Конспект организованной образовательной деятельности по математическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Веселые таблички»

Автор: Солодова Елена Сергеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №39»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста;

Задачи: - продолжать развитие зрительно-моторной координации и логического мышления;

- закреплять навыки работы с таблицей, умение соотносить число и цифру;

- закреплять знание последовательности чисел в числовом ряду;

- закреплять счет в пределах 10;

Оборудование: для педагога: круги из картона 4 основных цветов, выложенных на магнитной доске в виде ломаной линии, фигурки животных на магнитах в мешочке, раздаточный материал: полоски белой бумаги, круги-наклейки 4 основных цветов, листы с таблицей, чернографитные карандаши по 1 на каждого ребенка. Количество кругов и сложность ломаной линии педагог определяет самостоятельно в соответствие с уровнем подготовки детей.

 

Ход занятия:

 

I этап: способствуем формированию у детей интереса и внутренней мотивации к занятию:

Содержание

Вариативная обратная связь на высказывания детей

Воспитатель и дети сидят на ковре. Занятие начинается с математической разминки:

- сколько крыльев у птицы?

- сколько глаз у светофора?;

- сколько лап у котенка? а у взрослого кота? а вместе с хвостом?

- сколько времен года?

- сколько лыж нужно, чтобы покататься? А лыжных палок? А чего больше?

 

 

 

 

Воспитатель побуждает детей отвечать быстро, если дети ошибаются, наводящими вопросами подводит к правильному ответу, хвалит за сообразительность.

II этап: основная игровая часть:

 

Содержание

Вариативная обратная связь на высказывания детей

 

Воспитатель показывает уже знакомый детям мешочек с фигурками животных на магнитах:

 

- Друзья, с нами снова жители нашего чудесного мешочка, они приглашают вас в свой игрушечный город, чтобы поиграть. Согласны? Тогда первое веселое, но важное задание ждет вас за столами.

 

за столами:

- Что вы видите на магнитной доске? На что это похоже? (ответы детей).

 

 

 

 

- Это цветная дорожка, по которой жители игрушечного города ходят друг к другу в гости. Перед вами на столе полоски бумаги и цветные круги-наклейки. Ваша задача – точно повторить дорожку, ее форму и цвет кругов.

 

 

 

 

 

 

 

-Соедините на столах свои дорожки. Теперь дорожки у жителей города игрушек, не короткие, а какие? (длинные)

 

- А теперь еще одна трудная задачка. Жители города игрушек плохо считают и для них нужна подсказка - сколько кругов каждого цвета в нашем узоре. Перед вами таблички и карандаш. Ваша задача – раскрасить подходящий квадрат.

Например, сколько у нас кругов синего цвета? Как же узнать, какой квадрат нам подходит? Я ставлю указательный палец левой руки на синий круг, указательный палец правой руки на цифру 2 и веду до клетки, где мои пальчики встретятся. И ту клетку, где пальцы встретились, я закрашиваю. Попробуйте тоже так сделать.

Отлично. А теперь давайте также заполним нашу табличку для других цветов. Если кому – то будет трудно – разберем вместе.

(После того, как дети закончили, воспитатель выставляет заполненную таблицу). А теперь проверьте себя – поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки? А кто ошибся? Это не страшно, значит есть, чему поучиться. А теперь давайте отправимся на улицы нашего игрушечного городка.

на ковре:

  • На проезжей части много чего? (автомобилей) Все они едут и кудато торопятся, а чтобы не было аварии нам нужен светофор. Вы будете водителями, а я светофором. Я буду считать до восьми. На счет восемь загорается красный свет. На желтый свет все машины должны затормозить, а на красный стоять. Когда у нас будет желтый свет?

 

Игра «Угадай этаж» - дети сидят на ковре полукругом, перед ними мольберт с нарисованным домом в 10 этажей, каждый этаж подписан цифрой, на 3,6,9 этажах размещены фигурки животных, остальные фигуры размещены рядом с домом:

- Ехали мы ехали, и в гости к игрушкам приехали. В этом доме они живут. Дом какой? Сколько этажей? Кто живет в квартире на 3 этаже? кто на 6? кто на 9? Всех жильцов остальных квартир нужно угадать. Давайте найдем квартиру … вы будете называть число, а я говорить «выше», «ниже» или «в точку».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель выслушивает версии детей, поощряет фантазию.

 

 

В зависимости от уровня подготовки детей педагог либо предоставляет возможность детям выполнять задание полностью самостоятельно, либо вместе с детьми проговаривает последовательность действий.

Детям, у которых задание вызвало затруднение, педагог помогает индивидуально, а также предлагает ребятам, выполнившим задание быстро, помочь своим товарищам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Убедившись, что дети поняли задание, педагог предоставляет им возможность заполнить табличку самостоятельно, помогая детям, которые затрудняются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра повторяется несколько раз, роль светофора и число, до которого нужно считать дети в последующие разы выбирают сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с помощью воспитателя выполняют задание, педагог поощряет активных детей, задает вопросы детям, у которых игра вызывает затруднение.

 

IV этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности:

 

Содержание

Вариативная обратная связь на высказывания детей

 

- Вот и закончилось наше путешествие в город игрушек. Мне очень хочется узнать, что для вас было самым интересным? А что было самым сложным? А в какую игру из этих вы бы хотели сыграть еще раз? Здорово, мне тоже больше всего понравилось… Мы обязательно еще раз поиграем.

 

 

 

Воспитатель выслушивает мнения детей, сопровождая их позитивными комментариями

 

 

При подготовке конспекта была использована следующая литература:

  1. Кац Е.М. Математика вприпрыжку. Программа игровых занятий математикой с детьми 4-6 лет. – М.: МЦМНО, 2016. – 224 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,5 КБ
  2. file1.docx.. 11,1 КБ
Опубликовано: 02.11.2023