Конспект Нетрадиционного занятия по художественно-эстетическому развитию «Колобок» (совместно с родителями)
Автор: Тищенко Елене Михайловне
Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад № 113 «Солнышко»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
- Вступительное слово воспитателя:
С раннего детства человек знакомится с книгами. Они будут сопровождать его всю жизнь, будут постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы. Книга учит быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. На занятиях дети знакомятся с художественной литературой с помощью произведений разных жанров: сказкой, стихотворением, рассказом. Особая роль отводится знакомству со сказкой. Сказку, рассказ мы обсуждаем, обыгрываем, по их мотивам ставим спектакли. Важную роль в жизни ребёнка играют сказки, они учат ребёнка отличать добро от зла, проявлять сочувствие и сострадание, учат добру и справедливости. Именно родители читают ребёнку его первые книги, оказывают влияние на формирование его предпочтений и читательских вкусов. И почему же не пригласить нам родителей принять участие в постановке сказки, ведь родители наши главные помощники в воспитании детей. Им будет интересно и неожиданно увидеть на сцене маму или папу. Вот и мы решили пригласить родителей выступить в роли сказочных героев.
Дети 2 младшей группы, поэтому выбрали мы русскую народную сказку «Колобок». Распределили роли, подготовили декорации, костюмы, провели репетиции. И вот настал день выступления, родители выступили превосходно. Радости у детей не было предела. Не каждый день можно увидеть маму или папу в роли артистов.
Результат данного мероприятия способствовало развитию положительных эмоций у детей, вызвало чувство гордости за своих родителей.
Цель: Создание положительного настроения. Установление партнёрских отношений между педагогом и родителями. Помочь родителям осознать роль сказок в развитии ребенка. Приобщение родителей к жизни детского сада.
Задачи:
- Учить оценивать поступки героев, понимать их характер и настроение сказки;
- Содействовать раскрытию творческих способностей и воображения семей воспитанников;
- Воспитывать дружеские отношения между детьми и взрослым, желание творить и дарить радость;
- Вызвать у детей и родителей положительные эмоции от совместной деятельности;
- Упражнять детей в технике рисования пальчиками, отпечатком картофеля;
- Закреплять детей обогащать знания детей о разных видах нетрадиционного рисования.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки “Колобок”; рассматривание иллюстраций к сказке, обсуждение с детьми внешности, характера сказочных персонажей, их поступков; изготовление рисунков с родителями и их детьми по сюжетам любимой сказки, беседа с детьми о сказках, создание папки – передвижки «Как превратить чтение в удовольствие», «Роль книги в развитии ребенка»; подготовка атрибутов и костюмов персонажей сказки.
Материалы и оборудование: Декорации и атрибуты, костюмы, ширма, музыкальное сопровождение, стулья, игрушка Колобок, гуашь желтого, красного и черного цвета, лист бумаги, картофель, магнитная доска, кисти, салфетки, иллюстрации к сказке «Колобок».
- ДРАММАТИЗАЦИЯ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ
«КОЛОБОК»
Действующие лица:
Рассказчик (воспитатель);
Дед, Бабка, Волк, Колобок, Заяц, Медведь, Лиса (родители).
Ход мероприятия
Слева – ширма-домик, справа – на переднем плане несколько елок. На втором плане – лес.
У домика сидят дед и бабка. Дед что-то строгает, бабка вяжет.
Звучит спокойная мелодия. На сцену выходит рассказчик.
Рассказчик:
Звенит колокольчик, как песню поет,
Он новую сказку к нам в гости зовет.
И, если тут станет немного потише,
То сказка придет, и ее мы услышим.
Тс-ссс! (прикладывает палец к губам и прислушивается).
Слышите? (звучит музыка, сначала тихо, потом все громче и громче).
Вот и она! Но, помните, сказке нужна тишина! (снова прикладывает палец к губам в знак молчания).
Звучит вступительная музыка к спектаклю.
Рассказчик: Жили-были дед да бабка. Как-то сидел дед и есть захотел. Вот говорит бабке.
Дед: Испеки, бабка, колобок.
Бабка: Из чего-печь-то? Муки нету.
Дед: А ты, бабка, пойди, по сусекам поскреби, по амбару помети! Авось муки и наберется.
(Бабка перестает вязать, заходит в дом)
Рассказчик: Взяла старуха перышко, по сусекам поскребла, по амбару помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила тесто, истопила печку, испекла колобка. Получился колобок и пышен, и ароматен.
