Конспект открытого занятия по теме: «Творческое использование информационно- коммуникационных технологий для развития музыкальных способностей у детей дошкольного возраста»

Автор: Шестакова Наталья Николаевна

Организация: ГОУ ТО «Ефремовский областной центр образования»

Населенный пункт: Тульская область, город Ефремов

Актуальность:

Использование информационно-коммуникационных технологий направлено на развитие координационной свободы движения, слухового восприятия музыки, чувства ритма, развитию общей и мелкой моторики, внимания, ансамблевой слаженности, способности к двигательной импровизации.

Цели:

- развитие детского исполнительского творчества в игре на детских музыкальных инструментах;

- применение музыкальных нейроигр и упражнений в работе с детьми дошкольного возраста;

- введение ребенка в мир искусства через творчество и игру на детских музыкальных инструментах;

- получение радости от игры на детских музыкальных инструментах, от совместного музицирования.

Образовательные задачи:

- закреплять навык исполнения музыкальных произведений на детских музыкальных инструментах;

- активизировать словарь детей;

- учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации.

Развивающие задачи:

- развивать чувство ансамблевой игры;

- развивать чувство ритма, координацию движений;

- развивать творческое мышление, фантазию.

Воспитательные задачи:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, музыкально- эстетический вкус средствами музыки;

- воспитывать интерес к игре на детских музыкальных инструментах, желание играть на инструментах, беречь их;

- способствовать формированию интереса к исполнительской деятельности.

Предварительная работа:

Обучение игре на музыкальных инструментах на занятиях и в индивидуальной работе, знакомство детей с нейроигрой.

Музыкальный репертуар:

  • Tessarose «Jibidi»;
  • Русская народная мелодия «Два веселых гуся»;
  • Русская народная мелодия «Калинка»;
  • В.Шаинский «Чунга - Чанга»;
  • Русская народная мелодия «Светит месяц светит ясный»;
  • П. Чайковский «Полька» («Детский альбом»).

Музыкальные инструменты:

  • Ложки;
  • Музыкальные палочки;
  • Бубны;
  • Колокольчики;
  • Металлофоны;
  • Музыкальные тарелки.

 

Ход занятия:

Дети под фоновую музыку (по выбору педагога) располагаются на местах.

Воспитатель: Сегодня вы пришли в мир музыки, мир удивительных звуков и интересных музыкальных инструментов. Мы с вами отправимся в необычную страну. Такой страны нет ни на одной из географических карт, но она есть там, где любят музыку. Это Страна Музыкальных инструментов. Но сначала, нам с вами надо познакомиться.

Игра – приветствие «Будем знакомы»:

Кто бубен в руки возьмет, тот имя свое звонко пропоет.

Дети поочередно передают бубен и пропевают свое имя, после этого садятся.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам пришло письмо – от самой Королевы музыки. Но оно какое-то странное. Послушайте, я вам его прочитаю. (Берёт письмо и читает.) – «Дорогие ребята, в одном из моих королевств - королевстве музыкальных инструментов случилась беда. Без вашей помощи мне никак не обойтись. Спешите, я буду ждать вас с нетерпением. Королева музыки».

Из содержания письма не понятно, что за беда случилась в этом королевстве, но раз она просит нас помочь, значит, действительно нуждается в нашей помощи. Поможем Королеве музыки? (Да). Тогда нам нужно скорее отправиться в королевство музыкальных инструментов. Дорога туда неблизкая и, чтобы нам веселее было в пути, давайте возьмем в руки музыкальные палочки

Дети берут в руки по 2 деревянные палочки и встают в круг.

Включается запись «Jibidi» Tessarose и выполняется нейроразминка.

Воспитатель: А как вы думаете, что надо для того, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте? Что для этого необходимо иметь?

Дети: Иметь музыкальный слух! Уметь слушать музыку! Иметь чувство ритма! Усидчивость, терпение.

Воспитатель: Вы правильно заметили ребята! Нужно обладать всеми этими качествами!

В это время на интерактивной доске незаметно появляется красочно оформленная дверь с «секретным кодовым замком».

Воспитатель: Смотрите, тут какая-то дверь, это и есть, наверное, вход в королевство музыкальных инструментов.

В музыкальный зал входит Королева музыки.

Королева: Здравствуйте, дети. (Дети здороваются). Я - королева музыки, Вы получили от меня письмо? (Дети отвечают.)

Воспитатель: Письмо мы прочитали, но не поняли, что за беда случилась в вашем королевстве. Объясните нам, пожалуйста.

Королева: А беда вот какая - все музыкальные инструменты, которые обитают в этом королевстве, друг с другом перессорились. Каждый инструмент считает, что он важней и нужней, и звучит лучше других.

Появилась злая тень - тень раздора, ссоры, злобы.

Музыка пропала, и целый день звучит одна лишь дребедень.

В записи звучит хаотичное звучание настройки симфонического оркестра.

Воспитатель: (обращаясь к детям) Что же нам делать? Дети, давайте вместе подумаем, что можно сделать, чтобы помирить музыкальные инструменты?

Дети ищут способы решения проблемы, с помощью воспитателя приходят к мнению, что нужно попробовать сыграть всеми инструментами вместе, т.е. оркестром.

Королева: Правильно! Теперь их может помирить только красивая музыка, дружно и слаженно сыгранная всеми инструментами вместе, ведь в оркестре все инструменты одинаково важны. Вот для чего я вас позвала в это королевство. Но попасть туда непросто. Для этого мы должны открыть вот эту дверь с очень сложным кодовым замком. Смотрите, для того чтобы дверь открылась нужно повернуть скрипичный ключ на один оборот по часовой стрелке. Тут четыре деления, а в каждом делении спрятаны задания. Ключ повернется только тогда, если вы правильно выполните эти задания. Вы готовы пройти эти испытания?

