Конспект ООД в младшей группе «Теремок»
Автор: Павлючик Тамара Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад №6 «Колосок»
Населенный пункт: Рязанская область, Рыбновский р–н, с. Ходынино
Конспект образовательного мероприятия по ФЭМП с использованием ИКТ во 2 младшей группе на тему : «Теремок»
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
- дифференцировать основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый;
- упражнять в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты сравнения словами высокий, низкий;большой, маленький.
- упражнять в умении соотносить предметы по двум признакам: размер, цвет, форма;
- продолжать учить сопоставлять формы предметов с геометрическими образцами.
Развивающие:
· Развивать умение сравнивать количество предметов
· развивать внимание память, фантазию
Воспитательные:
· воспитывать нравственные качества личности дошкольников.
Ход мероприятия:
В.: Проходите, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте мы с ними
поздороваемся. Скажем, здравствуйте.
А сейчас, я предлагаю вам встать в круг и поиграть.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!!(стоим в кругу)
Ребята, сегодня по дороге в садик, я встретила сказочного героя. Он передал
мне письмо. Вот оно. Давайте посмотрим от кого оно. А чтобы это узнать, нам
надо отгадать загадку.
Он в берлоге спит зимой
В теплой шубе меховой.
А когда придет весна,
Просыпается от сна! (Медведь)
Правильно, от медведя. Давайте, его прочитаем.
Детям второй младшей группы от медведя.
«Дорогие ребята, сегодня я поссорился со своими сказочными друзьями и
очень хочу с ними помириться. Друзья обещали простить меня, если я выполню
их задания. Но я же ничего не умею. Посоветуйте, что мне делать?»
- Ребята, как быть? Как помочь Медведю? (поможем ему выполнить задания
друзей)
-Чтобы помочь медведю, нам нужно отправиться в страну сказок. А как же
мы это сделаем? Как мы туда попадем? (Ответы детей)
-Ребята, а еще в сказку можно попасть на ковре-самолете. Вы когда – нибудь
летали на нем? (нет)
Тогда давайте попробуем! (На полу лежит ковер, дети садятся на него)
Закрывайте глаза, я скажу волшебные слова:
«Сказка, сказка, отзовись!
Всем ребятам покажись!»
Музыка №1 (волшебная)
Открывайте глазки, смотрите, что это у нас?
Слайд №1 (теремок)
Стоит в поле теремок – теремок
Он не низок, не высок.
В: - Посмотрите на деревья! Сравните их.
Дети: (одни деревья высокие, другие низкие)
Как по полю мышка бежала
Теремок увидала
Слайд №2 (мышка)
Мышка :-Здравствуйте, ребята! Я приготовила для вас конвертик, а в нем –
задания! Определить картинки, на какие фигуры они похожи.
В: -Мышка предлагает нам немного поиграть. Посмотрите, вот этот конверт.
В нем картинки ,а на доске – фигуры. Надо определить, на какие фигуры похожи картинки.
Упражнение «Вот какие фигуры»
-Чем фигуры отличаются? (ФОРМОЙ)
Воспитатель: - К теремку ведут две дорожки, какие они?
Дети:- длинная и короткая.
Воспитатель: - Правильно, молодцы.
- Очень хорошо. Пока мы с вами выполняли мышкино задание, нас уже
другой герой подошел к теремку.
Слайд №4 (Лягушка)
Ребята, кто это? (лягушка)
Лягушка скачет по болоту
В Теремке ей жить охота.
Давайте мы тоже превратимся в лягушек и поскачем. (слайд № 5)
Физминутка
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Слайд № 6
Пока лягушка скакала, бусы все потеряла
Просит бедная: «Беда, помогайте, детвора!»
Давайте поможем лягушке собрать бусы. Для этого нам нужно пройти к
столу. Посмотрите, какие необычные бусы были у лягушки.
А из чего они были сделаны? (из шариков разного цвета)
Лягушка предлагает вам собрать новые бусы. Посмотрите на доску и
сделайте такие же бусы, как у меня, начиная слева направо.
Лягушке очень понравились бусы, которые вы собрали.
_Чем отличаются эти бусы? (ЦВЕТОМ)
Хорошо! Лягушка осталась довольна.
Слайд №7
_Ребята, слышите? Кто-то еще скачет по полянке! (заяц)
Заяц: - Здравствуйте ребята! Устали? Давайте немного поиграем и
отдохнем. (гимн. для глаз)
Бусы с вами мы собрали
Глазки наши вдруг устали
Будут глазки отдыхать
Будем глазки закрывать
И теперь мы их откроем
Но что-то изменилось у нас в бусах, какой цвет пропал?
(Зеленый, желтый, красный)
Тише, тише, не шумите, кто-то к нам идет сюда ….
Ну, конечно же, лиса
«Наловила рыбки я, но вот , друзья, хочу разложить их от самой маленькой рыбки до самой большой, но мне не справиться одной, помощь ваша нужна»
(на столе лежат рыбки, распределить по возрастанию)
-Чем отличаются рыбки? (РАЗМЕРОМ)
Слайд №8 (медведь)
М: - Здравствуйте, ребята! Да я как раз грибы в лесу собирал. Вон сколько их нашел, только не могу понять, чего больше, елочек или грибов, поможете мне разобраться?
В: - Конечно поможем, Правда, ребята?
М: - Вот спасибо.
В:-Ребята, Вы выполнили все задания. Посмотрите, Герои сказки помирились
с медведем и снова дружно живут в теремке.
Слайд №9 (все герои)
Ну, а нам пришла пора возвращаться из сказки. Давайте пройдем на ковер
самолет и отправимся в наш детский сад.
Закрывайте глазки, я скажу волшебные слова.
Открывайте глазки. Вот мы и вернулись в нашу группу.
А где мы с вами побывали? (в сказке)
Кого мы там встретили?
Что мы делали в сказке?
Кому мы помогали?
Для лягушки мы что сделали?
Может вы уже догадались, в какой сказке мы были, как она называется?
Вы мне сегодня тоже очень понравились. И нашим героям тоже. Они дали
с собой вам сладкие угощения.
«Дорогие ребята, сегодня я поссорился со своими сказочными друзьями и
очень хочу с ними помириться. Друзья обещали простить меня, если я выполню
их задания. Но я же ничего не умею. Посоветуйте, что мне делать?»
- Ребята, как быть? Как помочь Медведю? (поможем ему выполнить задания
друзей)