Конспект образовательной деятельности По образовательной области «Развитие речи» тема: «Чтение сказки К. Г. Паустовского «Теплый хлеб»

Автор: Часовских Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 36 «Колокольчик»

Населенный пункт: Алтайский край, г.Рубцовск

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе.

Цель: Формирование у детей эмоционально-образного восприятия текста, через использование художественного слова.

Развивающая задача: Развивать речь, мышление, память детей. Развивать умение обобщать услышанное. Развивать умение размышлять над поступками героев и их последствиями; Обогащать активный словарь. Расширять словарный запас дошкольников.
Обучающая задача: Познакомить детей с литературной сказкой К. Паустовского. Дать понять, что мудрая сказка помогает усвоить высоконравственную ценность в поведении человека и ещё раз убедиться к чему приводит грубое и жестокое поведение.
Воспитательная задача: Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому своего народа, его обычаям и традициям, умение слушать друг друга, не перебивать.
Воспитывать доброту и чуткость через восприятие произведения Формировать умения самооценки своей деятельности, помощь в осознании необходимости формирования следующих черт характера: доброты, отзывчивости, ответственности за свои слова и поступки, уважения к хлебу, труду.
Здоровье сберегающая задача: Развивать двигательную активность, мелкую моторику, способствовать снятию общего утомления, моторной напряжённости мышц рук, усталости глаз;
Материал: Портрет К. Паустовского, иллюстрации, мяч , разрезные карточки «Колосок». Отрывок мультфильма «Теплый хлеб» Киевнаучфильм, 1973г; музыкальное сопровождение. Шкатулочки с ржаной мукой, пшеничной, ржаные и пшеничные зерна.

Методы и приемы: Чтение произведения, обсуждение, игровой метод, наглядный, словесный, поощрение.

Предварительная работа: Чтение сказки К. Г. Паустовского «Теплый хлеб», рассказов о природе. Загадывание загадок, заучивание пословиц, поговорок, скороговорок. Беседы на тему: «Хлеб-всему голова», «Дорога доброты» «Всё о хлебе»; «Откуда хлеб пришёл», Слушание аудио сказок. Просмотр мультфильмов: «Берегите хлеб!», «Пекарня», «Как получается хлеб», «Слово о хлебе»

 

Организационный момент: Постановка цели и задачи перед детьми, загадывание загадки.

Приветствие.

Цель: Привлечь внимание детей, установить контакт.

Задачи: Заинтересовать детей, активировать мыслительную деятельность. Воспитывать вежливость. Вызывать интерес

Действие детей

Действие педагога

примечания

 

(Дети выполняют).

 

(Ответы детей).

 

Дети встают полукругом, отгадывают загадку

 

Здравствуйте, ребята! Чтобы пасмурное настроение на улице не поселилось у нас в группе. Я предлагаю вам взяться за руки и поздороваться со всеми, называя друг друга ласковыми словами и пожимая руки. Какое у вас теперь настроение? Что вы почувствовали?

И в группе стало светло, радостно, уютно и тепло от ваших улыбок. Ребята, от теплых слов настроение стало у всех радостное, мы вместе и нам хорошо!

 

Ребята отгадайте загадку
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна — в муку и тесто,
В магазине занял место.

Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.

Правильно, ребята. Это хлеб.

Русский народ всегда бережно относился к хлебу.

 

 

 

Звучит легкая музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.docx.. 27,8 КБ
Опубликовано: 29.10.2023