Дети: Да!

Королева подходит к замку, вынимает первое задание, отдает его воспитателю.

Воспитатель: Итак, первое задание - игра «Поймай ритм» (с бубном).

Под музыку «Два веселых гуся» воспитатель начинает, а дети, по одному по цепочке, продолжают ловить ритм.

Королева: Молодцы, с первым заданием справились успешно, теперь ключ можно повернуть на одно деление (подходит и поворачивает ключ). Давайте посмотрим, какое второе задание для вас.

Задание 2: Правильно разместить в домики музыкальные инструменты по группам.

Воспитатель: Сейчас я раздам вам карточки с изображением музыкальных инструментов, вы должны правильно разместить их вот в эти домики.

В первом домике живут инструменты, которые относятся к группе ударных инструментов: барабан, бубен, треугольник, металлофон.

Во втором домике живут инструменты, принадлежащие к группе струнных: скрипка, балалайка, гитара, цимбалы.

Ну а в третьем - инструменты, которые относятся к группе духовых инструментов: труба, саксофон, флейта, свистулька.

В четвёртом домике живут клавишные инструменты: рояль, пианино, мелодика, баян.

Воспитатель: На каждом домике есть рисунки, которые напомнят вам, где какая группа инструментов живет, будьте внимательны.

Раздает карточки с рисунками музыкальных инструментов, дети выполняют задание.

Королева: Молодцы, вы очень хорошо справились и со вторым заданием, повернем ключ еще на одно деление. Какое же третье задание для вас приготовлено? (Достает карточку с заданием) третье задание не простое.

Музыкальная игра "Держите ритм", реквизит: колокольчик.

Ведущий с помощью колокольчика задает ритм под мелодию «Калинки», игроки повторяют его хлопками в ладоши. Воспитатель задает другой ритмический рисунок и просит игроков отбить этот ритм правой рукой по ладони соседа справа. Воспитатель задает третий ритмический рисунок и предлагает повторить его левой рукой по ладони соседа слева.

Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились с большим успехом, повернем ключ еще на одно деление. Осталось совсем немного - еще одно испытание. Давайте, немного отдохнем, а потом продолжим.

Физминутка. Музыкальная игра "Чунга-Чанга".

Звучит фрагмент песни В. Шаинского на стихи Ю. Энтина «Чунга - Чанга». Воспитатель предлагает эту песню превратить в игру. На слове «Чунга» - нужно всем детям подпрыгнуть на месте. На слове «Чанга» - подпрыгивают на месте девочки. В первой части припева руками изображаем танцующих жителей острова. А во второй части припева руками изображаем «колесо».

Воспитатель: Интересно, какое еще задание нас ждет?

Воспитатель поворачивает ключ и извлекает 4 задание.

4 задание: Музыкально – ритмическая игра со стаканчиками за столом.

На столе стоят стаканы вверх дном. Играющие садятся за стол. Под музыку польки начинают передвигать стаканы «против часовой стрелки» по кругу:

Один раз передвинули, 3 хлопка и так повторили 4 раза.

Далее музыка сменяется, и вместе с музыкой меняются движения:

Две руки хлопнули по столу, затем в ладоши, поменялись местами по кругу «против часовой стрелки» так повторим, пока не сменится музыка на первую часть. И повторяем все сначала. Движения можно менять.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы блестяще справились со всеми заданиями.

Подходит и поворачивает ключ еще на одно деление, открывается «дверь» в королевство музыкальных инструментов, где разложены инструменты для детского оркестра.

Королева: Смотрите, мы попали в настоящее сказочное королевство, как здесь красиво. А сколько тут инструментов разных! Но нам нельзя забывать, зачем мы сюда пришли, ведь нам нужно своей красивой, слаженной игрой помирить все эти инструменты. Я приглашаю вас в свое королевство, давайте пройдем к инструментам и приготовимся к игре оркестром. Дети подходят к инструментам.

Исполняется музыкальное произведение – «Светит месяц светит ясный» Р.Н.М.

Воспитатель: Ну, Королева, как вы думаете, удалось ли нам помирить музыкальные инструменты?

Королева: Молодцы, ребята, вы играли как настоящие музыканты. Я уверена, после такой слаженной игры эти инструменты никогда не будут ссориться, будут жить в мире и согласии, будут исполнять только красивую музыку. Я хочу сказать всем вам большое спасибо за то, что помогли помирить музыкальные инструменты, вы проявили много умения, старания, упорства. На прощание хочу сказать, будьте всегда любознательными, старательными, любите музыку, и вам будет легко идти по жизни.

До свидания, до новых встреч. (Уходит)

Воспитатель: проводит заключительную беседу.

С использованием в работе нейропсихологических игр и упражнений, мы увидели, как решаются следующие задачи:

- ребенок учится чувствовать свое тело;

- развивается зрительно-моторная координация (глаз-рука, способность точно направлять движение);

- формируется правильное взаимодействие ног и рук;

- развивается слуховое и зрительное внимание;

- ребенок учится последовательно выполнять действия.

Благодаря музыкально – ритмическим нейроиграм оптимизируются интеллектуальные процессы, повышается работоспособность, улучшается мыслительная деятельность, синхронизируется работа полушарий головного мозга, снижается утомляемость, восстанавливается речевая функция, повышается иммунная система, улучшается память, внимание, мышление. Улучшаются подкорковые структуры головного мозга и т.д.

Ученый, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности, Нобелевский лауреат Иван Петрович Павлов сказал так:

«Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга».

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 31.10.2023