Д - Много

В - Правильно. Так, одно дело сделали, идем дальше?

Д - Да!

В - Ребята, а это кто?

Д - Собачка.

В – Посмотрите, у собачки сломался домик. Давайте построим новый домик для собачки.

Д - Да!

В- У меня есть геометрические фигуры (воспитатель показывает квадрат, треугольник), какая это фигура?

Д - Квадрат.

В - А это какая фигура?

Д - Треугольник.

В - Правильно, мы будем строить домик из квадрата, треугольника. Посмотрите, берем квадрат и прикладываем треугольник, получился домик. А теперь вы сами постройте домик для собачки (дети самостоятельно строям домик). Какие вы молодцы, а скажите, какого цвета у вас домики? (дети называют цвета: желтый, синий, красный). Молодцы!

В - Ребята, а давайте поиграем, мы сейчас с вами превратимся в животных.

Физминутка «У бабушки Натальи».

В - Ребята, пока мы с вами играли, к нам пришла корова.

В - А корова с кем пришла?

Д - С теленком.

В - Ребята, а что любят есть коровы?

Д - Травку, цветы.

В - Правильно, давайте угостим корову и теленка цветочками. Посмотрите, у меня есть цветочки, но они разного размера (воспитатель показывает цветочки). Это какой цветочек?

Д - Большой.

В - А это?

Д - Маленький.

В - Давайте угостим корову большими цветочками, а теленка маленькими (дети берут цветочки и угощают животных). Какие вы молодцы!

В - Ребята, посмотрите, здесь кто-то коврики разбросал. Давайте наведем порядок, расстелим их (дети расстилают коврики). Посмотрите коврики одинаковые?

Д - Нет

В - А какие они? (дети показывают и говорят).

Д - Короткий и длинный.

В - Покажите, какой коврик короткий. А теперь покажите длинный коврик.

В - Какие вы молодцы, навели порядок, помогли бабушке. Накормили корову и теленка, собрали яички у курочки, построили домик для собачки. Животным так понравилась, что они хотят с вами поиграть. А вы хотите?

Д - Да!

В – Посмотрите, какие животные будут играть с вами: курочка, корова, теленок, собачка. Вы закрываете глаза ладошками, а животные по очереди будут прятаться от вас.

Игра «Прятки» (воспитатель по очереди убирает игрушки, дети называют животное, которое спряталось).

В - Ребята, вам понравилась у бабушки?

Д - Да!

В - Ребята, нам пора возвращаться в группу. Бабушка вам очень благодарна за вашу помощь. Она вас хочет угостить печеньем. Давайте поблагодарим бабушку за угощение и попрощаемся (дети говорят: спасибо и до свидания).


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,9 КБ
Опубликовано: 25.10.2023