(Бабка ставит на подоконник игрушечного колобка)
Рассказчик: Положила бабка колобок на окошко остывать. А колобок прыг за окно — и покатился себе по тропинке.
(Вместо игрушки на сцене появляется родитель, исполняющий роль Колобка. Он бежит в лес, напевает)
Колобок:
- Я колобок, колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Я от Дедушки ушел,
Я от Бабушки ушел!
(Из-за елки справа выпрыгивает навстречу Колобку Заяц)
Заяц: Колобок, колобок! Я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, косой Зайчик! Я тебе песенку спою.
- Я колобок, колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Я от Дедушки ушел,
Я от Бабушки ушел!
От тебя, Заяц, и подавно уйду!
Рассказчик: И покатился себе дальше Колобок, только Заяц его и видел!
(Колобок быстро «катится» мимо Зайца и исчезает за елками справа. Заяц убегает в противоположную сторону)
(Играет музыка)
(Колобок появляется из-за елок слева, из-за елок справа выходит навстречу Колобку Волк)
Волк: Колобок, колобок! Я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, серый Волк! Я тебе песенку спою.
- Я колобок, колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Я от Дедушки ушел,
Я от Бабушки ушел!
Я от Зайца ушел, а от тебя, Волк, и подавно уйду!
Рассказчик: И покатился себе дальше Колобок; только Волк его и видел!
(Колобок быстро «катится» мимо Волка и исчезает за елками справа. Волк убегает в противоположную сторону)
(Играет музыка)
(Колобок появляется из-за елок слева, из-за елок справа выходит навстречу Колобку Медведь)
Рассказчик: Катится колобок по лесу, а на встречу ему медведь.
Медведь: Колобок, колобок! Я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Косолапый! Я тебе песенку спою.
- Я колобок, колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Я от Дедушки ушел,
Я от Бабушки ушел!
Я от Зайца ушел,
Я от Волка ушел, а от тебя, Медведь, и подавно уйду!
Рассказчик: И покатился себе дальше Колобок; только Медведь его и видел! (Колобок быстро «катится» мимо Медведя и исчезает за елками справа. Медведь убегает в противоположную сторону)
(Играет музыка)
(Колобок появляется из-за елок слева, из-за елок справа выходит навстречу Колобку Лиса)
Рассказчик: Катится колобок по лесу, а на встречу ему лиса.
Лиса: Колобок, колобок! Я тебя съем!
Колобок:
- Я колобок, колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Я от Дедушки ушел,
Я от Бабушки ушел!
Я от Зайца ушел,
Я от Волка ушел,
От Медведя ушел, а от тебя, Лиса, и подавно уйду!
Лиса: Ах, как славно ты поешь! Да вот, плохо я слышать стала. Подкатись-ка ближе, да расскажи еще разок!
Рассказчик: Колобок обрадовался, что его послушали, и подкатился близко-близко к хитрой лисе и сел на нос.
Колобок:
- Я колобок, колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Рассказчик: А лисичка, его – Ам! – и съела.
- ПОДВИЖНАЯ ИГРА «КОЛОБОК»
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поиграем, и мы с вами в сказку?
Я веселый колобок,
(дети ходят по кругу, взявшись за руки)
У меня румяный бок.
(останавливаются и трут щеки)
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.
(Грозят пальцем)
Ничего я не боюсь,
По тропинке сам качусь.
(дети ходят, сужая и расширяя круг (руки держат на поясе))
Ой, беда, беда, беда,
(дети подносят руки к щекам, изображая волнение)
Съест меня сейчас лиса.
(дети разбегаются, а лиса их догоняет)
Лиса: Так уж и быть не буду я есть «колобка». Вижу дружные вы ребята в обиде друзей не оставите. А мне пора в лес. До свидания!
(лиса уходит)
Воспитатель: Вот и сказке конец, а кто слушал молодец. А нашему «колобку» пора возвращаться домой к дедушке и бабушке.
Ребята, какую сказку мы сегодня показывали в театре?
Какие герои пришли сегодня к нам в гости?
(Ответы детей)
Молодцы, ребята. Всех героев сказки вы знаете.
Воспитатель: И нам пора возвращаться в группу, где ждет вас совместная работа с вашими родителями.
- НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ С РОДИТЕЛЯМИ ПО СЮЖЕТУ СКАЗКИ «КОЛОБОК»
Ход занятия
Воспитатель: - Дорогие мои ребятки, вы любите слушать сказки?
