Конспект занятия - аппликация в средней группе «Зимний лес для зайчат»
Автор: Бутенко Елена Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №6 «Чебурашка»
Населенный пункт: Оренбургская область, п.Акбулак
Цель: продолжать закреплять умение создавать коллективную аппликацию с использованием нетрадиционного материала – вата
Задачи:
- продолжать учить наносить аккуратно клей на детали аппликации при помощи кисточки;
- развивать творческие способности детей, интерес к аппликации, к коллективной в частности; развивать тактильное восприятие, мелкую моторику пальцев рук, воображение, умение высказывать предположения;
- закреплять знания о времени года – зима;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность и последовательность в выполнении своей работы, желание приходить на помощь.
Материал:
Презентация, ватман ,контуры ели, вата, клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия:
1 слайд (дети под радугой)
Воспитатель: Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!
Дети здороваются.
Стук в дверь.
Входит (воспитатель) и вносит конверт и магнитную доску: - Это просили передать ребятам средней группы.
Воспитатель: А кто передал, не знаете?
Нет, почтальон принес.
Воспитатель: Ребята здесь написано: - для ребят средней группы видеообращение.(открывает конверт и достает флешку).
Здесь флешка, а что на ней не знаю. А давайте попросим Татьяну Анатольевну чтобы она посмотрела.(передаю флешку Тани и она делает вид что включает).Здесь еще написано прежде чем посмотрите , что на флешке отгадайте загадку и поймете от кого вам письмо.
Воспитатель: Я вам загадаю загадку, а вы внимательно её послушайте и постарайтесь отгадать.
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку.
(Зайчик)
Воспитатель: Правильно это зайчик, значит, давайте посмотрим, что зайка нам прислал.
2 слайд – грустный зайчик и звучит плач.
Воспитатель: Ребята, как горько плачет Зайка! Тут написано, что у Зайчика и его друзей случилась беда.
3 слайд (сосновый лес) Зайчик со своими друзьями зайчатами жил в красивом лесу, где росли огромные, высокие ели и сосны.
Но вот однажды в их лесу появилась злая волшебница, она взмахнула своей злой волшебной палочкой и все деревья в лесу исчезли. И теперь зайчики не знают как расколдовать свой лес и вернуть деревья обратно, и поэтому просят нас помочь.
4 слайд (волшебница на фоне леса) после моих слов включить звук
( смех ведьмы)
Воспитатель: Вот ведь вредная волшебница что натворила.
5 слайд (грустный зайчик)
Воспитатель: Зайчик, значит теперь вот так выглядит ваш лес? (показываю доску с ватманом)
Звук№1 слева: Да , теперь так выглядит наш лес и звук №2 справа (плача)
Воспитатель: Ребята, скажите, как мы можем помочь Зайчику вернуть деревья в лес?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы можем посадить деревья? Нет, потому, что деревья сажают весной и летом.
Ребята, вы знаете я ведь тоже немного волшебница. У меня есть волшебная кисточка, которая творит волшебство, но только хорошее. Хотите посмотреть?
Ответы детей.
Тогда смотрите, у меня в руках цветная бумага, сейчас я немного поколдую. Раз, два, три чудо произойди.
6слайд (красивая картинка) звук волшебной палочки.
Открываю цветную бумагу и показываю детям вырезанные из бумаги елочки. Посмотрите моя волшебная кисточка вернула деревья из леса, но что-то с ними не так.
Скажите, какое у нас сейчас время года? Правильно завтра первый день зимы, а какие деревья зимой? Правильно они все в снегу. Вон на улице уже снежок выпал, где он лежит? Правильно, на дороге, крышах домов, на деревьях, а в лесу его еще больше, наверное, уже все елки в снегу. Красиво!!!!
Воспитатель: Ребята у нас сейчас нет в группе снега и инея, чтобы сделать деревья зимними, скажите, а из чего мы можем сделать снег?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте мы снег сделаем из ваты, зайчикам очень понравится.
7 слайд (грустный зайчик)
Воспитатель: Зайчик не печалься, мы вернем тебе и твоим друзьям деревья, которые исчезли по вине злой волшебнице.
Ребята, давайте поиграем в веселую игру, Зайчик на нас посмотрит и развеселится.
8 слайд (зайки веселятся)
Физкультминутка:
-
зайки погулять, (Произвольные прыжки,
Погулять в лесочке. имитирующие зайцев)
Захотелось поплясать
Зайкам на снежочке.
Прыг да скок – 2 раза (Прыжки)
Пляшут на опушке,
И торчат у зайчат (Показывают ушки)
Ушки на макушке.
Стали лапки согревать (Хлопают ручка об ручку)
Заиньки-малышки.
А потом пошли опять, (Прыгают)
Все пошли вприпрыжку.
Воспитатель: Ну что ребята поиграли, пора и за работу приниматься.
Тогда давайте пройдем к моему столу, и я вам покажу, как мы с вами будем превращать деревья в зимние.
Посмотрите у меня на столе клей, кисточка, деревья и вата. Для того чтобы сделать снежное дерево нам надо нанести клей на дерево и отрывая небольшие кусочки ваты приклеивать к дереву.
9 слайд Звучит спокойная музыка
Дети проходят на рабочие места и приступают к работе.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, какие красивые елочки у вас получились, а теперь давайте вернем их обратно в лес.
Дети приклеивают деревья на ватман.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый хвойный лес, просто загляденье.
10 слайд (на экране веселый зайчик) Голос в экрана: Спасибо вам ребята, вы вернули нам наши деревья, пойду, обрадую своих друзей зайчат.
Дети прощаются с зайчиком.
11 слайд (хвойный лес) звучит веселая музыка
Воспитатель: Ребята, скажите, что мы с вами сегодня делали?
Стук в дверь
Воспитатель: Кто там?
Выходит в коридор и заносит поднос .
Открывает и видит там морковку и записку.
Читает: - Дорогие ребята! Спасибо Вам за помощь, угощайтесь нашей самой вкусной, самой сладкой морковкой. Зайчата.
Воспитатель раздает детям морковку.