Конспект НОД «Украсим рукавичку для зверей»

Автор: Кузьмина Татьяна Васильевна

Организация: 'Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии

Населенный пункт: Чувашская Республика, город Чебоксары

КОНСПЕКТ непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе «Сказка»

Программное содержание

Цель: формирование коммуникативных навыков детей в процессе совместной деятельности.

Образовательные задачи:

- продолжать учить различать характерные признаки осени, закрепить представление об осени;

- научить выполнять аппликацию в технике обрывания бумаги, учить пользоваться клеем, упражнять в аккуратном намазывании.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать ориентировку на листе бумаги;

- развивать фантазию, чувство цвета, композиции, воображения;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

- воспитывать бережное отношение к природе, к родному краю, интереса к сказочным героям, учить выбирать элементы узора самостоятельно.

- воспитывать самостоятельность, аккуратность, чувство эмпатии, отзывчивость, стремление к достижению результата.

- воспитывать чувство радости и удовлетворения от творческой работы

Словарная работа: Рукавичка, мышь, лягушка, заяц, лиса, волк, кабан, медведь

Предварительная работа с детьми:

Чтение русской народной сказки « Рукавичка», беседа о героях сказки рассматривание иллюстраций животных: мышь, лягушка, заяц, лиса, волк, кабан, медведь дидактические игры : «Найди пару», «Почини рукавичку»

Предварительная работа педагога: изучение учебно-методической литературы, подготовка атрибутов.

Оборудование и материалы: «волшебная» палочка, картинки с изображением рукавичек, бумажные заготовки рукавичек, клей, кисть для клея, салфетки, нарезанные полоски цветной бумаги, клеенки.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Воспитатель:

Мы сегодня не одни!

Гости в группу к нам пишли

Чтобы вежливыми быть

Нужно здравствуй говорить

Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями!

2. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей).

Да, сейчас на улице осень. Что больше всего мерзнет в холодную погоду?

Дети. Нос, лицо, руки.

Воспитатель. Я предлагаю вам поиграть в игру "Заморожу". Вам надо спрятать только кисти рук. У меня есть волшебная палочка, которая «морозит». Покажите мне свои руки.

(Прохожу по кругу и "морожу" руки. В это время дети прячут руки).

- Какие вы молодцы, все спрятали руки.

А сейчас, послушайте загадку:
Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился.

Что же это?

Правильно, рукавичка!

Воспитатель. Вы отлично справились с загадкой, а сейчас, поиграем в игру "Хорошо - плохо".

Рукавички - это хорошо. Кому хорошо?

Дети. Людям, они их покупают; продавцам - они их продают; фабрикам – они их вяжут.

3.Сообщение темы.

Воспитатель: Показ и объяснение воспитателя.

А сейчас мы с вами вспомним сказку «Рукавичка», которую мы недавно читали.

Воспитатель задает вопросы, дети отвечают

Воспитатель. Ребята, чтобы звери не замерзли в лесу, предлагаю вам украсить вот такие рукавички, и всем зверям хватит. Но сначала поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика

Маша варежку надела: «Ой, куда же пальчик дела?

Нету пальчика, пропал, в свой домишко не попал

Маша варежку сняла: «Поглядите-ка нашла»

Ищешь, ищешь и найдешь, здравствуй пальчик, как живешь?

Воспитатель: Садимся удобно и возьмём подготовленные полоски цветной бумаги: орнжевый, зеленый цвет, но для начала нам с вами нужно ее измельчить и порвать на мелкие кусочки.

Затем воспитатель предлагает детям украсить рукавичку.

  1. Работа детей. Индивидуальная помощь.

Воспитатель: Ребята, мы с вами работали и немножечко устали.

Ну-ка вставайте и разминку начинайте!

  1. Физкультминутка "Лесные звери"

У медведя дом большой,

(поднимают руки над головой)

А у зайки маленький,

(присели)

Мишка наш пошел домой

(идут вразвалку)

Да и крошка заинька

(прыгают на двух ногах)

(Дети садятся по своим местам, доделывать свои работы).

6.Итог занятия.

Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? (Ответы детей)

Чему вы сегодня научились? (Ответы детей)

Что было самым интересным? (Ответы детей)

Испытывали ли вы трудности? (Ответы детей)

Воспитатель. Мне сегодня понравилось, как вы совместно трудились, как договаривались. И мне было приятно, что вы поработали дружно и сумели выполнить работу с удовольствием. И в конце занятия можно сказать: "Сделал дело, гуляй смело".

Сейчас мы сделаем выставку рукавичек для наших родителей.

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014
  2. «Примерная адаптированная образовательная программа» для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи/ Л.Б.Баряева, Т.В. Волосоец, О.П.Гаврилушкина, Г.Г.Голубева и др.; Под ред.проф.Л.В.Лопатиной – СПб,2015
  3. https://nsportal.ru
  4. https://doshkolnik.net

 

Опубликовано: 05.11.2023