(ответы детей)
Воспитатель читает отрывок из сказки «Колобок»
Тогда послушайте, какую сказку мы будем рассказывать:
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился,
По дорожке покатился,
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел
Кто же это?
Дети: Колобок!
Воспитатель: а скажите, ребятки, какой формы Колобок?
Дети: Круглый!
Воспитатель: а какого цвета Колобок?
Дети: Желтого.
Воспитатель: а давайте немножко пофантазируем. На что похож круг?
Дети: Солнышко, мячик, часы, колесо и т.д.
Воспитатель: Ребятки, а давайте с вами нарисуем Колобка?
На столах лежат заранее приготовленные оттиски из картофеля круглой формы, губка с жёлтой гуашью, листочки, кисточки, гуашь, стаканчики с водой.
Воспитатель: Берем в ручки оттиски из картофеля, макаем их в губку с желтой краской, отпечатываем на бумаге. Получился Колобок?
Дети: да!
Воспитатель: а чего не хватает Колобку?
Дети: Глаз, рта.
Воспитатель: Правильно, ребятки! Поэтому мы сейчас с вами нарисуем рот и глаза Колобку, но сначала надо время высохнуть краске. Поэтому мы сейчас с вами поиграем, пока сохнет наш Колобок.
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Я колобок, колобок…
(катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен
(правой ладонью скребут левую ладонь)
По амбару метен
(имитируют подметание пола)
На сметане мешен
(делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен
(показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен
(рисуют руками окошко)
Я от бабушки ушел (левой рукой)
Я от дедушки ушел (правой рукой)
Воспитатель: Ну что, ребятки, продолжим? Присаживайтесь вместе со своими родителями на свои места, берите кисточки, намочите их в водичке, обмокните в черной краске и рисуйте глазки. А затем в баночке смойте с кисточек черную краску, обмокните в красной краске и нарисуем ротик Колобку.
Воспитатель: а теперь вернемся к нашей сказке. Кто напомнит начало сказки?
(Во время беседы показывать детям сюжетные картинки из сказки «Колобок»).
Дети: Жили-были Дед, да Баба. Испекла как-то бабушка Колобка.
Воспитатель: Какой получился Колобок?
Дети: Румяный, красивый, веселый, горячий, вкусный, круглый…
Воспитатель: а куда положили Колобка?
Дети: На окошко.
Воспитатель: Лежал Колобок на окошке, стало ему скучно. И что сделал колобок?
Дети: Покатился: с окошка на лавочку, с лавочки на пол, через порог на крыльцо, с крыльца за ворота.
Воспитатель: И прикатился Колобок в лес. А лес этот не простой, сказочный. И кого первого встретил Колобок?
Дети: Зайчик! (показ картинки с изображением зайца)
Воспитатель: Покатился колобок дальше. А навстречу ему … КТО?
Дети: Волк! (показ картинки с изображением волка)
Воспитатель: Отпустил волк колобка и покатился колобок дальше.
Колобок перебирается через мост, а там его ждет медведь!
(показ картинки с изображение медведя).
Воспитатель: а когда дальше встретил Колобок?
Дети: Лису! (показ картинки с изображением лисы).
Воспитатель: а смог Колобок от лисы уйти?
Дети: нет!
Воспитатель: а почему?
Дети: потому что лиса его съела! (показ сюжетных картинок).
Воспитатель: Правильно! Лиса попросила Колобка запрыгнуть ей на нос и пропеть еще раз песенку. Потому что лиса какая?
Дети: Хитрая!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята и дорогие наши родители, вам понравилось наше занятие?
Дети, родители: да!
Воспитатель: а что больше всего понравилось?
Дети, родители: совместная работа (ребенок-родитель), рисовать Колобка (картофелем), физминутка, пальчиковая игра.
Воспитатель: И мне понравилось с вами, играть и рисовать!
На этом занятие наше окончено.
Литература:
- «Театрализованные игры в детском саду», Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С., Школьная пресса, 2001;
- «Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития: методическое руководство для работников ДОУ», Доронова Т.Н., Соловьева, Е.В., Жичкина А.Е., М.: Линка – Пресс, 2001 г.
- «Нетрадиционные формы работы с родителями ДОУ», Струмилин С.Г., Новый мир, 1995.
- «Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий», Р.Г. Казакова, Т.И. Сайганова, Е.М. Седова, В.Ю. Слепцова, Т.В. Смагина, М.: ТЦ Сфера,2006 г.