Формирование математической грамотности детей старшего дошкольного возраста
Автор: Кузьмина Екатерина Дмитриевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №15 «Радуга»
Населенный пункт: Красноярский край, г.Енисейск
Технологическая карта и сценарный план планируемой деятельности детей и педагога.
Методическая тема «Формирование математической грамотности детей старшего дошкольного возраста»
Возраст группы детей 5-6 лет
Цель: обобщение представлений у детей о геометрических фигурах в ходе совместной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать умение выделять признаки сходства и различия геометрических фигур;
- побуждать понимать учебную задачу и выполнять ее;
- формировать умение ориентироваться на себе и в окружающем пространстве;
Развивающие:
- развивать наглядно-образное мышление;
- создать условия для рисования символических изображений предметов из геометрических фигур;
Воспитывающие:
- формировать навык самооценки и взаимопроверки;
- поддерживать интерес детей к согласованию действий между собой и заинтересованности в общем результате совместной деятельности;
Предполагаемый результат: дети находят, называют, выкладывают, рисуют геометрические фигуры.
Задачи детской деятельности:
- Отметить на календаре погоду, число, день.
- Отгадать загадки.
- Объединиться в пары, команды.
- Выполнить задания (выложить квадрат, треугольник, ряд фигур по схеме, рисунок по схеме).
Технологическая карта совместной деятельности детей и педагога
Этап занятия |
Задачи этапа |
Методы, приемы, формы, возможные виды детской деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Предполагаемые результаты |
Психологический настрой |
Создать атмосферу доброжелательности. Настроить детей на дальнейшую совместную деятельность. |
Звуковой сигнал для сбора детей на ковре. Стихотворение «Круг широкий». |
Создает атмосферу доброжелательности, играет с детьми, настраивает детей на предстоящую деятельность. |
Дети эмоционально включаются в предлагаемую деятельность, воспроизводят стихотворение и движения. |
Создана благоприятная атмосфера на дальнейшее совместное сотрудничество. |
Вводно-организационный |
Формировать временные представления (месяц, день, число) детей с помощью линейного календаря |
Работа с календарем, беседа, выясняющие вопросы. |
Задает вопросы. Позиция партнера. |
Называют месяц, день, число. Отмечают в календаре. |
Дети назвали месяц, день, число, отметили их на календаре. |
Мотивационно-побудительный Актуализация |
Организовать внимание и интерес детей для дальнейшей деятельности. Активизировать умение выделять признаки сходства и различия геометрических фигур. Формировать умение ориентироваться на себе и в окружающем пространстве. |
Загадки. Игра «Назовите предметы квадратной, круглой формы» Задание на ориентацию относительно себя. Объединение в пары по геометрическим фигурам.
|
Загадывает загадки, выдерживает паузу, чтобы высказались все дети. Задает уточняющие вопросы. Показывает пример (ориентация относительно себя).
|
Отгадывают загадки, включаются в игру на ориентацию, высказывают свои варианты. Объединяются в пары. |
Дети настроены на предстоящую совместную деятельность. Называют геометрические фигуры, ориентируются относительно себя и в пространстве группы. Объединились в пары. |
Практическая работа, включающая в себя рефлексивную деятельность.
|
Побуждать понимать учебную задачу и выполнять ее. Развивать наглядно-образное мышление. Поддерживать интерес детей к согласованию действий между собой и заинтересованности в общем результате совместной деятельности. Создать условия для рисования символических изображений предметов из геометрических фигур. Формировать навык самооценки и взаимопроверки. |
Работа в парах, в командах, между парами и командами. Формулировка учебной задачи (задания). Смена видов деятельности (выполнение задания, взаимопроверка, творческая деятельность). Организация творческой деятельности с условием (рисовать с помощью геометрических фигур).
|
Организует и направляет действия детей. Вопросы выясняющего и уточняющего характера. Направляет детей друг на друга. Занимает позицию внимательного наблюдателя, помощника.
|
Общаются в парах, между парами, помогают друг другу при необходимости. Включаются в практическую деятельность: выкладывают геометрические фигуры из счетных палочек, выкладывают ряд фигур по заданной схеме, выкладывают рисунок по образцу. Выступают в роли экспертов, проверяя себя и друг друга. Объединяются в команды. Включаются в творческую деятельность. |
Дети договариваются между собой в парах, командах. Дети направлены к своему опыту, включены в практическую деятельность: находят, называют, выкладывают, рисуют геометрические фигуры. Проверяют правильность выполнения задания у себя и других. Включены в творческое взаимодействие.
|
Сценарный план
Ход занятия в соответствии с этапами |
Действия детей и воспитателя |
Психологический настрой |
Педагог организует детей в круг с помощью звукового сигнала (колокольчика), проговаривает стихотворение, начиная делать упражнения. Дети повторяют слова, воспроизводят движения. В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три, А теперь пойдем налево, раз, два, три. В центре круга соберемся, раз, два, три, И на место все вернемся, раз, два, три. Улыбнемся, подмигнем И общаться все начнем! |
Вводно-организационный |
В кругу педагог выясняет у детей какой сегодня месяц, день недели, число, какой вчера был день, число; какой завтра будет день и число. Предлагает отметить на календаре. Дети называют и отмечают на линейном календаре месяц, день недели, число. |
Мотивационно-побудительный Актуализация |
Педагог предлагает детям отгадать загадки о геометрических фигурах, просит найти в группе предметы, похожие на круг, квадрат. Дети отгадывают загадки, находят предметы. Предлагает взять из мешочка фигуры, взять фигуру в левую руку и положить ее у левой ноги; выставить вперед правую руку, дотянуться до правой коленки, закрыть правое ухо. Аналогичные действия выполняются другой рукой. Дети выполняют задание. Педагог предлагает объединиться в пары с помощью геометрических фигур (признак не задается, дети сами решают по какому признаку объединиться). Дети находят себе пару. |
Практическая работа, включающая в себя рефлексивно-корригирующую деятельность.
|
Педагог приглашает детей за столы, на которых расположены математические наборы. Просит выполнить в парах задания: - выложить геометрические фигуры из счетных палочек, - выложить ряд фигур по заданной схеме (педагог дает схему одну на пару), - выложить рисунок по образцу (дети в парах выбирают рисунки, закрепленные на магнитной доске). После выполнения каждого задания педагог просит проверить правильность выполнения сперва у себя, а затем у других пар. При этом сам также проверяет правильность выполнения задания. Дети выполняют задания в парах, делают самооценку и взаимопроверку., После выполнения всех заданий педагог предлагает объединиться в две команды с помощью тех геометрических фигур, с какими дети объединялись в пары. На столах расположены ватманы, в углу нарисованы две геометрические фигуры, по ним образуются две команды (на одном ватмане нарисован треугольник и квадрат, на другом прямоугольник и круг). Детям предлагается нарисовать осенний лес, используя геометрические фигуры. После завершения творческой работы организуется общее обсуждение вокруг получившихся картин. |