НОД «Краснодон — моя малая Родина»

Автор: Демина Лариса Михайловна

Организация: ГОУ ЛНР «Краснодонская СК НШ-ДС»

Населенный пункт: ЛНР, г. Краснодон

Для детей подготовительной группы

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,»Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель:

Расширять знания детей о прошлом города Краснодона и его современной жизнью.

Задачи:

Образовательные: Формировать у детей представления об историческом прошлом родного города, его современной жизни, достопримечательностях

Развивающие: Развивать интерес детей к памятным местам города, его традициям.

Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу.

Словарная работа: Ввести в словарь детей слова: достопримечательности, мемориальный комплекс, стела.

Предварительная работа: Чтение художественных произведений, экскурсии к памятным местам, экскурсии по улицам города, рассматривание фотографий с видом города, д.игра «Памятные места Краснодона»

Методы и приемы: Просмотр слайдов, чтение стихотворения о Краснодоне, прослушивание гимна г. Краснодон.

Оборудование: Проектор, аудиозапись «С чего начинается Родина». Слайды «История Краснодона»,

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам встать в круг, покажите свои ладошки, потрите их о ладошки рядом стоящего ребенка. Что вы чувствуете?

Дети: Тепло.

Воспитатель: Это тепло добрых рук и добрых душ. Какое у вас стало настроение?

Дети: Хорошее, радостное, веселое и т.д.

Воспитатель: Я хочу что бы хорошее настроение сохранилось на целый день .А теперь присядьте на стулья и послушайте

Звучит песня «С чего начинается Родина» в исполнении М. Бернеса

Воспитатель: Ребята, о чем поется в песне?

Дети: О товарищах ,о песне, о картинках в букваре. о Родине

Воспитатель: Дети, а что мы называем Родиной?

Дети: Это наша страна

Воспитатель: Правильно, дети, это страна где мы живем.

Воспитатель: Как вы думаете что называют « малой родиной»

Дети: Это дом, город где мы живем и т.д.

Воспитатель: «Малой родиной» называют то место, где человек родился, где его родной дом. Все мы любим свою Родину и если став взрослыми, покидаем ее, то все равно всю жизнь помним свою « малую родину», вспоминаем ее красоту. Скажите, ребята, как называется наша «малая родина», город в котором мы живем?

Ответы детей: Краснодон

Воспитатель читает стихотворение о Краснодоне

Хороши просторы Краснодона.

Край хорош ,родной, донецкий наш.

Где под небом голубым , бездонным

Милый и бесхитростный пейзаж.

Зреют вишни, наливались соком,

Запах яблок, листьев кутерьма,

Широко глазами светлых окон

В степь глядят шахтерские дома.

Воспитатель: Дети, о чем говориться в этом стихотворении?

Ответы детей: О небе, о домах в которых живут шахтеры и т.д.

Воспитатель: Ребята , скажите , какой наш город?

Д.игра «Какой он?»(дети подбирают прилагательные к слову город)

Воспитатель: Знаете ребята, а ведь наш город был не всегда таким. Сначала это был маленький хуторок в котором было несколько домов ,в которых жили люди и работали. Они работали на рудниках и добывали уголь. И назывался этот хутор «Сорокино».

Слайды «История Краснодона»

С каждым годом хутор развивался, стало больше работать людей, провели электричество на рудник и труд людей стал легче. С каждым годом на рудник приезжало все больше и больше людей, строили новые дома, открывались магазины. И хутор «Сорокино» переименовали в город Краснодон.

Воспитатель: Скажите ,ребята, какие достопримечательности есть в нашем городе?

Ответы детей: Музей, ДК, комплекс «Непокоренные», памятник «Клятва» и т.д.

Слайды «Достопримечательности Краснодона»,

Воспитатель: Чем богата наша Краснодонская земля?

Какая самая главная профессия наших пап?

Что делает шахтер?

Как он добывает уголь?

Ответы детей: (углем, шахтер, добывает уголь, опускается в шахту, рубит уголь, выдает его на гора и т.д)

Воспитатель: Дети, скажите люди каких профессий еще работают в нашем городе?

Ответы детей: Водители, учителя и т.д

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру : «Что они делают» и мы узнаем , чем занимается человек той или иной профессии.(учитель -учит детей, врач- лечит и т.д.)

Воспитатель: Вот мы и узнали сколько людей с нужными профессиями есть в нашем городе.

Ребята, что есть еще в нашем городе?

Ответы детей: (улицы, водоемы, дома, дворец спорта, ДК и т.д.)

Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Закончи предложение»

-Мы живем в городе ?..

-Жителей нашего города называют ?..

-Как называется река которая протекает в нашем городе?..

Как называется улица на которой ты живешь?..

-Наш д/сад называется?..

Он находится на улице?..

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отдохнуть .

Физкультминутка:

Люблю по городу гулять, (по кругу идут)

Люблю смотреть, ( повороты головы в лево, в право)

Люблю читать, (хлопают в ладоши)

Раз- дом в котором я живу. (загибают пальцы)

Два- детский сад куда хожу.

Площадь с фонтаном –это три.

Библиотека это четыре -мы уже туда ходили.

Пять -гуляю я опять.

Школа искусств это – шесть,

И талантов там не счесть.

Музыкальна школа-это семь,

Музыка нужна нам всем.

Восемь- наш бассейн,

Девять -это храм,

Десять –к школе я схожу,

Очень город свой люблю.

Воспитатель: Ребята, мы с вами одна большая, дружная семья, живущая в одном городе. Про нас говорят, что мы земляки. Мы с вами любим свой родной город, свою землю. Издавна народ славит свою землю, свой родной край. Об этом много пословиц и поговорок, давайте их вспомним.

Дети:

-Всякому мила, родная сторона.

-Родная земля и во сне снится

-Дома и стены помогают.

-Своя земля и в горести мила.

-Где родился , там и пригодился.

Воспитатель: Ребята, я верю, что с каждым годом наш город будет еще краше и в нем будут жить добрые, отзывчивые люди.

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам нарисовать наш любимый город.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 05.11.2023