Конспект НОД «Зимушка-зима»

Автор: Агашева Лариса Николаевна

Организация: БОУ ЧР «Чебоксарская НОШ №1» Минобразования Чувашии

Населенный пункт: Чувашская Республика, город Чебоксары

Конспект непосредственно образовательной деятельной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Зимушка-зима»

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка ».

Программное содержание

Образовательные задачи:

- закрепить знания о богатстве, разнообразии природного мира;

- способствовать использованию разнообразных эстетических оценок относительно проявлений красоты в художественных образах;

- продолжать учить составлять красивую композицию на листе бумаги;

- закреплять приемы вырезания и работы ножницами, приемы намазывания деталей с учетом их сочетания по цвету.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать зрительно-моторную координацию;

- формировать плавность, точность, согласованность движений;

- совершенствовать пальчиковую моторику.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к родной природе, отзывчивость на красоту природы.

Предварительная работа с детьми: наблюдение за зимним пейзажем и снегопадом во время прогулки. Беседа о зиме, рассматривание картин, книжных иллюстраций и фотографий с изображением зимней природы, разучивание стихотворений о зиме.

Предварительная работа педагога: сбор информаций, изучение литературы, рассматривание картин художников, прослушивание произведений П. Чайковского.

Материалы и оборудования: цветной картон, цветная бумага, клей ПВА, кисти для клея, ножницы, тряпочки, клеенки- подкладки.

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица-

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом-

Все покрыла серебром! (Зима)

- Как вы думаете, о какой царице идет речь в этой сказке? (О зиме)

- Что за скакуны в этой тройке? (Это зимние месяцы)

- Давайте вспомним названия зимних месяцев. (Декабрь, январь, февраль)

- Ребята, назовите первый зимний месяц. (Декабрь)

- Назовите последний месяц зимы. (Февраль)

  • Назовите первый месяц в году. (Январь)

- Дети, а какое сейчас время года?

- А почему вы так думаете? (Дети называют признаки зимы)

2. «Рассказ о зиме»

- Ребята, сейчас я прочитаю рассказ, который называется «Зима». Вам необходимо внимательно послушать и постараться его запомнить, чтобы ответить на мои вопросы.

Наступила зима. Кругом лежит белый снег. Деревья стоят голые. Звери спрятались в норы. Дети рады зиме. Они катаются на лыжах и на коньках.

- Какое наступило время года?

- Что лежит на земле?

- Куда спрятались звери?

- Кто рад зиме?

- Что делают дети зимой?

Воспитатель: Ребята, я хочу предложить прослушать музыку про зиму, закроем глаза, сядем поудобнее и насладимся музыкой.

3.Прослушивание аудиозаписи П. И. Чайковского из цикла «Времена года. Зима, Декабрь»

4. Дидактическая игра «Снежная туча»

- Из снежной тучи падают снежинки. Сосчитайте, сколько их?

- А теперь подуйте на снежинки, чтобы они полетели.

5. Физкультминутка

На дворе мороз и ветер (поднять руки вверх, изобразить «ветер»)

На дворе гуляют дети. (ходьба на месте)

Ручки, ручки согревают, (потереть руки)

Ручки, ручки потирают.

Чтоб не мерзли наши ножки, (выставляют по очереди ножки)

Мы попрыгаем немножко. (попрыгать на месте)

Нам мороз не страшен, (руки на поясе, плясать)

Вот, как мы попляшем!

6. Сообщение темы.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем делать аппликацию «Снежные хлопья». Давайте вспомним, из чего можно сделать снежинки. Правильно, из бумаги способом вырезания. А еще можно сделать снежинки, снег приемом обрывания, тогда получатся «снежные хлопья», которые выглядят более выразительно, чем при вырезании ножницами.

Воспитатель: Дети, «снежные хлопья» могут «летать» по воздуху.

«… Белый снег пушистый

По небу кружится,

И на землю тихо

Падает, ложится…»

Воспитатель: Когда снежинки «ложатся» на землю, то располагаются не строго рядом, беспорядочно. А все снежинки одинаковые по размеру? (Ответы детей)

7. Показ воспитателя.

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, проведем пальчиковую гимнастику.

8. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, (разгибать пальцы по одному)

Мы с тобой снежок лепили. («лепить»)

Круглый, (сделать из пальцев обеих рук круг)

Крепкий, (сделать пальцы «замок»)

Очень гладкий , (одна ладонь гладит другую)

Ну совсем-совсем несладкий (погрозить пальцем)

Раз- подбросим, («подбросить»)

Два- поймаем («сломать»)

Три- уроним («уронить»)

И сломаем. (постучать ладонью об ладонь)

9. Работы детей. Индивидуальная помощь.

10. Итог занятия.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Работы получились очень красивыми и аккуратными. Хорошо вы сегодня потрудились.

- Чем мы сегодня занимались?

-Что больше всего понравилось?

- Что получилось легко, а что вызвало затруднения?

11. Выставка работ.

- А вы придумали названия для своих картин?

-Чья композиция самая красивая?

- Самая грустная? Почему?

- Самая воздушная?

-Самая снежная?

Воспитатель: Глядя на мини-выставку ваших зимних работ, так и хочется почитать стихотворение:

Лети, лети, снежинка,

Покружи вокруг Земли,

И в детский сад загляни!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,1 КБ
Опубликовано: 05.11.2023